Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > УЗИ (ультразвуковое исследование)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.03.2011, 13:04
tabula_rasa tabula_rasa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 4
tabula_rasa *
прокомментируйте, пожалуйста, УЗИ в 12 недель беременности

Добрый день. Прошу прокомментировать результаты УЗИ. Вчера была на первом скрининговом УЗИ в медико-генетическом центре.
Возраст 37 лет, рост 156 см, вес 54 кг. Настоящая беременность 3-я (первая - м/аборт, 2-роды в июне 2009г, ребенок здоров, развит по возрасту).

Протокол исследования плода 11-14 недель.
Вид исследования - трансабдоминальный. Срок - 12 нед+4дн.
В матке один живой плод. Грубых врожденных пороков развития не выявлено. ЧСС 150 уд/мин.
КТР - 66 мм (12 нед.5 дн)
ТВП - 25мм
Носовая кость визуализируется.
Околоплодные воды - нормальное кол-во.
Ворсинчатый хорион располагается по задней стенке матки, перекрывает область внутреннего зева.
Длина цервикального канала - 40 мм. Внутренний зев не расширен. Миометрий однородной эхоструктуры, узлы не выявлены. Визуализация: удовлетворительная.
Заключение: Беременность 12 нед.4 дн. УЗ-маркер ХА (увеличение ТВП). Рекомендована консультация генетика.

Вначале врача ничего не смущало, ребенок лежал неподвижно, измерили ТВП 23-24 мм, потом по органам тоже не было никаких претензий. Все-таки врач решила еще раз измерить ТВП, ребенок начал двигаться, в итоге остановилась на значении 25 мм, сказала, что это верхняя граница нормы. Тем не менее, в заключении написала УЗ-маркер ХА, а на словах сказала мне, что, учитывая возраст и единственный показатель ТВП, у меня риск рождения ребенка с хромосомными аномалиями высокий (30%).
Везде в интернете и литературе такой показатель не назван критичным (находила допустимые значения от 25 до 30 мм). Насколько правомерно такое категоричное утверждение?
Я хотела переделать УЗИ еще раз, когда пришла в ЖК за направлением к генетику, мне сказали, что не нужно, т к МГЦ - истина в последней инстанции.
Результатов биохимического скрининга еще нет, как я понимаю, его будут рассчитывать в совокупности с результатами УЗИ.
Заранее очень благодарна за ответ. Прошу прощения, что такое большое сообщение получилось.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2011, 19:13
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТВП -2.5 мм (не 25 мм) для КТР- 66мм, это не расширение (увеличение), хотя близко к 95 процентилю.
О риске хросомомных аномалий у плода можно предметно говорить только после расчета этого самого риска с учетом возрастного риска, данных УЗИ (ТВП и др.) и данных биохимического скрининга (РАРР-А+ХГЧ).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2011, 19:23
tabula_rasa tabula_rasa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 4
tabula_rasa *
Спасибо большое за ответ! Да, конечно, 2,5 мм. Это я уже ошибочно написала, а отредактировать не получилось почему-то
Вот, результаты биохимического скрининга - сказали - отрицательный. Правда, цифр пока не назвали. Надеюсь, завтра отдадут на руки результат.
Но к генетику отправляют и, вероятнее всего, назначат биопсию хориона все-таки. Не знаю, насколько это необходимо в данной ситуации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2011, 20:56
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результат скрининга должен быть не на словах, а в виде определенных цифр. Кариотипирование плода (биопсия) проводят только при наличии высокого риска хромосомных аномалий у плода по результатам скрининга; во всяком случае в странах, где соблюдаются принципы пренатальной диагностики.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.