Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.03.2009, 00:59  
Mariotta Mariotta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 128 Mariotta *
Результат УЗИ

Здравствуйте! Мне 23 года. Вчера делала УЗИ щитовидной железы, вот результаты [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Как Вы можете из прокомментировать? Меня больше всего смущает узел 1 см.
Начну с начала. 5 лет назад эндокринологи поставили мне диагноз гипертиреоз. Увеличение щитовидной железы, но узлов не было. Первичный анализ крови-уровень гормонов выше нормы в 3 раза. Пила полгода Тирозол. Курс закончили-все нормализовалось. Через год примерно сделала еще раз УЗИ-все нормально. Год назад были роды. Не так давно(месяца 2 назад) начала ощущать, что щитовидка немного увеличилась и немного сдавливала(не всегда, только когда ложилась спать на правый бок), иногда кружилась голова(достаточно редко). Но тут недавно были с мужем на концерте. На утро слейдующего дня было плохое самочувствие, щитовидка начала выпирать, резко появились отдышка, учащенное сердцебиение, легкий тремор. Концерт и щитовидная железа вообще могут быть связаны в данной ситуации? К вечеру я совсем забеспокоилась, поэтому записалась на УЗИ. И вот с такими результатами пришла домой. Это было утром, а к ночи, такое впечатление, щитовидка еще больше увеличилась, да еще я руками трогала, кожа горит... Может ли быть увеличение щитовидки из-за того, что я ее руками мусолила? И как быть с узлом? Все-таки, он достаточно большой, можно ли его "найти" при пальпации? Анализы на гормоны пойду сдавать завтра с утра... А сейчас просто хочется успокоения для души...
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.03.2009, 09:07  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объём щитовидной железы незначительно увеличен, но не настолько, чтобы что-то сдавливать.
Мелкий солидный узел (а он действительно мелкий, образования меньше 1 см вообще узлами не считаются) подлежит ТАБ.
Если в прошлом был гипертиреоз и лечение тирозолом, хотелось бы знать, какой сейчас ТТГ.
Читайте:
http://thyronet.rusmedserv.com/
Ответить с цитированием
  #3
Старый 11.03.2009, 15:09  
Mariotta Mariotta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 128 Mariotta *
Т.е все равно надо делать пункцию? Я не поняла, зачем, если такие образования не считаются узлами... И что значит солидный узел???

Когда я была на УЗИ, врач сказала, что возможно есть еще узлы, только их не возможно сейчас увидеть, потому что щитовидка "заплывшая"(не знаю, как по другому выразиться). Т.е после назначенного врачом лечения, когда щитовидка уменьшится, их можно будет разглядеть?

Сегодня сдала кровь на гормоны Трийодтиронин свободный Т3, Тироксин свободный Т4, Тиреотропный гормон, Антитела к тиреопероксидазе тиреоцитов, Антитела к тиреоглобулину. Какие-то еще гормоны нужны?

Хотела как можно быстрее попасть к эндокринологу, но, по всей видимости, получится только в начале слейдующей недели. Во всех близжайших клиниках запись под завязку... Мне срочно к врачу надо или время терпит?

Да, и еще. Нужно ли делать УЗИ лимфоузлов? Такое впечатление, что и они воспалились... И почему на шее так горит кожа от прикосновений? Такого раньше не было. Кстати, при глотании, такое ощущение, что левая лимфа болит немного...

Извините, что так много вопросов... . Беспокоюсь о своем здоровье. Тем более, у меня ребеночек маленький и я еще хочу малыша)))
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.03.2009, 00:23  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 см - уже узел. Маленький. Пункция полагается. В плановом порядке, бегом не надо.
Солидный значит одиночный.
В сделали кучу ненужных анализов. Мы пока просили только ТТГ.
А если больно глотать, покажитесь ЛОРу. Щитовидная железа в сием не повинна.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.03.2009, 00:59  
Mariotta Mariotta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 128 Mariotta *
Спасибо, немного успокоили.
Кстати, врач на УЗИ говорила про АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ. Честно говоря, я так и не поняла, чем он отличается от гипертиреоза.

А этот узел должен прощупываться пальцами? Я его не нашла...
Скажите, у всех узлов есть тенденция к росту и превращения из доброкачественного в злокачественный? Если да, то чем этот рост можно остановить? Я так понимаю, что в большинстве случаев небольшие узлы доброкачественные... И насколько болезненна пункция?

ТТГ будет готово с утра.

