Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.01.2015, 11:08
MariaPl MariaPl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
MariaPl *
32 года, временами пропадает память на язык (на родной)

Здравствуйте,
мне 32 года, высшее техническое образование, кроме описанной проблемы в остальном здорова. 7 лет назад у меня стали появляться такие приступы, когда пропадает память на язык - я как будто забываю слова русского языка, перестаю понимать сложные слова, произносимые другими, написанные в текстах, пропадает способность читать (соединять буквы в слова). При этом простые слова я помню, способность говорить не пропадает. Приступ обязательно проходит после ночного сна. Иногда я могу "вспомнить" слова, если спокойно поговорю с кем-то на несложную тему (хотя мне в такие моменты вести разговор тяжело из-за памяти). В голове как будто лёгкий или сильный туман в такие моменты.
Такие состояния появляются внезапно, бывает, что после небольших переживаний, бывает, что просто, когда читаю какой-то текст, или думаю какую-то мысль. Почти 100% я забываю слова, если начинаю повторять какие-то слова не из русского языка - такое у меня бывает на музыкальных занятиях при проговаривании ритма или при исполнении песен на диалектах русского языка.
7 лет назад, когда всё началось, я вышла на первую офисную работу после института, возможно, был стресс.
За 2 года до этого от укуса клеща я заразилась боррелиозом (болезнь Лайма) - была мигрирующая эритема, и положительные анализы на титры антител - не знаю, может ли играть это роль.

Тогда, 7 лет назад, мне делали МРТ головного мозга, всё было "чисто".

С тех пор ситуация не поменялась - не улучшилась и не ухудшилась.

В этом январе я обратилась в НИИ Неврологии РАН,
невролог определила мой характер как эмоционально-лабильный, отметила мои мнительность и тревожность, то, что я могу залиться краской при неожиданном внимании. Поставила диагноз ВСД.

Мне сделали МРТ - ничего-ничего плохого не нашли,

Дуплексное сканирование ветвей дуги аорты - всё без патологий.

ЭЭГ, заключение такое: По данным ЭЭГ выявляются отчётливые диффузные изменения биоэлектрической активности мозга в виде замедления и мономорфности основого коркового ритма, признаки заинтересованности диэнцефально-стволовых структур. Пароксизмальные знаки регистрируются в фоне в единичном виде по затылочно-теменным отделам с непостоянным акцентом слева, нарастают при функциональных нагрузках (больше при гипервентиляции). Пароксизмальные знаки носят скорее эпилептиформный характер.

После этого психоневролог назначил мне Аминалон и Адаптол, в целом сказал, что всё нормально, стоит соблюдать режим работы и отдыха, питаться регулярно 4 раза в день, на работе трудиться не до 7го пота. На мои вопросы о серьёзности ситуации сказал, что пока я не получу битой по голове, ситуация не ухудшится.

Невролог подтвердила назначение лекарств психоневрологом, а о причинах потери памяти сказала, что это характерно для пациентов с ВСД, и объясняется всё моими эмоциональными реакциями.

Вопросы такие: 1) просьба пояснить, что со мной, это эпилепсия или что? Откуда это, врождённое?
2) возможно ли в будущем мне полностью восстановить функции мозга? я хочу изучать новые темы, слушать лекции, в т.ч. на английском, активно вести интеллектуальную жизнь. Я очень умная и мой мозг активен, и проблемы с языком - это очень большой удар по всей моей жизни;
3) какие изменения будут способствовать улучшениям: лекарства, или может быть сглаживание акцентуаций характера? Стоит ли жёстче соблюдать режим, или это некритично? Важно ли избегать эмоциональных нагрузок? Полезны ли или вредны активные велонагрузки и вообще физические?
4) Если в 3 вопрос ответ про работу с характером и эмоциями положительный, то к каким специалистам мне обращаться: психолог или психиатр, или психоневролог?

