Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.05.2013, 13:16
Elf_A Elf_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Питер
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 60
Elf_A *
Сахар в моче 39-я неделя

Добрый день.
Я на 39-ой неделе беременности. рост 169 см, вес 81 кг (прибавка за беременность 18 кг). В 17 недель накладывался шов на шейку матки из-за ИЦН в прошлую беременность. В 38 недель легла снимать его, сдала мочу, при поступлении. В анализе сахар 2,8. ОАК (из вены), давление - в норме. Делали КТГ, доплер- всё отлично. Есть небольшие отёки стоп до щиколотки и иногда пальцы рук отекают к вечеру.
Сдала биохимический анализ (из вены) и повторно мочу сегодня утром. Результаты пока неизвестны, но меня выписали домой, заведующая ДО сказала, что позвонит, если что-то не так будет с анализами.
Скажите, пожалуйста, на таком сроке чем опасен этот сахар и какие доп. анализы нужно провести? До этого ни одного анализа с сахаром в моче не было (сдаю в ЖК регулярно. Последний раз 13-го мая).
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.05.2013, 16:49
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какая конкретно цифра глюкоза получена в венозной плазме? Сколько Вам лет, есть ли родственники с сахарным диабетом и (на всякий случай спрошу, хотя предполагаю ответ) проводился ли тест с нагрузкой глюкозой в сроке 24-26 недель?

Собственно, при нормальном уровне глюкозы в крови (а нормы для беременных отличаются от тех, которые написаны на бланке) некоторое количество сахара в моче на поздних сроках беременности - не патология и ничем Вам не грозит. Загвоздка только в том, что скрининг гестационного диабета у нас не очень хорошо налажен, мягко говоря. Тем более что срок уже 38 недель, совсем скоро рожать, и предпринимать какие-то действия по диагностике и лечению при нормальном уровне глюкозы крови натощак не требуется. Если ребенок родится крупным, то может потребовать особого внимания неонатологов.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.05.2013, 18:37
Elf_A Elf_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Питер
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 60
Elf_A *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Какая конкретно цифра глюкоза получена в венозной плазме? Сколько Вам лет, есть ли родственники с сахарным диабетом и (на всякий случай спрошу, хотя предполагаю ответ) проводился ли тест с нагрузкой глюкозой в сроке 24-26 недель?

