Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.07.2013, 22:27
E_H E_H вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
E_H *
Повышенный андростендинон и жесткий ПМС

Здравствуйте!

Меня зовут Екатерина, мне 26 лет, рост 170, вес 66.
Месячные начались лет с 13-14-ти. Регулярные, но цикл может растягиваться или сокращаться, средний цикл - 28 дней. Накануне и первый день - болезненные. Замечаю, что боли может не быть, если я на природе и активно двигаюсь (например, в походе). Последние были 7 июля. Беременностей не было, заболеваний тоже.

Уже давно страдаю предменструальным синдромом, причем сильным: постоянные беспричинные слезы (точнее, по пустячным причинам, на которые в обычные дни не обратила бы внимания), резкая смена настроений, ссорюсь с теми, кто рядом. Причем это происходит не столько накануне, а где-то сразу после середины цикла. Над верхней губой еще с переходного возраста растут усики, но последние годы несколько "усиков" потемнели, появились волосы на подбородке, и к тому же на груди (длинные) и на внутренней стороне бедер. Периодически стали происходить небольшие кровотечения в середине цикла, бывали и просто коричневые мажущие выделения. Последние два месяца их не было, но до этого были каждый месяц, с редкими паузами, на протяжении полутора лет. Выпадают волосы на голове, коса стала ощутимо тоньше (по сравнению со старшими классами - раза в два, а с младшими в четыре). На лице и плечах прыщики. Из левого соска на приеме у гинеколога при нажатии выделилась белая жидкость.

Гинеколог взяла мазок на флору и цитологию, цитология в порядке, а флору она выбросила, т.к. не нашла моей распечатки паспорта (!) Повторно не сдавала.

Результаты анализов на гормоны:

ЛГ - 5,87 МЕ/л - референтные значения 2.10 - 13.00
ФСГ - 6, 78 МЕ/л, реф.знач. 3,50 - 13.00
Пролактин - 13,5 мкг/л, реф.знач. 2,8 - 18,0
Эстрадиол (Е2) - 39,0 нг/л, реф.знач. 15,0 - 160,0
Тестостерон общий - 0,874 мкг/л, реф.знач. 0,200 - 1,180
Дигидротестостерон - 296 нг/л, реф.знач. 24 - 450
Андростендинон - ↑ 2.89 мкг/л, реф.знач. 0,70 - 2,80
DHEA-S - 1, 79 мг/л, реф.знач. 1,00 - 7,00
Кортизол - 97 мкг/л, реф.знач. 67 - 226.

УЗИ сдавала два раза,

первое показало кисту 3Х4 см, но она оказалась эпизодической и во втором УЗИ (через месяц) уже ее не было. Принимала вобэнзим и свечи с индометацином после первого УЗИ. Месячные после этих препаратов пришли не совсем вовремя, но были менее болезненными (не болело накануне).

УЗИ молочных желез хорошее, небольшие расширения только в подмышках.

Я ходила к врачу в обычной поликлинике, и вся история растянулась на полгода То записываться нужно за три недели, то кто-то в отпуске, то аппарат узи сломался... Через полгода я уехала в другую страну, к моменту отъезда у меня были все результаты, но к врачу, чтобы она прописала мне какой-нибудь препарат, было уже не попасть. А здесь я смогу сходить к доктору только через полгода

Я была бы очень рада, если бы вы посоветовали мне, что я могу принимать (надеюсь, этих данных достаточно), т.к. симптомы не исчезают, а жесткий ПМС отражается теперь не только на мне, но и на моем муже ((

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2013, 09:07
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сданные Вами анализы не имеют никакого отношения к проблеме ПМС, и никаких значащих отклонений в них нет - андростендион просто не нужно было сдавать.
Проблема ПМС наиболее часто решается приемом КОК.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2013, 16:04
E_H E_H вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
E_H *
Спасибо.
А к проблеме "лишних" волос и кровотечений? И на что тогда влияет повышенный гормон?
Я думала, что одно с другим связано, но если нет, значит, у меня две проблемы)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.07.2013, 16:34
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас НЕТ никакого "повышенного гормона" - минимальное отклонение одного (к тому сданного совершенно не по делу) параметра не является повышением. То, что женщины называют "повышенным ростом волос" как правило не имеет ни малейшего отношения к каким бы то ни было "гормонам" - и не является патологией (т.е. "проблемой" с медицинской точки зрения). http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63252 . "Овуляторная мазня" (небольшие кровянистые выделения в середине цикла) - не заболевание, лечения не требует.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2013, 16:46
E_H E_H вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
E_H *
Спасибо еще раз.
Я прочла все, огромное спасибо за доступность изложения, за авторитетность источника.
Скажите, а эти КОК назначает врач или их можно как-то выбрать самостоятельно, зная проблему? Прошу прощения, если это идиотский вопрос, я впервые сталкиваюсь и мне сложно разобраться.

И второе: для решения проблемы ПМС нужно сдавать что-то совершенно другое? (( Или эти же КОК могут давать эффект и сюда?

P.S. Наша врач всем моим знакомым назначала один и тот же препарат - Ярину, что вводило нас в некоторое недоумение. Но сейчас, прочтя информацию по Вашей ссылке, я думаю, это может быть и мой выход - или нет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.07.2013, 19:28
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КОК с дроспиреноном могут иметь преимущество для ПМС из-за противоотечного эффекта
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.