Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.09.2013, 16:53
Bespokoynaya Bespokoynaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2012
Город: Саранск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Bespokoynaya *
Туберозный склероз. Снимки МРТ

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Совсем недавно я писала тему о младшей дочери по поводу ТС.
Пока обследовали дочку, обратили внимание на папу(36 лет). Кожа- ангиофибромы(?), шагреневая кожа на пояснице, фиброзная бляшка на лбу, гипо и гиперпятна,точечные ангиомы, единичные фибромы. УЗИ не проходил, но в течение жизни были проблемы с почками- хр.пиелонефрит. МРТ- умеренно-выраженная наружняя неокклюзионная гидроцефалия(снимки во вложении).
МРТ младшей дочки в 1г 8мес- норма. Из признаков- типичные овальные и листовидные гипопятна(около 60, от маленьких до 3-5 см), 3 гиперпятна.
Сейчас главный вопрос о старшей дочери, 10 лет. Беременность 1, гестоз на последних неделях, многоводие. Роды со стимуляцией, 8/8 б. До 6 мес у невролога- синдром мышечной дистонии, гидроцефальный синдром(на УЗИ МПЩ 6-7мм, киста сосудистого сплетения) . Развивалась по возрасту. В 3 года- ММД, ОНР(дизартрия). Сейчас из жалоб- эмоц.неустойчивость, невнимательность(и всегда были). Учится хорошо, отличница.
Обследование по поводу ТС. Кожа- гипо и гиперпятна (единичные, мелкие гипопятна, "кофе с молоком"- 3, неправильной формы, кляксами), шагреневая на бедре. УЗИ (щитовидная, брюшная полость, почки)- фиффузные изменения щитовидной железы, гепатоспленомегалия, перегиб желчного пузыря, реактивное состояние поджелудочной железы. Неврологический осмотр- без патологии. МРТ- субкортикальный очаг в лобной доле справа, 9*11мм(демиелинизация?). Снимки ниже.
Очень хотелось бы попросить вас посмотреть и прокомментировать снимки МРТ. Что это за очаг? Туберс? Я так понимаю, МРТ подтверждает диагноз у дочери?
Официального диагноза нет ни у кого, в т.ч. и у младшей. Наши неврологи не видят повода в обследовании. Нет жалоб- нет ТС. Непонятна эта точка зрения, ведь не всегда ТС протекает с эпилепсией (которая под вопросом у младшей, и нет у мужа и старшей), другие проявления со стороны внутренних органов могут появиться с возрастом, а сейчас для постановки диагноза разве недостаточно одной кожи(ведь по критериям постановки ТС набираются основные критерии для достоверного диагноза)?
Генетический анализ на ТС 1 и ТС 2 отрицательный. (Исследовали кровь младшей, тогда ТС подозревали только у неё. При отрицательном анализе у ребёнка кровь родственников не исследуют)
Панику развела я, пришла к врачам с уже предполагаемым диагнозом, сначала посмеялись надо мной, сейчас кивают, соглашаются, но диагноз никто так и не выставляет, разводят руками- нет опыта с ТС, его диагностикой, а у нас ещё и картина смазанная.
Пожалуйста, прокомментируйте снимки! Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.09.2013, 16:55
Bespokoynaya Bespokoynaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2012
Город: Саранск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Bespokoynaya *
Прошу прощения, моя ссылка на МРТ недействительна, выложу чуть позднее.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.09.2013, 16:58
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
возьмите в своей поликлинике направление в российскую детскую клиническую больницу в москве на госпитализацию для постановки диагноза.
снимки вы не прикрепили
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2013, 16:58
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по ссылке получаю это: "К сожалению, файл не найден на WebFile.RU.
Возможно, он был удален владельцем или истек срок его хранения."
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.09.2013, 17:52
Bespokoynaya Bespokoynaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2012
Город: Саранск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Bespokoynaya *
Спасибо за внимание к моей теме, про ссылку уже поняла, выложу вечером или завтра.
В РДКБ вряд ли получится, по ТС специализируется НИИ педиатрии, попробуем туда выбиться. Пока ложимся с девочками в нашу неврологию.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.09.2013, 06:40
Bespokoynaya Bespokoynaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2012
Город: Саранск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Bespokoynaya *
Не знаю, получилось ли добавить ссылки, я "чайник"
МРТ мужа- [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
МРТ старшей- [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
МРТ младшей в 1,8 г- норма.
