Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.04.2013, 22:04
Jels Jels вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2007
Город: Saue
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 4
Jels *
Гэрб и гастрит во время беременности

Возраст 35 Вес 65 Рост 165

Первая беременность 5,5 лет назад с экстренным кесаревым из-за прекращения родовой деятельности.

Беременность вторая - 9 недель.
До беременности желудок не болел. Питалась последние 6 лет очень правильно. Не курю, выпиваю чуть-чуть по большим праздникам. Работа нервная.
Еще до того, как узнала, что беременная стал беспокоить ком в горле, чувство удушения. Затем присоединилась боль в верхних отделах желудка. Затем запоры, тошнота,отрыжка, метеоризм, иногда изжога, тяжесть в желудке.С утра не болит почти, начинается вечером и сильнее всего проявления вечером. Последнее проявление - отрыжка алой кровью.
Обратилась в больницу. Гастроэнтеролог на основании моих жалоб поставила диагнозы - ГЭРБ и гастрит. Анализы крови и мочи в норме.Узи желудка и всего что рядом в норме.
Назначила омепразол на неделю по 40мг в день. Если не поможет, сделают гастроскопию.
Омепразол пока не принимала, решила попробовать диетой и режимом.
Я перешла на жидкие каши, пюре, боржоми.Ем часто и понемногу. Не лежу после еды. Сплю на трех подушках. Но от этого питания боль в желудке почти ушла, но ком в горле, тяжесть в желудке(как камень), отрыжка, бурчание в животе, и запор. За две недели похудела с 68 до 65.

Вопросы(так гастроэнтеролог консультировала меня в коридоре в течении 2 минут и времени не было ответить на мои вопросы, а еще шумно и неродной язык)
1. Если меры не помогут, то все-таки омепразол пропить? Он разрешен беременным?
2. Пить ли мне витамины для беременных, так как питание скудное?
3. Могли так резко со дня начаться проблемы с желудком? Это из-за беременности?
4. Странно, но я прочитала, что при ГЭРБ, именно ночью идет выброс кислоты, но меня ночью ничего не беспокоит, и с утра чувствую себя хорошо. У меня несильная изжога, и кислый привкус я не чувствую. Может это не ГЭРБ?
5. Если я ем одни пюре и каши, то кишки работать не начнут, поможет ли Дюфалак? Или нужна более жесткая пища для кишечника даже при Дюфалаке?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.04.2013, 10:42
Jels Jels вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2007
Город: Saue
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 4
Jels *
Может мне тему перенести в терапию?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.04.2013, 11:35
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
омепразол и пр препараты данной группы, также как и ранитидин , беременным - можно. Если в Вашей ситуации не помогает режим-то даже нужно.

режим предполагает частое, дробное питание малыми порциями, отказ от еды в течение 4 часов перед отходом ко сну, приподнятый головной конец кровати, и возможно-ограничить продукты, сожержащие избыток кофеина, шоклад, мяту, жирное, никотин, алкоголь... Все остальное -можно и нужно.

из витаминов в 1 триместре необходима только фолиевая кислота.

+ ко всему перечисленному-думаю что лучше всё-таки выполнить ЭГДС.

Комментарии к сообщению:
Tuu-Tikki одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.04.2013, 18:04
Jels Jels вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2007
Город: Saue
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 4
Jels *
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.