Скажите, а может данная ситуация быть связана с простудой? Дело в том, что после концерта мы выбегали распаренные на улицу(без верхней одежды), а вот на сл. день вылезли все симптомы гипертиреоза... Или это совпадение?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 12.03.2009, 01:04  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аутоиммунный тиреоидит не диагносцируется по УЗИ.
В посте №2 я дала Вам ссылку. Сходили по ней? Почитали?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 12.03.2009, 09:41  
Mariotta Mariotta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 128 Mariotta *
Сходила, почитала. Но ответов на свои вопросы я не нашла . Возможно, я слишком много прочитала в инете про заболевания щитовидной железы, поэтому в голове каша. Хотелось бы успокоиться. Можно ли мне какое-нибудь успокоительное, типа чаев? А то голову себе забила всякими диагнозами, даже ночью не сплю. За последние два дня превратилась в дистрофика(мой обычный вес-45-46 кг), представляете, как я сейчас выгляжу ? Я сама по себе очень мнительная, поэтому когда волнуюсь-не ем и не сплю...
Ответить с цитированием
  #8
Старый 12.03.2009, 15:23  
Mariotta Mariotta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 128 Mariotta *
Вот результаты анализов на гормоны [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9
Старый 12.03.2009, 20:15  
Mariotta Mariotta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 128 Mariotta *
Забыла написать вот что. Год назад были роды, через два месяца после них пила Достинекс для подавления лактации(принимала по инструкции по пол таблетки 2 раза в день, 2 дня). Были жуткие застои, гиперлактация. Еще через два месяца начала прием противозачаточных таблеток Жанин, которые отменила перед Новым Годом(принимала их 7 месяцев). Возможно это как-то повлияет на общую картину

Кстати, сейчас смотрела фото с Узи, там написано, что узел не 10 мм, а 0,97. Это принципиально?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 13.03.2009, 00:05  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас тиреотоксикоз.
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pati/3.htm
Завтра - к эндокринологу. Нужно лечиться.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 13.03.2009, 00:15  
Mariotta Mariotta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 128 Mariotta *
Все очень-очень серьезно? Я боюсь, что завтра не попаду на прием к врачу... Везде по записи, все клиники забиты под завязку...
А что мне должны назначить? И каковы прогднозы?
Я так поняла из ссылки, что Тиреотоксикоз и Гипертиреоз-это одно и то же?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 13.03.2009, 08:35  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mariotta Посмотреть сообщение
Я так поняла из ссылки, что Тиреотоксикоз и Гипертиреоз-это одно и то же?
В принципе - да.
Это избыток гормонов щитовидной железы. В Вашем случае - значительный избыток (тиреотоксикоз), требующий очной врачебной консультации и назначения лечения.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 13.03.2009, 09:58  
Mariotta Mariotta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 128 Mariotta *
Самое близжайше время посещения врача-это завтра с утра. Мне нужно при себе иметь результаты УЗИ и анализов пятилетней давности? Так сказать, историю болезни?

Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
требующий очной врачебной консультации и назначения лечения.
Нет-нет, я не прошу мне лечение назначить , просто интересно, это будет консервативный способ? С учетом того, что я уже пила в своей жизни Тирозол.

Кстати, а аутоимунный тиреоидит уже можно исключить?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 13.03.2009, 11:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,424 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диффузный токсический зоб = аутоиммунный СТОЙКИЙ тиротоксикоз
Аутоиммунный тироидит = аутоиммунный ГИПОТИРОЗ
У АИТ мб КРАТКОВРЕМЕННАЯ ( 3 мес ) фаза тиротоксикоза - детали на Тиронет
По УЗИ они схожи , как две сестры погодки , по продукции гормонов - лед и пламень
Никогда не понимала, почему эту простую вещь так труджно объяснить УЗИстам
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 13.03.2009, 23:03  
Mariotta Mariotta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 128 Mariotta *
Сегодня почитала в своей карте прошлый диагноз: хронический аутоимунный тиреоидит, гипертиреоз. Я так понимаю, что у меня сейчас то же самое, только еще круче? И мог ли мой узел(в данном случае) сформироваться в так называемый автономный, или токсический, узел?

На сколько я понимаю, врач сначала должна назначить медикаментозную терапию? Если после нее будет рецидив(или во время терапии не будет улучшений), то принимаются радикальные меры? Так? Поправьте меня. В любом случае, мысль об операции у меня не возникает, т.к я не переношу наркоз(последний раз еле откачали).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.