Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.01.2014, 14:57
Polina82 Polina82 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2014
Город: Тольятти
Сообщений: 2
Polina82 *
Question Рецидивирующие полипы эндометрия, невозможность забеременеть

Здравствуйте уважаемые доктора. Мне 31 год, беременностей не было, абортов соответственно тоже. 7 лет в браке, пытаемся забеременеть. Первые 3 года врачи не могли поставить никакого диагноза кроме "бесплодие неясного генеза", проверялись вместе с мужем, у меня в 2009 году трубы проходимы, матка в норме, фоликулы созревают., гормоны в норме. Затем еще через год появился диагноз «бесплодие, мужской фактор», т.к. спермограмма стала плохая, очень маленькое количество живых спермотозоидов, простатит. Муж начал лечиться. Уже собрались на ЭКО, но при обследовании в 2010 году мне впервые поставили диагноз «полип эндометрия» по УЗИ, подозрение на гиперплазию эндометрия, направили на гистероскопию. Она подтвердила полип и сделали мне в 2011 году разделельное выскабливание. Результат гистологии: железисто-фиброзный полип эндометрия, гиперплазия эндометрия не подтвердилась, эндометрий средней стадии пролиферации. Назначили антибиотики 5 дней после операции и затем гормональное лечение полижинакс и дюфастон. Через месяц на котрольном УЗИ на том же месте снова обнаружили полип и послали снова на гистероскопию и удаление. Я не стала торопиться, потому что не поняла, какой смысл в операции, если после нее через такой короткий срок полип снова растет. У другого гениколога провела противовоспалительное лечение и физиотерапию, т.к. в мазке высеялись грибы и были спаечные процессы в малом тазу. Полип конечно не рассосался, но общее состояние по словам гинеколога было в норме. К тому времени спермограмма мужа пришла в норму и с мыслями об ЭКО я решилась на вторую операцию. Доктор порекомендовал перед операцией еще раз проверить трубы, тк пошло уже 4 года с последнего их обследования. Результат меня очень удивил. Сделали рентген с контрастным веществом, диагноз – непроходимость труб, причем в самом их начале. Решили делать лапороскопию и гистрероскопию одновременно. Результат операции: трубы почистили, проходимость восстановлена, полип удален, поставлен диагноз эндометриоз. Результат гистологии: железисто-фиброзный полип, эндометрий средней стадии пролиферации. Лечения никакого не назначалось. Рекомендовано 2 месяца полового воздержания, затем попытки забеременеть самостоятельно 4 месяца. Если по прошествии 6 месяцев беременность не наступает – контрольная диагностика и ЭКО. Беременности не наступило. Сделала контрольное УЗИ, снова полип, в том же месте, размером 1,1на6 мм. Руки опустились. Получается все было зря. Есть ли смысл идти еще на одну операцию и пробовать успеть сделать ЭКО до нового образования полипа? Возможно ли выявить причину такого быстрого их образования? Есть ли какие то шансы при моем диагнозе забеременеть? Помогите пожалуйста разобраться в собственном здоровье, ведь явно организм где то дает сбой, но копаться не хочет ни один врач, была у разных, у всех один ответ – опертивное удаление. Гормоны всегда все были внорме, в последний раз чуть понижен тестостерон – 1. Сопутствующий диагноз МКБ в ремиссии. Информации много, не знаю как все уместить в одно сообщение, если нужны какие то дополнительные сведения, отвечу. Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2014, 21:45
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Polina82 Посмотреть сообщение
Лечения никакого не назначалось. Рекомендовано 2 месяца полового воздержания
С какой целью? Это самый благоприятный период как для зачатия, так и для ЭКО.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2014, 12:16
Polina82 Polina82 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2014
Город: Тольятти
Сообщений: 2
Polina82 *
Спасибо за ответ. С целью восстановления органов после операции, заживления, как я поняла.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.