По старшей возникли разногласия в оценке. Там , где мы делали МРТ:"Единичный субкортикальный очаг лобной доли справа- демиелинизация?", из НИИПиДХ по этим же снимкам-"возле передних отделов тела левого желудочка очаг 10мм, в левых отделах ствола мозолистого тела очаг до 5мм, вероятнее сосудистого генеза". Мне кажется, что гетеротопия, но я совсем далека от радиологии.
Вот фото кожных элементов
Муж- [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Старшая- [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Младшая- [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Мнение в НИИ- отрицательный ген.анализ,нет данных за ТС на МРТ ни у кого из троих, не доказана эпилепсия- нет ТС .
Но ведь ни один из этих методов далеко не стопроцентный, а видимые признаки- вот они, на коже, первичные и их больше двух у каждого(а для неоспоримого диагноза нужны всего 2). Я бы поняла совпадения у одного, но у всех трёх...И совсем не понимаю, почему ТС очевиден только для меня...
1. Что на МРТ у дочери ?
2. 30 авг, 1 сент. 18 сент. у дочери дёргались плечи. первые 2 дня правое, в третий- левое. плечо дёргается достаточно выражено, неритмично, несколько раз вперёд, несколько раз назад и снова. От движения рукой и плечом- не прекращалось. Надеюсь, что от напряжения сокращалась мышца- 2 раза при этом читала лёжа на спине с книгой в руках, один раз во время МРт(тоже, думаю, не расслабленная лежала). Это может быть эпиприступом, похоже? Ранее ничего эпиподобного не наблюдалось.
3. ТС 1 и 2 наследуются, а формы- кожная, висцеральная, классическая...- я так понимаю, что нет? и детям вряд ли так повезёт, как папе?
4. Есть ли повод сомневаться в наличии ТС?

Пожалуйста, если можно, скройте ссылки с фото.
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.10.2013, 18:57
Bespokoynaya Bespokoynaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2012
Город: Саранск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Bespokoynaya *
Туберозный склероз

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Я создавала темы в Неврологии и Нейрохирургии - здесь о Младшей дочери и здесь о Старшей.
На данный момент диагноз неврологически не подтверждён(МРТ мужа- неокклюзионная гидроцефалия, Старшей- один очаг, непонятного генеза, младшей- норма), по УЗИ внутренних органов- специфических изменений нет, генетический анализ на TSC1 , TSC2- отрицательный.
Диагноз основывается на кожных признаках. Неврологи не ставят без своих проявлений, дерматологи, подтверждая и гипо и гиперпигментные пятна, соединительнотканные невусы и фиброзную- не берут на себя ответственности.
Вот фото кожных элементов
Муж- [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Старшая- [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Младшая- [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Может ли генетик на основании данных признаков точно выставить ТС? Ведь разработаны критерии постановки диагноза. На данный момент у нас туго на месте с генетиками, единственный генетик уехал, а при женской консультации не сказали ничего определённого.
Я понимаю- наблюдение и наблюдение... Но неопределённость выматывает.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.11.2013, 02:04
Bespokoynaya Bespokoynaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2012
Город: Саранск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Bespokoynaya *
В дополнение к ТС встал вопрос о возможной митохондриальной недостаточности (МН).
Девочки обе гипотоничны, УЗИ- практически одинаковое у обеих- гепатоспленомегалия, диффузные изменения поджелудочной, щитовидной желёз. В одном из анализов годовалой давности у Младшей профигурировали КФК и ЛДГ, КФК повышен незначительно, ЛДГ- значительно.
1/ Знаю, что при ТС возникает вторичная МН, но разве "источник" - не поражённые органы? Т.е. при поликистозе почек, ангиомиолипомах печени нарушенные митохондрии не локализуются именно в этих органах?
Но у моих нет в органах поражений связанных с ТС, тем не менее они (органы) показывают признаки МН. Не указывает ли это на то, что МН в нашем случае первичная, выступает как отдельное заболевание, независимое от ТС?
