Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.01.2010, 18:22
Skarli Skarli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Skarli *
Тревожность, вегетатика?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом.
Мне 35 лет, рост 158 см, вес 53 кг. Расскажу по порядку. С детства помню себя мнительным и тревожным ребенком, часто тревожилась, в 11 лет несколько раз было, что просыпалась по ночам от тряски как в сильном ознобе, проходило само. Лет 8 как тревога стала моей постоянной спутницей, спасения от нее нет. До города, где можно получить квалифицированную помощь 450 км. А местные невролог и психиатр меня лет 5 назад так лечили, что я до сих пор с содроганием вспоминаю. Представляю себе, что от лечения получишь только еще большие муки потом, даже если поначалу и станет чуть лучше. Так и мучаюсь от страха, постоянно немеют и холодеют руки-ноги от волн страха, расслабиться не могу, всегда страдающий невеселый вид, по ночам может подбрасывать от страха на постели. Слабость, утомляемость, иногда еле ноги волочу. Год назад умер 4-месячный ребенок от врожденной патологии, летом я забеременела, но от последствий инвазивной диагностики на 20-й неделе произошел выкидыш. После этого я сама принимала 10 дней по 1/3 таблетки (1 мг) феназепама 3 раза в день с фенибутом почувствовала, что тревога ушла полностью, но не горе, но оно ведь от таблеток и не должно проходить. Потом перестала принимать феназепам, а через 4 дня и фенибут. И через 3 дня тревога стала возвращаться и сейчас все нарастает. Я съездила в город, врач назначила мне грандаксин с фенибутом по 50 мг 2 раза в день. Принимала сегодня 6-й день, но нисколько не лучше. Поскольку я не могу часто ездить в город на консультацию, ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. Почему после феназепама вернулась тревога?
2. Может ли через 2 недели после приема феназепама, сильного транквилизатора помочь грандаксин в указанной дозе?
3. Когда может ощутиться действие грандаксина?
4. Врач назначила мне на ночь 10 мг анданте, хотя я хорошо сплю и от фенибута, можно ли попробовать обойтись пока без него?
5. Что делать таким удаленным от цивилизации людям, как я, которые не против принять психотерапевтическую нефармакологическую помощь? Может есть способы (не смейтесь) онлайн или по телефону, ну это уже просто крик души. Или какие-то индивидуальные методики?
6. Как я понимаю, фармакология мне если и поможет, только временно, да? А потом хорошо, если не станет мучить еще больше.
7. И самый главный и самый страшный вопрос: могу я как-то добиться ремиссии и к лету начать планировать новую беременность?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.01.2010, 19:25
Skarli Skarli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Skarli *
Результаты обработки теста для: Марина
--------------------------------------------------------------------------------
Ложь: 3
Аггравация: 2
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 2
Агрессивность: 2
Ригидность: 4
Интроверсия: 4
Сензитивность: 7
Тревожность: 9
Лабильность: 7
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги: значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении.
Шкала Бека - 16. Мягкая депрессия. вероятно есть причины для беспокойства.
Алекситимия: 67. Уровень алекситимии пограничный.
Опросник для выявления ПА: нельзя сказать, что вы испытываете панические атаки.
Шкала эмоциональной возбудимости




