Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2020, 22:20
Helvin Helvin вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Helvin *
Чесотка: бессимптомные носители и лечение детей

Добрый день!

Пожалуйста, помогите разобраться в этой печальной детективной истории!

У нашего 73-летнего родственника месяц назад начались кожные высыпания и зуд. Он инвалид 1-й группы, большую часть дня лежит, за ним присматривает сиделка. Вначале предположили аллергию. Антигистаминный препарат и гель фенистил несколько облегчили зуд, но ненадолго. Он начал расчесываться до крови, появились болячки, площадь поражения увеличилась. К сожалению, информацию получали дозированно и с коррективами, поэтому картина была смазана, все это вялотекуще продолжалось недели три. Но на днях сиделка все-таки призналась, что у нее также чешется тело и есть высыпания. В момент признания мы - я с трехлетним ребенком - как раз навещали родственника, и тактильный контакт имел место. Далее, после этого посещения "воронка начала закручиваться" - мне показалось, что у меня есть небольшой зуд. Возможно, в моем случае это самовнушение, но у моей мамы, которая с больным не контактировала, а контактировала только с нами, возникло зудящее пятно на стопе, а позже – пока небольшое - на кисти руки.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1693.JPG
Просмотров: 43
Размер:	916.4 Кб
ID:	203694
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1696.JPG
Просмотров: 47
Размер:	724.4 Кб
ID:	203695

Пожалуйста, помогите разобраться:

1. По фото - похоже на чесотку? Если это чесотка, могли ли мы стать бессимптомными носителями и при этом заразить мою маму? Кроме нас, она ни с кем не контактировала.

2. Чем можно безопасно обработать трехлетнего ребенка? И есть ли в этом необходимость, учитывая, что у него пока ярких характерных симптомов нет? (У него есть что-то типа потницы на попе и немного воспален глаз, но у всего этого могут быть другие причины). Спрегаля в продаже нет, бензилбензоат продается только 20-процентный, а у нашего ребенка кожа сверхчувствительная, склонная к сухости и раздражениям. И еще, нужно ли обрабатывать лицо?...

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

P.S. Всем, кому актуальна данная проблема: вот в этой ветке дискуссии доктор Богдан Николаевич Федий написал прекрасную инструкцию для заболевших чесоткой, за что ему огромная благодарность! Единственное, что я не совсем понимаю, насколько все это применимо для лечения малышей, особенно с атопией...
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.