Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 19.02.2009, 21:45
turkish turkish вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
turkish *
Личные проблемы

Добрый день.

Я молодой человек, мне 29 лет. У меня огромная психологическая проблема с отношениями. Собственно, к моему возрасту у меня было только двое серьезных отношений, последние из которых заставили меня осознать свои проблемы (я очень благодарен этой девушке). Я почти не ищу контактов с девушками из боязни того, что необходимо будет строить отношения. Я же на это подсознательно совершенно не готов и испытываю неконтролируемый страх. Вопрос брака на словах вызывает готовность и радостные эмоции, при малейшем намеке на воплощение в реальность - безумный страх и желание бежать от всех проблем.

Читая форумы, я пришел к мысли, что страхи берут начало в сложной крайне авторитарной атмосфере в семье, с детских лет и до теперешнего времени. Будучи достаточно независимым в материально-профессиональном плане и не живя с родителями уже практически 10 лет, тем не менее я испытывыаю крайнюю психологическую зависимость от них, особенно в личных вопросах.Пока единственным прогрессом явилось осознание самого наличия проблемы и слабые попытки выхода из сложившейся ситуации.

Я хотел бы узнать, во-первых, возможна ли очная консультация с психотерапевтом в Москве, где и в каких условиях? Мне очень нелегко (и просто стыдно) писать о своих проблемах, однако хочу узнать, есть ли смысл в получении консультации на форумах до того, как я (пока один) смогу попасть к психотерапевту?

Я не очень уверен, задавая вопрос на этом форуме, поскольку мне показалось, что он более связан с медициной, нежели просто с психологией.

Заранее спасибо за любые советы, с чего лучше начинать в подобных ситуациях.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2009, 23:20
turkish turkish вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
turkish *
На всякий случай прилагаю результаты тестов

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 6.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Опросник для выявления панических атак
1. Вопрос о наличии приступов тревоги.
a) испытывали Вы приступы (атаки) внезапной тревоги, страха или ужаса в течение последних 4 месяцев?
Нет



Шкала эмоциональной возбудимости

Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 2
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимостью. Вам не стоит беспокоится.


Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Результаты обработки теста для: turkish
Ложь: 3
Аггравация: 1
Экстраверсия: 0
Спонтанность: 4
Агрессивность: 2
Ригидность: 1
Интроверсия: 9
Сензитивность: 2
Тревожность: 4
Лабильность: 4
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.



Торонтская алекситимическая шкала

Результаты обработки теста :
Алекситимия: 75
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2009, 00:44
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раз Вы уже осознали проблему, необходимость её решить и свою готовность принять психотерапевтическую помощь, следующий шаг - выбрать психотерапевта (здесь, на форуме, консультирует несколько специалистов из Москвы), с которым лично Вам будет комфортно работать - и вперёд! Успехов Вам
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2009, 00:47
turkish turkish вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
turkish *
illusion, спасибо Вам. Думаю, я так и поступлю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2009, 01:22
turkish turkish вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
turkish *
Anthioh, большое спасибо за Ваше личное сообщение. К сожалению, я не могу ответить на него, видимо, в связи с проблемами с форумом, поэтому отвечаю тут. Я воспользуюсь Вашим советом и обращусь к специалисту.
С уважением
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2009, 01:24
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,085
Поблагодарили 3,906 раз(а) за 3,804 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже на социофобию. Тревога может являться следствием или одним из проявлений социофобии.
Нужны или нет лекарства для коррекции социофобии и тревоги - нужно решать на очной консультации.
Но психотерапия нужна обязательно.
Наверное, приоритетом может быть групповая психотерапия - где есть возможность научиться устанавливать отношения в безопасной обстановке, прорабатывать свои эмоциональные реакции здесь-и-сейчас.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2009, 01:25
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,085
Поблагодарили 3,906 раз(а) за 3,804 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от turkish Посмотреть сообщение
Anthioh, большое спасибо за Ваше личное сообщение. К сожалению, я не могу ответить на него, видимо, в связи с проблемами с форумом, поэтому отвечаю тут. Я воспользуюсь Вашим советом и обращусь к специалисту.
С уважением
Личные сообщения включаются после 10 постов, ЕМНИП.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.02.2009, 01:43
turkish turkish вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
turkish *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Похоже на социофобию. Тревога может являться следствием или одним из проявлений социофобии.
Нужны или нет лекарства для коррекции социофобии и тревоги - нужно решать на очной консультации.
Но психотерапия нужна обязательно.
Наверное, приоритетом может быть групповая психотерапия - где есть возможность научиться устанавливать отношения в безопасной обстановке, прорабатывать свои эмоциональные реакции здесь-и-сейчас.
Вы знаете, я не очень уверен, имею ли я право оценивать мнение специалиста, но мне кажется, что социофобия - лишь часть айсберга. Она безусловно есть, но, как мне самому кажется, не в крайней степени. Или же я сам достаточно ловко маскирую ее, следуя общим правилам поведения в обществе. По крайней мере, находясь обществе и общаясь с людьми (в том числе незнакомыми) я серьезных видимых проблем не испытываю (возможно, мне только так кажется).