Результаты обработки теста :
--------------------------------------------------------------------------------
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:
--------------------------------------------------------------------------------
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.01.2010, 19:37
Skarli Skarli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Skarli *
Чувствую постоянное напряжение в мышцах, температура тела часто поднимается до 37,3, общие анализы крови и мочи, биохимия, гинекология в порядке. (В начале декабря послн выкидыша из-за повыш. температуры проходила обследование). Щитовидку проверяла несколько раз - в порядке анализы на гормоны. Болят позвоночник, мышцы, кости, квалифицированные остеопаты говорят, что никаких причин для этих болей нет, больше всего беспокоит шейный отдел позвоночника - в заключении рентгена написано, что лордоз выпрямлен, других изменений нет. У невролога на прошлой неделе делала РЭГ, в заключении его написано, что результат нормальный, невролог, удивилась, что такого результата никогда не видела и не надо назначать никаких сосудистых препаратов. Вот такие мои обследования на данный момент.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.01.2010, 01:12
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Skarli Посмотреть сообщение
1. Почему после феназепама вернулась тревога?
2. Может ли через 2 недели после приема феназепама, сильного транквилизатора помочь грандаксин в указанной дозе?
3. Когда может ощутиться действие грандаксина?
4. Врач назначила мне на ночь 10 мг анданте, хотя я хорошо сплю и от фенибута, можно ли попробовать обойтись пока без него?
5. Что делать таким удаленным от цивилизации людям, как я, которые не против принять психотерапевтическую нефармакологическую помощь? Может есть способы (не смейтесь) онлайн или по телефону, ну это уже просто крик души. Или какие-то индивидуальные методики?
6. Как я понимаю, фармакология мне если и поможет, только временно, да? А потом хорошо, если не станет мучить еще больше.
7. И самый главный и самый страшный вопрос: могу я как-то добиться ремиссии и к лету начать планировать новую беременность?
1. феназепам не убирает причину тревоги, а убирает тревогу как симптом.
2. грандаксин обладает также транквилизирующим эффектом, но не предназначен, как и все транквилизаторы, для длительного и сверхдлительного приема
3. индивидуально. у некоторых "с первой таблетки", у некоторых на 2-5 день
4. не видя вас очно, не зная всю проблему и ваше состояние комментировать действия врача нецелесообразно. Если у врача лечитесь, целесообразно следовать всем его назначениям
...
6. в ряде случаев фармакотерапия носит временный эффект; в ряде случаев и без психотерапии может наступать стойкое стабильное улучшение. Зависит от состояния, его тяжести, причинам, которые к нему привили - индивидуально.
7. Что в этом вопросе страшного? Следуйте указаниям врача у которого наблюдаетесь. Как вариант, если до психотерапевта ехать очень далеко, а вы нуждаетесь в психотерапевтической работе - найти специалиста, работающего краткосрочными психотерапевтическими методиками и ездить к нему "заездами".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.01.2010, 08:01
Skarli Skarli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Skarli *
Спасибо. 1. При многолетней тревоге может помочь такой курс транквилизаторов? 2. Не может стать после него хуже? 3. Сегодня 8-й день приема грандаксина, лучше не становится, это значит один он мне не поможет? 4. Какую помощь мне могли бы оказать на вашем сайте? 5. Когда тревога чуть отпускает, я могу испытывать чувства сродни эйфории; я думаю, что я склонна к злоупотреблению алкоголем, значит ли это, что скорее всего у меня будет лекарственная зависимость и насколько и чем грозит синдром отмены?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.01.2010, 08:21
Skarli Skarli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Skarli *
Про феназепам я поняла - я его резко отменила. 11 декабря. А сейчас мне хуже, чем до него было. Это до сих пор синдром отмены? Помогите советом. Никак не могу решиться принимать анданте. Раазъясните, пожалуйста, все за и против.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.01.2010, 20:42
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Skarli Посмотреть сообщение
Спасибо. 1. При многолетней тревоге может помочь такой курс транквилизаторов? 2. Не может стать после него хуже? 3. Сегодня 8-й день приема грандаксина, лучше не становится, это значит один он мне не поможет? 4. Какую помощь мне могли бы оказать на вашем сайте? 5. Когда тревога чуть отпускает, я могу испытывать чувства сродни эйфории; я думаю, что я склонна к злоупотреблению алкоголем, значит ли это, что скорее всего у меня будет лекарственная зависимость и насколько и чем грозит синдром отмены?
1. Заочно внутрь вашей проблемы не заглянешь, ровно как и не оценить биологические индивидуальные особенности организма, определяющие "откликаемость" на тот или иной препарат.
2. Если назначен врачом-психиатром или психотерапевтом и под его контролем, то нет
3. В данном случае критерий "лучше" - ваше субъективное мнение о препарате и его эффекте. Я не могу ответить на вопрос, поскольку не видел вас 8 дней назад до назначения препарата. Если вы считаете, что лекарство не помогает, обратитесь ко врачу для коррекции терапии. Спросите у близких, видят ли они улучшения в вашем состоянии.
4. Сориентировать на необходимость консультации у специалиста. Ответить на ряд ваших вопросов. Провести первичное консультирование. Клиническое лечение через интернет с назначением препаратов и коррекцией схем невозможно как таковое.
5. У вас есть тяга к алкоголю?? Чувство подъема может быть в рамках циклических колебаний настроения (если таковые есть). Что это за эйфория?
лекарственная зависимость возникает при самопроизвольном приеме препаратов, превышении допустимой продолжительности приема, наращиванию дозы или одновременном приеме с алкоголем, наркотиками. при контролируемом приеме со стороны врача подобные явления редки.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.01.2010, 21:22
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Марина, здравствуйте.
Позвольте внести небольшое уточнение. При всем том, что коллега говорит вам вполне справедливые вещи относительно лечения препаратами, существует в ряде случаев возможность помощи и через инет. У нас есть целый такой раздел. Безусловна желательность найти и проходить психотерапию у специалиста очно, однако... Где вы живете? Вам сложно (невозможно) найти специалиста? Какие бы вопросы вы хотели решить на форуме?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.01.2010, 22:08
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
существует в ряде случаев возможность помощи и через инет. У нас есть целый такой раздел.
вполне возможно, вы меня не совсем поняли в данном сообщении. Я не имел в виду психологическое консультирование, первичную консультацию и пр., целевой контекст фразы - в определении понятия лечения в данном конкретном случае,когда человек ставит перед форумом вопрос МЕДИКАМЕНТОЗНОГО лечения и клинической психотерапии.