Собственно, при нормальном уровне глюкозы в крови (а нормы для беременных отличаются от тех, которые написаны на бланке) некоторое количество сахара в моче на поздних сроках беременности - не патология и ничем Вам не грозит. Загвоздка только в том, что скрининг гестационного диабета у нас не очень хорошо налажен, мягко говоря. Тем более что срок уже 38 недель, совсем скоро рожать, и предпринимать какие-то действия по диагностике и лечению при нормальном уровне глюкозы крови натощак не требуется. Если ребенок родится крупным, то может потребовать особого внимания неонатологов.
Спасибо, что ответили! А то я только выписалась, начиталась и мне уже дурно.
Я даже не знала, что где-то проводится тест с нагрузкой глюкозы с 24-26 недель, если честно.... Мне никто не сказал.
Мне 30 лет. Больных диабетом нет во всём роду. У меня уже есть сын и он родился 3070г и 50 см, 9\10 по Апгар, но я заглянула в выписки с дородового (тоже лежала для зашивания шейки и постановки пессария с ним) и там сахар всегда 0. По УЗИ этот ребенок не крупный, вполне обычный.
Результаты биохимического анализа будут готовы завтра утром, так что не могу ответить пока, но ни разу за беременность сахар не поднимался выше 4,9. Анализы брались на сроках:15, 17, 33 и 38 недель. Сахар в крови от 4,1 до 4,9. Моча всегда была хорошей, без нареканий.
НО! Вот сейчас стала капаться в выписках и в 17 недель, когда мне наложили швы, в выписке тоже стоит сахар в моче 2,8, при сахаре в крови (глюкоза на бланке написано) 4,9. И никто на это моё внимание не обратил Я только сейчас это заметила.
Я понимаю, что поздно волноваться уже, но всё равно что-то заволновалась. Может пропустили диабет этот или по одной моче не судят? И главное! В понедельник моча была нормальная в ЖК, а в среду утром с сахаром в роддоме....Чудеса какие-то!
И еще, я хотела спросить. Это правда, что переизбыток сладкого перед сдачей анализа может показать наличие сахара в моче? А то я сегодня утром его пересдавала, а вчера стрескала шоколадку, 3 пряника и 2 яблока до 7 вечера где-то
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.05.2013, 18:56
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, по одной моче действительно не судят. Никогда не понимала, как можно съесть целую шоколадку и закусить тремя пряниками, но на всякий случай (вдруг все же не справляется Ваша поджелудочная железа с такими нагрузками), не стоит так много сразу употреблять
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.05.2013, 19:05
Elf_A Elf_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Питер
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 60
Elf_A *
Шоколадка в виде батончика, а не плитку шоколада, а пряники по 3 на 3 см Я могу иногда, ага Особенно после снятия швов, когда упала в обморок от боли. Это был мой антидепрессант
Но Вы правы, надо взять питание под контроль
Спасибо за ответы еще раз. Буду ждать анализы свои тогда.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.05.2013, 19:46
Elf_A Elf_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Питер
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 60
Elf_A *
Ой, изините, Анна, я еще вопрос задам, если позволите. Может ли этот сахар быть связан вот с каким процессом:
2 недели назад у меня стали сильно отекать стопы. Правая сильнее. Я это связала с концом беременности, прибавкой в 18кг и большой активностью. На лодыжках появились 2 розовых размытых пятна на обеих ногах, разных по размеру. Варикоза у меня нет точно. Стала пить канефрон и почечный чай. Через 4 дня, как раз, когда поступила на дородовое эти отёки чудесным образом пропали и сегодня, хоть я и целый день на ногах они вообще почти не отекли...
Вот такие, странно себя ведущие отёки и эти пятна, которые реально как-будто просвечивающие сосуды через кожу не могут быть связаны с этим сахаром в моче и гестационным диабетом, который по какой-то причине не заметили?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.05.2013, 20:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пршу прощения , но все описанное Вами НИКАК не влияет на появление сахара в моче .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.05.2013, 20:48
Elf_A Elf_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Питер
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 60
Elf_A *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Пршу прощения , но все описанное Вами НИКАК не влияет на появление сахара в моче .
Отлично! Спасибо большое
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.05.2013, 13:21
Elf_A Elf_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Питер
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 60
Elf_A *
Позвонила сама врачу. Кровь, как обычно нормальная, глюкоза 4,5. В моче всё равно сахар после моих шоколадок-пряников. На этот раз 1,7. Врач сказала не волноваться, что плод у меня средний и ничего не указывает на наличие гестационного диабета, чтоб я спокойно ждала родов.
Я исключила все сладости на всякий случай и простые углеводы максимально ограничу, добавлю сырых овощей.
Вообще, логично, что беременная должна доверять своему врачу, но, учитывая, что меня не тестировали на ГД в положенные сроки и вообще ничего про него не говорили (я реально вчера первый раз услышала про это), недоверие присутствует. Даже скорее страх за жизнь ребенка (ага, прочитала про внутриутробную смерть плода, при ГД на поздних сроках). Поэтому спрошу у вас. Мне можно успокоиться или надо что-то делать?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.05.2013, 18:38
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно успокоиться. При нормальной глюкозе крови натощак и наличие сахара в моче велика вероятность того, что это нормальное состояние (глюкозурия беременных). Сладости в больших количествах не нужны, но они и никому не нужны в больших количествах
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.05.2013, 21:09
Elf_A Elf_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Питер
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 60
Elf_A *
Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.