Основная проблема лежит в личных близких отношениях. Мне трудно об этом говорить, но, возможно, причиной этому является невозможность доверять людям, находящимся на близком расстоянии. Это, в свою очередь, исходит из страшным образом деформированных отношений в семье, которые продолжаются до сегодняшнего времени. Отдаленность от семьи позволила (по крайней мере, частично) взглянуть на эти отношения без шор, которые накидывались, когда я жил в ней, однако глубинные страхи осознать и изменить очень сложно.

В научной фантастике, если я не ошибаюсь, было такое понятие "психоблок". У меня ощущение, что подобный блок как бы стоит и на всей моей возможности объективно оценивать отношения, как с родственниками, так и с посторонними людьми. С посторонними людьми особенно - т.к. они являются "конкурентами" родственникам. Поэтому способность более менее нормально общаться с людьми - есть, а вот возможности допустить близость нет. Как из-за блокирования любых контактов с посторонними со стороны семьи, так и из-за укоренившихся внутренних страхов.

Возможно, я очень неполно описываю ситуацию. Она весьма сложна и я думаю, что у меня не хватает полного ее понимания и осознания.

В любом случае, спасибо за Ваш отклик.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.02.2009, 13:40
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от turkish Посмотреть сообщение
Вы знаете, я не очень уверен, имею ли я право оценивать мнение специалиста, но мне кажется, что социофобия - лишь часть айсберга. Она безусловно есть, но, как мне самому кажется, не в крайней степени. Или же я сам достаточно ловко маскирую ее, следуя общим правилам поведения в обществе. По крайней мере, находясь обществе и общаясь с людьми (в том числе незнакомыми) я серьезных видимых проблем не испытываю (возможно, мне только так кажется).
Цитата:
Основная проблема лежит в личных близких отношениях. Мне трудно об этом говорить, но, возможно, причиной этому является невозможность доверять людям, находящимся на близком расстоянии.
На мой взгляд , у Вас есть некоторое недопонимание. Социум - это все люди вокруг Вас. Все, что "не Вы" , - можно назвать социумом. Ваша социофобия проявляется в ближнем круге. Социофобия - это симптом(набор симптомов), симптоматичное поведение.

Цитата:
Это, в свою очередь, исходит из страшным образом деформированных отношений в семье, которые продолжаются до сегодняшнего времени. Отдаленность от семьи позволила (по крайней мере, частично) взглянуть на эти отношения без шор, которые накидывались, когда я жил в ней, однако глубинные страхи осознать и изменить очень сложно.
Вы хорошо уже понимаете причины этих симптомов. И столкнулись с тем, что не всякое понимание может нас изменить. Поэтому специалисты этого раздела Вам рекомендуют обратиться за помощью к психотерапевту.
Приведу наглядный пример. Предположим Вы сломали руку. Вы видите симптомы перелома(боль, отек, ограниченность движений) , знаете причины (как сломали, что сломали) и продолжаете смотреть на сломанную руку. Нужно сделать еще один шаг -обратиться за помощью к врачу.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.02.2009, 18:19
turkish turkish вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
turkish *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
На мой взгляд , у Вас есть некоторое недопонимание. Социум - это все люди вокруг Вас. Все, что "не Вы" , - можно назвать социумом. Ваша социофобия проявляется в ближнем круге. Социофобия - это симптом(набор симптомов), симптоматичное поведение.
Спасибо за разъяснение. Теперь я понял.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы хорошо уже понимаете причины этих симптомов. И столкнулись с тем, что не всякое понимание может нас изменить. Поэтому специалисты этого раздела Вам рекомендуют обратиться за помощью к психотерапевту.
Приведу наглядный пример. Предположим Вы сломали руку. Вы видите симптомы перелома(боль, отек, ограниченность движений) , знаете причины (как сломали, что сломали) и продолжаете смотреть на сломанную руку. Нужно сделать еще один шаг -обратиться за помощью к врачу.
Сейчас я не в России, но, как только приеду в Москву, собираюсь это сделать. Боюсь, это будет непросто, но другой возможности начать искать решение проблемы для себя я не вижу.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.02.2009, 22:17
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от turkish Посмотреть сообщение
Сейчас я не в России, но, как только приеду в Москву, собираюсь это сделать. Боюсь, это будет непросто, но другой возможности начать искать решение проблемы для себя я не вижу.
Какие сложности Вы ожидаете?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.02.2009, 14:48
turkish turkish вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
turkish *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Какие сложности Вы ожидаете?
Спасибо за Ваш вопрос, я его ожидал.