2/ Какие именно анализы сдать на выявление МН- сукцинатдегидрогеназа, альфаглицерофосфатдегидрогеназа, глутаматдегидрогеназа, лактатдегидрогеназа и малатдегидрогеназа, молочная и пировиноградная кислоты?Что ещё?
3/Я уже писала про непонятные подёргивания плеч у Старшей. больше не повторялись Сейчас были ещё 2 эпизода в разные дни(одни несколько дней назад, один в начале лета- только узнала) - во время письма однократно поочерёдно дёрнулась нога и кисть(что сначала, что потом- не помнит). Это могут быть эпиприступы?
Вот ссылки на кривые ЭЭГ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (распечатки с ночного ЭЭГ)
Cпасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.11.2013, 02:07
Bespokoynaya Bespokoynaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2012
Город: Саранск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Bespokoynaya *
В дополнение к ТС встал вопрос о возможной митохондриальной недостаточности (МН).
Девочки обе гипотоничны, УЗИ- практически одинаковое у обеих- гепатоспленомегалия, диффузные изменения поджелудочной, щитовидной желёз. В одном из анализов годовалой давности у Младшей профигурировали КФК и ЛДГ, КФК повышен незначительно, ЛДГ- значительно.
Знаю, что при ТС возникает вторичная МН, но разве "источник" - не поражённые органы? Т.е. при поликистозе почек, ангиомиолипомах печени нарушенные митохондрии не локализуются именно в этих органах?
Но у моих нет в органах поражений связанных с ТС, тем не менее они (органы) показывают признаки МН. Не указывает ли это на то, что МН в нашем случае первичная, выступает как отдельное заболевание, независимое от ТС?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.11.2013, 08:10
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у Вашей старшей дочери проявления очень похожи на туберозный склероз.
Вы с Мариной Юрьевной Дорофеевой поддерживаете контакт? Она видела старшего ребенка?
По остальным фото сказать что-либо затруднительно.
генетический анализ может быть отрицательным даже при наличии заболевания
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.11.2013, 12:00
Bespokoynaya Bespokoynaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2012
Город: Саранск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Bespokoynaya *
Спасибо за ответ! История началась с Младшей дочери, сейчас у неё около 60 пятен, именно тогда мы забегали по врачам. Не понимаю, как я сразу просмотрела мужа и Старшую...
С М.Ю. Дорофеевой общаемся, были дважды с мужем и младшей, фото старшей отсылали по интернету. Дважды получали-"Нет данных за ТС". Сейчас он достоверен, чего уж там.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.11.2013, 12:01
Bespokoynaya Bespokoynaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2012
Город: Саранск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Bespokoynaya *
А по поводу МН никто не подскажет?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.11.2013, 15:40
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вряд ли это отдельное заболевание.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.11.2013, 17:01
Bespokoynaya Bespokoynaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2012
Город: Саранск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Bespokoynaya *
Задавала вопрос неврологам, продублирую здесь.
1/ Знаю, что при ТС возникает вторичная МН, но разве "источник" - не поражённые органы? Т.е. при поликистозе почек, ангиомиолипомах печени нарушенные митохондрии не локализуются именно в этих органах?
Но у моих нет в органах поражений связанных с ТС, тем не менее они (органы) показывают признаки МН. Не указывает ли это на то, что МН в нашем случае первичная, выступает как отдельное заболевание, независимое от ТС? По исследованиям в НИИ специфические показатели при МН (вторичной при ТС) занижены, у нас же та же ЛДГ и КФК очень повышены, как при митох.заболеваниях...

2/ Какие именно анализы сдать на выявление МН- сукцинатдегидрогеназа, альфаглицерофосфатдегидрогеназа, глутаматдегидрогеназа, лактатдегидрогеназа и малатдегидрогеназа, молочная и пировиноградная кислоты?Что ещё?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.11.2013, 17:06
Bespokoynaya Bespokoynaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2012
Город: Саранск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Bespokoynaya *
Вы дерматолог, скажите, разве у мужа на лбу не фиброзная бляшка, не шагреневая на крестце?
То, что сфотографировано у Старшей на бедре в последнее время стало менее выраженным, сглаженным, я бы, наверно, сейчас бы это не заметила. Но на другом бедре появился больший участок, такой же.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.