Пожалуйста, очень прошу, помогите, я хочу быть нормальным человеком и активно жить, в т.ч. интеллектуально.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2015, 22:27
Amina Amina вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 107 раз(а) за 105 сообщений
Amina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите подробно один эпизод: начало, продолжительность, окончание.
Что можете делать в это время?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2015, 22:42
MariaPl MariaPl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
MariaPl *
Для первого примера опишу сегодняшний, но он был очень лёгкий. Муж попросил найти в моей почте старое письмо от него с его важной рабочей информацией, я открываю почту, в фильтре ввожу ключевые слова, вижу список найденных писем, начинаю просматривать глазами темы этих писем и тут понимаю, что "забыла слова". Пытаюсь продолжать работу дальше, слова забыла не сильно - быстро понимать суть писем не могу, поэтому приходится открывать, читать дословно, вникать. В итоге нашла. Когда муж позвонил (он не рядом), я хотела объяснить, что у меня неожиданно долго готовится ужин, т.к. вместо курицы в этот раз говядина (слово говядина вспомнить не могла). Сказала примерно так: "сегодня не курица, а другое, сложнее. ну это,.. телёнок (уже немного восстанавливается способность), только взрослый... а, корова". Муж понял. По найденному письму объяснялась только простым словами, в процессе разговора функциональность восстановилась. Т.е. это длилось где-то час. Точный момент окончания назвать не могу. Заметила только, что после разговора по телефону уже спокойно могла вспомнить слово "говядина".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.02.2015, 23:17
MariaPl MariaPl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
MariaPl *
В такое время я в зависимости от тяжести состояния в той или иной мере могу говорить (простыми словами), могу объясняться (о моих проблемах знают только муж и пара друзей, так что на работе приходится выкручиваться ,если коллеги или руководители что-то спрашивают), объясняться - я имею ввиду пытаться выразить сложную мысль простыми словами, наводящими словами... где-то "помекаю" ("ну...", "мммммм") - и собеседник сам дополнит, а я только кивну.
Могу читать медленно и только простое. Если попадается сложное для меня слово, пробую прочитать про себя по слогам. Иногда и это невозможно, совершенно.
Писать могу аналогично чтению. Если очень надо написать, а я не могу, то пытаюсь с друзьями объясниться через ассоциации, если не с друзьями, то пишу то, что помню, например корень слова, пытаюсь подобрать приставки, суффиксы, окончания - просто перебором, оцениваю взглядом правильность - это если хотя бы чуть-чуть осталось чувство языка. А если и его нет, то могу допустить грубые ошибки в словах, даже, например, могу не сформировать местоимение "мне", напишу "меня" или "мну" и не смогу понять, верно это или нет.
Понимать речь других могу примерно на таком же уровне, но конечно, в целом смысл схватить проще, чем продумывать (вспоминать) каждое слово.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.02.2015, 23:25
MariaPl MariaPl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
MariaPl *
И вот ещё случай, один раз для себя записала пример случая, я записывала саму логику своего поведения, своих размышлений:
Начала нет - я сидела дома, и скорее всего читала что-то в интернете, когда "забыла слова", обычно я читаю что-то научно-популярное.
Для переписки со знакомыми о занятиях на музыкальном инструменте хотела вспомнить выражение "Слабое звено" и написать "Я и так самое слабое звено". Начало далось легко. Далее слово "самое": вообще, оно тоже написалось не сразу - весьма тяжело даются окончания - кто знает, что там на конце слышится - пойди разбери: самый, самые, самое - но в итоге, если медленно проговорить, то получится написать с первого раза. Далее, слово "слабое": первые 3 буквы легко, дальше П или Б? Проговариваю по буквам в голове, а, как известно, без голоса глухие и звонкие согласные слышатся как глухие - то есть при проговаривании не могу однозначно определить. Но в итоге вспомнила, скорее откуда-то из правил орфографии или зрительной памяти. Окончание "ое" дописала как в "самое". А вот дальше... я совсем забыла это слово (звено). Я помню, что это что-то про разрыв вот того... ну, чего-то того, слово "цепочка" я тоже забыла. Но я же знаю, что на цепочки вешаются подвески, а у меня вк есть группа, где много фотографий подвесок с цепочками, и там в описаниях есть слова про то, что цепочку можно обрезать. Открываю эту группу, ищу нужную фотографию, копирую в буфер слово "цепочка" - пишу в поисковик запрос "самое слабое цепочка". Потом сама вспоминаю слово "цепь", удаётся его написать, в поисковике вбиваю "слабое цепь" и смотрю картинки. Вижу подходящую иллюстрацию - открываю, а картинки обычно подписаны (названия статей, где есть эти картинки) - и там нахожу нужное мне словосочетание "слабое звено" - отлично! Но я ещё не вспомнила слова, поэтому в нужное сообщение переношу эту фразу через буфер. И уже чуть позже, буквально через одно лёгкое предложение, может через минуту, вспоминаю более-менее слова.
Думаю, этот случай длился тоже недолго, час-два-три.

(Буфер - это буфер обмена, т.е. я делаю "копировать" - "вставить", Ctrl+C - Ctrl+V)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.02.2015, 23:40
Amina Amina вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 107 раз(а) за 105 сообщений
Amina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это состояние может быть спровоцировано?
Если да - надо делать видеоЭЭГ мониторинг с провоцирующими факторами.
Конечно, часовая продолжительность приступа вызывает сомнение в их эпилептической природе.
У какого невролога Вы были в НИИ неврологии (фамилия)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.02.2015, 00:11
MariaPl MariaPl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
MariaPl *
Думаю, может быть спровоцировано. Не пробовала совсем уж специально. Рекомендацию поняла.
Сейчас, последние полгода-год, я стараюсь держать режим, ушла на более спокойную работу, не погружаюсь в сложные знания (по крайней мере, стараюсь, уже возник страх). Видимо, продолжительность и сила состояния сильно зависят от общего самочувствия, выспалась или нет. Самые тяжёлые состояния были, когда работала в командировках с частой сменой часовых поясов и длинным рабочим днём, а так же на прошлой работе, где была большая нагрузка, и, к тому же, я часто не ложилась вовремя спать - не высыпалась. Хотя полгода сидения дома (просто не работала) тоже приводило к приступам...

Была у Моты Л.А.

