Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.07.2007, 21:43
amber amber вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2007
Город: Королев
Сообщений: 3
amber *
Аденомиоз и множественная миома и бусерелин или операция.

Мне 37 лет. Рост 180 см. Вес 90 кг.
Месячные с 12 лет. Цикл: сначала 28-30 дней. Регулярно, обильно, очень болезненно.
Абортов нет. В 1996 – роды. Роды стимулировали, плод был очень крупным и была разорвано шейка матки и промежность. Промежность зашили, шейку нет.
После родов месячные стали безболезненными. В 1998 году прижигали эрозию. Но как потом оказалось это была не эрозия, а срезали что-то «лишнеe» что остались после родов и не зашитой шейки.
В 2000 году цикл начал меняться (сокращаться) иногда до 21 дня. Пошла к врачу, когда стали появляться мажущие выделения в середине цикла, сопровождаемые схваткообразными болями. Кроме того испытывала боли во время полового акта. Был поставлен диагноз множественная миома матки в сочетании с аденомиозом.
Анализы на гормоны никогда не делали. Миома наследственная (бабушка- удалена матка и яичники в 49 лет, мама- удалена матка в 42 года).
К сожалению результатов УЗИ тех лет не сохранилось (карта осталась в другом городе). Но помню что делала в начале цикла и эндометрий был где-то 14мм. В течении 6 месяцев пила Оргаметрил. Затем Три-Регол в течении года.
С 2002 года Жанин.
Данные Узи за 2002 год (на фоне приема Жанина):
Размеры матки 63 х 60 х 48 мм. Эндометрий 8 мм пролиферативного типа. Правый яичник 53 х 26. Левый 41 х 25. По правому ребру матки интрамуральный ф\узел 13 х13 мм, по задней стенке интрамур. ф\узел 10 х8 мм с центрипитальным ростомслегка деформир. полость матки. В полости матки по передней стенке линейные гиперэхогенные образования – в\мат. синехии. Заключение: УЗ признаки множественной миомы матки малых размеров.
Данные Узи за 2003 год, врач тот же (на фоне приема Жанина):
Размеры матки 62 х 65 х 50 мм. Эндометрий 9 мм пролиферативного типа. В п\ матки по передней стенке линейные гиперэхогенные образования – в\мат. синехии.
Правый яичник 32 х 22. Левый 37 х 21. По правому ребру матки интрамуральный ф\узел 21 х22 мм, по задней стенке интрамур. ф\узел 8 х8 мм. Заключение: УЗ признаки множественной миомы матки малых размеров.
Данные Узи за 2005 год (на фоне приема Жанина):
Тело матки: 54 х46 х 74мм. По правому ребру интерстициальный узел 35 х 39 мм. По задней стенке узел d= 13 мм с центропетальным ростом. Эндометрий 4 мм. Свободной жидкости в м\тазу нет. Яичник правый 31 х 26, левый 33 х 28. Заключение: миома матки в сочетании с аденомиозом.
Последнее УЗИ от 9 июля 2007 прилагается (6 день цикла).

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

За прошедшие годы несколько раз пробовала прекратить прием Жаннина, но со второго цикла после отмены начинается очень обильная менструация (10-12 прокладок в день).
При приеме Жанина месячные сначала были скудные, сейчас средние, но в последние несколько месяцев немного усилились. За эти годы несколько раз худела и поправлялась, колебания веса до 15 кг. Сейчас снова поправилась (около 10 кг за год). Когда худела результаты УЗИ были наилучшими – миома не росла или даже немного уменьшалась.
Самое большое беспокойство сейчас доставляет общее снижение иммунитета (постоянные простуды, синуситы, бронхиты и необходимость лечения антибиотиками, сильнейший парадонтоз). Кроме того, на ногах начали выступать вены. А везде противопоказаниями для приема гормональных таблеток называют варикозную болезнь.
Недавно узнала о ЭМА. И вдруг подумала, что может быть мне удастся родить второго ребенка. Обратилась за консультацией к врачу, сделала УЗИ. В результате врач УЗИ рекомендует удалять матку, так как миома начала расти. Участковый гинеколог назначила 3 месяца Бусерелина и 3 месяца Марвелона. Затем контрольное УЗИ.
Мои вопросы:
1) О ребенке теперь речи нет вообще? Речь о том, что делать дальше? Действительно ли ЭМА мне не поможет?
2) Можно ли на основании УЗИ двухлетней давности и нынешнего говорить о том, что миома быстро растет?
3) Может не мучить себя гормонами? У меня и так либидо на нуле почти. Может сразу прооперироваться? Я прочитала, что Бусерелин применяют для подготовки к операциям. Но тогда через 3 месяца приема надо сразу оперироваться?
4) Правильные ли назначения сделал мне врач? Бусерелин действительно мне показан? А потом Марвелон? Новый врач утверждает, что прием Жанина был неправильным – надо было принимать Марвелон.
5) Как срочно надо начинать прием Бусерелина? Может стоит месяца через 3 сделать снова УЗИ, а уже потом принимать решение?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.07.2007, 21:47
amber amber вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2007
Город: Королев
Сообщений: 3
amber *
Извините, если получилось не слишком удачно.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.07.2007, 08:41
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, amber

Учитывая данные УЗИ и Ваши жалобы, Вам показана диагностическая гистероскопия для уточнения состояния полости матки и эндометрия. Оптимальным сроком проведения данной процедуры - ближайшие дни после окончания менструации. Имея эти данные, можно будет вести речь о дальнейшей тактике. Абсолютных показаний для проведения Вам радикальной операции в настоящий момент нет.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.07.2007, 09:03
amber amber вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2007
Город: Королев
Сообщений: 3
amber *
По поводу радикальной операции я поняла, что нет необходимости. А как быть с Бусерелином? То же пока не колоть? Есть ли у меня шансы на второго ребенка, или этот вопрос окончательно закрыт?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.07.2007, 13:37
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть несколько моментов, необходимых для наступления беременности, основные из которых - это наличие овуляции и проходимость маточных труб. Если Вы планируете беременность, то названные два момента следует уточнить.
Из Вашего первого поста я понял, что основная жалоба - увеличение объема менструаций. С целью выяснения причины я Вам и рекомендовал обсудить с Вашим доктором на очном приеме возможность гистероскопии и биопсии эндометрия. А с полученными результатами можно обсуждать дальнейшее лечение. Кроме того, в случае планируемой/желанной беременности Вы и поставьте этот вопрос перед Вашим доктором, потому как из Ваших слов следует, что врач назначил лечение по поводу миомы и аденомиоза. Или я ошибаюсь?

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.