с уважением,
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.01.2010, 22:37
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Skarli Посмотреть сообщение
А сейчас мне хуже, чем до него было. Это до сих пор синдром отмены? Помогите советом. Никак не могу решиться принимать анданте. Разъясните, пожалуйста, все за и против.
в чем это ухудшение? для синдрома отмены должен быть сверхдлительный срок приема (от нескольких месяцев и более) и высокие, как правило постоянно наращиваемые дозировки

понимаете, если анданте вам назначил врач, то объективно оценить надо это вам или не надо очень сложно. У лекарств сложно выделить за и против: у любого препарата есть показания/противопоказания, побочные эффекты/переносимость, эффективность/длительность вызываемой ремиссии и в каждом конкретном случае только можно говорить о надо или не надо.
Анданте - снотворный препарат, несколько отличный от феназепама.

У меня к вам несколько иной вопрос,
анданте - это ваш личный выбор препарата? если это назначение врача, то объяснил ли специалист, с какой целью назначается лекарство?

понимаете, бессонница, тревога, вегетатика - это не самостоятельные мишени для стрельбы по ним лекарствами. Лекарства лишь снимают симптомы, но не решают проблему.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.01.2010, 23:02
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор Корнилов совершенно прав, когда задает вам, Марина, свои вопросы относительно препаратов. Ключевой вопрос в вашем случае: что именно не дает вам возможности придти очно на прием к психотерапевту. Возможности форума ограничены именно в том смысле, как их описывает мой уважаемый коллега.
Марина! В данной ситуации медикаментозное лечение целиком и полностью должно быть осуществлено вашим местным врачом, повторюсь, при отсутствии условий для поездок к психотерапевту можно ряд психологических вопросов решить на форуме.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.01.2010, 19:16
Skarli Skarli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Skarli *
5. У вас есть тяга к алкоголю?? Чувство подъема может быть в рамках циклических колебаний настроения (если таковые есть). Что это за эйфория?
Я спокойно обхожусь без алкоголя. Эйфория мимолетная, выпил стакан чая или иногда даже воды, чаще летом, мимолетное ощущуение счастья.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.01.2010, 19:30
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответьте мне по поводу ожиданий от форума, пожалуйста)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.01.2010, 19:31
Skarli Skarli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Skarli *
Цитата:
Сообщение от alekskornilov Посмотреть сообщение
в чем это ухудшение?
Постоянно ежеминутно я испытываю сильное мышечное напряжение, волнами ходит по телу тревога и с ней то жар, то холод, выступает периодически пот. Вся я- как обнаженный нерв, на любое раздражение отвечает сознание тревогой, которая существует и без раздражителей. Эта тревога уже не как эмоция, а как болезненное состояние. Я не существую, нет вокруг проблем, нет эмоций, нет жизни, я не могу общаться, автоматически передвигаю руки и ноги и все. Отчаяние сменяет ужас, как жить, как быть, с окружающими не делюсь, хотя муж поминутно спрашивает, что с тобой. Сосредоточиться не могу, а завтра на работу. Скажите, что мне делать, я уже не могу. Состояние нарастает, как снежный ком.
Я не сама решила принимать анданте. Я была в областном центре у врача невролога-эпилептолога. Врач назначила мне анданте не от бессоницы. Я сказала ей, что мне хорошо было от феназепама, а потом я перестала принимать и стало хуже. Она спросила у меня про ксанакс, я сказала, что боюсь, она сказала: "ну тогда анданте, оно безопасно, ну хочешь пей, хочешь не принимай". Извините за сумбур, голова совсем не работает. Вот я и не могу решиться принимать. И АД я боюсь, что же делать, как выйти из замкнутого круга. А от грандаксина совсем не становится лучше.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.01.2010, 19:36
Skarli Skarli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Skarli *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Где вы живете? Вам сложно (невозможно) найти специалиста? Какие бы вопросы вы хотели решить на форуме?
Я живу в 450 км от областного центра - Тюмень. Несколько раз в течении последних лет в порыве отчаяния неудачно обращалась к психотерапевтам в городе, теперь совсем даже не знаю к кому идти.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.