Благодарю Вас за участие, Amina.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.02.2015, 12:28
MariaPl MariaPl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
MariaPl *
Уважаемые врачи,
правильно ли я понимаю, что прежде чем искать ответы на мои вопросы, стоит уточнить диагноз (причину явления)?
Т.е. сделать ЭЭГ мониторинг.
Имеет ли смысл проконсультироваться с другим неврологом или психоневрологом?
Нет ли необходимости делать ангиографию?

Сейчас я уже 4й день пью назначенные мне Аминалон и Адаптол, и, видимо, ЭЭГ мониторинг имеет смысл делать хотя бы после месячного курса приёма, после его окончания?

Просто в голове всё не укладывается в единую картинку ,и возникает тысяча вопросов. После обследования осталось впечатление, что я никак не продвинулась в решении проблемы.
Если всё так, как сказала мой невролог, т.е. мои проблемы с языком из-за ВСД (тревожности, характера) - то почему она не посоветовала мне пройти курс какой-то психо-помощи? Я же жалуюсь не на лёгкое недомогание.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.02.2015, 12:37
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,186
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 629 раз(а) за 587 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не существует такого заболевания - ВСД. И Аминалон с Адаптолом ни от чего не лечат.
Конечно, желательно найти более грамотного специалиста.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.02.2015, 15:40
MariaPl MariaPl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
MariaPl *
Маленький вопрос о возможности влияния боррелиоза на цнс

Здравствуйте.
Мне 32, моя проблема описана тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=334416 , я продолжаю диагностироваться, но пока хочу уточнить один вопрос, чтобы уже выкинуть его из головы.

Может ли боррелиоз влиять на работу головного мозга?
В моём случае могло ли заражение боррелиозом в отсутствие лечения привести к нарушению памяти (не совсем памяти, а языковых функций?)
В зависимости от ответа я успокоюсь и забуду про б. или может пересмотрю план диагностики, но просто не спокойно.

Если надо, я расскажу про заражение подробнее. Но кроме проблемы с головой и естественных изменений организма с годами меня ничего не беспокоит)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.02.2015, 17:53
MariaPl MariaPl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
MariaPl *
Извините, пожалуйста, за возможно лишние вопросы,
Амина Омаровна и другие специалисты-эпилептологи, какое мне желательно сделать ЭЭГ, какой длительности и желательно ли со сном? Я бы конечно предпочла мониторинг на час-1,5, но будет ли этого достаточно, или лучше не рисковать?

И я понимаю, что всё это мне должен назначить врач, а так же, что в Москве их много, но поиск врача для меня несколько затруднителен как раз в силу большого выбора, пока не определилась. А ещё я запуталась, нужен мне эпилептолог, или эпилепсии не окажется, и нужен невролог с другой специализацией. И я очень не люблю ходить по больницам, что в общем-то и видно из моих 7 лет не-лечения
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.02.2015, 18:58
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какое лечение вы получили по поводу Лайм-боррелиоза?
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.02.2015, 19:43
MariaPl MariaPl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
MariaPl *
я спрашиваю в принципе, т.к. врачебного диагноза боррелиоза не было. Лечения не было, с тех пор только неск лет назад был курс антибиотиков в/м по поводу воспаления яичников.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.02.2015, 20:28
MariaPl MariaPl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
MariaPl *
Евгений Александрович, из дома отвечаю подробнее.
Спасибо большое за участие, я даже когда писала, была не уверена, что не несу бред.
Просто везде написано, что боррелиоз может дать последствия на периферическую НС...

Клещ меня укусил в неэндемичной области России летом 2006 с обеда до вечера, хотя не исключаю, что и за 1 день до того, как я его обнаружила - была велопокатушка на выходные в лес.
Ночью дома я его увидела недалеко от пупка, толстенького, клеща видела первый раз, просто перед выездом из леса мне дали ЦУ по осмотру и нарисовали клеща на песке палочкой
В общем, вытащила его аккуратно, чем не помню, и забыла, температуры, усталости или ломоты не было. Ближе к зиме (!) у меня появилась эритема на спине (!), не обратила внимания, пока она не превратилась в кольцо. Когда потом была на родине - обратилась к инфекционисту в поликлинику, врач сказала, что это аллергия на клеща и пройдёт само. Кольцо доросло до подмышек и исчезло.
Только летом 2008 я узнала в принципе про такую болезнь как боррелиоз, и в Инвитро сдала анализы:
anti-Borrelia burg. IgG - положит.
anti-Borrelia burg. IgM - 1.2 инд. поз (<0.8 - отриц, 0,8-1,1 - сомнит, >1.1 - полож)

Т.к. симптомов не было ,а голова к указываемым в интернете симптомам не относилась, и т.к. у меня нет регистрации в Москве, а для медобслуживания она была нужна, я за лечением не обратилась.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.02.2015, 21:36
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
я спрашиваю в принципе, т.к. врачебного диагноза боррелиоза не было.
То есть, не было? Укус клеща был, кольцевидная эритема была, антитела в крови присутствуют, признаки поздней стадии болезни Лайма, в принципе, тоже есть. Что вам еще нужно?
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.