Сложность как в личном плане - признать наличие проблемы и решиться на конкретные действия весьма трудно (может быть, это только моя личная проблема), так и в семейном. В моей семье мысль о том, что кто-то может иметь проблемы с психикой (психика и психология в данном случае абсолютно и, думаю, намеренно не разделяются) вызывает совершенно неадекватную и бешеную в агрессивности реакцию.

То есть, визит к специалисту, отношения и работу с ним необходимо держать в строгом секрете, чтобы не вызвать неадекватные действия как по отнощению к себе, так,возможно, и по отношению к специалисту (хотя второй вариант, я думаю, не очень вероятен).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.02.2009, 15:11
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от turkish Посмотреть сообщение
Сложность как в личном плане - признать наличие проблемы и решиться на конкретные
Это Вы уже сделали. Вам так не кажется?



Цитата:
(может быть, это только моя личная проблема), так и в семейном. В моей семье мысль о том, что кто-то может иметь проблемы с психикой (психика и психология в данном случае абсолютно и, думаю, намеренно не разделяются) вызывает совершенно неадекватную и бешеную в агрессивности реакцию.
Зачем Вам сообщать о работе с психологом своей семье? Какая в это необходимость?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.02.2009, 15:28
turkish turkish вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
turkish *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Это Вы уже сделали. Вам так не кажется?
Решение - да. Действий пока не предпринимал,я хотел сказать.




Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Зачем Вам сообщать о работе с психологом своей семье? Какая в это необходимость?
Я думаю, это вполне нормальная оценка здорового человека. Проблема в том, что в моей семье наличествует тотальный контроль и проверки поведения и действий каждого из членов семьи.

Я думаю, что для поведения нормального человека (в тридцать лет, мужчины тем более), это звучит смешно и дико, но при нахождении дома для того, чтобы избежать двухдневных истерик с агрессией и попытками вызвать скорую, мне (и другим членам семьи) приходится придумывать "легитимные" поводы для каждого выхода из дома на улицу. В принципе, любой выход из дверей дома по личным делам воспринимается, как преступление, которое должно быть наказано.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.02.2009, 16:04
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от turkish Посмотреть сообщение
В моей семье мысль о том, что кто-то может иметь проблемы с психикой (психика и психология в данном случае абсолютно и, думаю, намеренно не разделяются) вызывает совершенно неадекватную и бешеную в агрессивности реакцию.

То есть, визит к специалисту, отношения и работу с ним необходимо держать в строгом секрете, чтобы не вызвать неадекватные действия как по отнощению к себе, так,возможно, и по отношению к специалисту (хотя второй вариант, я думаю, не очень вероятен).
Допускается ли вообще обращение за внешней помощью в вашей семье?
Ведь визит к психологу может быть совершенно не связан с "проблемами с психикой", он может быть связан с вполне человеческим желанием научиться лучше разбираться в себе, прислушиваться к собственным чувствам, переживаниям и ощущениям. В психологической работе не используется ни усмирительная рубашка, ни таблетки - ничего, что может заставить вас измениться против вашей воли. Можно обсудить с родственниками страхи, которые они связывают с обращением за помощью.

Но вообще конечно сама по себе необходимость жить в семейных отношениях, внутри которых выход на улицу по личным делам рассматривается как преступление - может "сводить с ума".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.