Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.07.2013, 12:17
sophesha sophesha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.07.2012
Город: Серпухов
Сообщений: 3
sophesha *
Мастопатия, внутрипротоковая папиллома, дуктография

здравствуйте, мне34 года, женского пола. Обследование и лечение в г. Обнинск, ФГУП МРЦ.
УЗИ молочных желез от 25.01.13 показывает ФКМ с множеством кист в обеих молочных железах. На границе наружных квадрантов скопление кальцинированных участков размерами 1,4 мм.
Маммография 25.04.13 - Железы обычной формы.. Фиброзно-железистый комплекс представлен участками уплотнения без четких контуров. На рентгенограмме правой железы в прямой проекции имеется уплотнение округлой формы с четкими контурами диаметром до 12 мм. На рентгенограмме левой м.железы имеются уплотнения округлой формы размером до 6 мм. В верхних отделах обеих желез имеются рассеянные микрокальцинаты.
Д-з: двусторонняя фиброзно-кистозная мастопатия с явлениями хронического персистирующего воспаления.
25.04.13 по моей просьбе взяты мазки-отпечатки отделяемого из сосков. 29.04.12 Анализ цитологического исследования:
1 - из левого соска: небольшое количество измененных эритроцитов, макрофагов и группа клеток эпителия молочной железы, образующих сосочкоподобную структуру. Данная цитограмма в большей степени соответствует внутрипротоковой папилломе.
2 из правого соска: небольшое количество измененных эритроцитов и макрофагов.
Проведена дуктография левой мол.железы 17.05.13:
Констрастируется системы протоков расположенных на границе нижних квадрантов. Деформация протоков, дефектов наполнения по их ходу не отмечается. Заключение: достоверных рентгеннданных за наличие внутрипротоковых образований в области констрастированных протоков левой железы не получено.
Врач онколог-маммолог прописал следующее лечение:
Индинол, Апигеллет? солкосерил, компрессы с димексидом
Замечу, что дуктография не показала всех отделов груди, до глубоких, внутренних, контраст не добрался. Кроме того, после введения иглы и катетера в проток контраст брызнул из другого протока, так что иглу вводили еще раз. Возможно некачественное проведение дуктографии.
Врач Посоветовала раз в год делать мазки отделяемого из мол. желез. Если появится в анализах что-то неприятное, что будут заниматься хирургическим лечением.
Врач заверила меня, что папиллома - вовсе не страшна, перерождения в рак очень редки. Волноваться нечего.НО я ей слабо верю и не нахожу себе места от волнения. Я перелопатила Интернет по поводу папилломы и везде говорится, что это опасно и показано обязательное хирургическое лечение. К тому же я вовсе не хочу ждать, когда мазки покажут наличие рака.
Поясните пожалуйста, права ли врач, или просто хотела от меня отделаться? И где можно сделать качественную дуктография (в г. Москва).
P.S. Гормональные исследования: Пролактин 43,2 нг/мл. реф. значения - 1,2-29,6. По мнению врача, пролактин повышен незначительно.. И не оказывает влияния на диагноз.
В анамнезе есть ДТЗ. ремиссия. Гормоны щитовидки в пределах нормы.
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2013, 18:17
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В общем и целом Ваш вопрос не имеет отношения к "гормональным заболеваниям".
По поводу пролактина - нужно определение макропролактина, но пролактин и мастопатия действительно никак не связаны между собой. Следует заметить. что пролактин часто бывает повышен на фоне приема самых различных препаратов (БАДов, травок), при постоянном ощупывании груди, некоторое время после любых гинекологических манипуляций.
Цитата:
Врач онколог-маммолог прописал следующее лечение:
Индинол, Апигеллет? солкосерил, компрессы с димексидом
Это не лечение, некоторые БАДы (индинол) потенциально могут быть опасны (индол-3-карбинол в эксперименте вызывал рак у лабораторных животных ).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2013, 16:39
Shamalakhanum Shamalakhanum вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2010
Город: г.Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Shamalakhanum о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Коллега, вы не могли бы скинуть ссылку на источник, где описывается данный эксперимент по индол-3-карбинолу. Буду очень благодарна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2013, 20:32
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Shamalakhanum, еще в 2011 г. были расставлены точки над i - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=211077 Вы снова хотите выступить в качестве "адвоката дьявола" и завести на РМС спор о качественной и высокого уровня доказательности базе индинола?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.08.2013, 22:08
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правы - внутрипротоковая папиллома - подтвержденная - подлежит удалению

НАдо сделать еще раз дуктографию - но технически это сложная процедура
МРТ диагностика также может помочь

В Москве можно обратиться

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

РОНЦ им Блохина
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.08.2013, 00:25
Shamalakhanum Shamalakhanum вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2010
Город: г.Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Shamalakhanum о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Уважаемая Shamalakhanum, еще в 2011 г. были расставлены точки над i - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=211077 Вы снова хотите выступить в качестве "адвоката дьявола" и завести на РМС спор о качественной и высокого уровня доказательности базе индинола?
Уважаемая, коллега! Почему такая реакция на мою вполне безобидную просьбу? Ни тогда, ни сейчас я не собираюсь ни с кем спорить, читайте внимательно. А данную ссылку я у вас просила, чтобы предоставить статью в первоисточнике коллеге, которая очень любит индинол (пьет сама и назначает широко своим пациентам). Больше я к вам ни за что не обращусь, уж простите великодушно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.