Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.03.2013, 15:59
seva777 seva777 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2013
Город: Россия
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 11
seva777 *
макулярный отек при диабете

Добрый день! Меня зовут Сергей мне 27 лет с 1999 года болею инсулинозависемым диабетом, весной 2011 года заметил ухудшения зрения в правом глазу, обратился в кабинет диабетической нейропатии. Мне врач предложил проколоть под глаз кортикостероиды я отказался. Я ежегодно лежу в стационаре по диабету, обычно назначают одни и те же препараты, после курса лечения я заметил что зрение полностью восстановилось, но спустя 2 недели зрение опять подсело на правом глазу. В средине 2012 года я начинил замечать что левый глаз тоже начинает хуже видеть, я вспомнил что лечение в стационаре мне помогло и стал принимать по 600мг тиогаммы в день. Зрение приходит в норму пока пью тиогамму либо эспалипон, перестаю пить зрение опять как заплывает. В ноябре 2012 был на консультации у офтальмолога в областном глазном центре, прошел обследование и врач мне сказал что надо сделать ФАГ после чего делать лазерную коагуляцию на обоих глазах.
Я пообщался со своим эндокринологом, он посоветовал мне еще одног специалиста.
В начале марта 2013 года я обследовался у специалист по диабетической ретинопатии. Он мне сказал что с глазами все нормально есть небольшие зоны где можно было бы применить лазер но они очень маленькие и угрозы не представляют на таком этапе их можно не трогать, что ухудшение зрения не связанно с диабетом, что нарушена аккомодация.
Я по работе много времени провожу за ПК, возможно в этом дело.
После консультации с врачом я решил не принимать тиогамму, и заметил что зрение опять начинает снижаться на обоих глазах.
Я так понимаю что тиогамма действует на сосуды, а сосуды страдают от диабета. И данный препарат никак не может повлиять на аккомодацию (я так думаю), но зрение на нем улучшается причем я нигде не слышал (ни от врачей ни от пациентов) и в интернете нет информации о данном влиянии препарата на глаза.
Прошу совета.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2013, 16:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш гликированный гемоглобин? Показатели гликемии?
Менее всего нало возлагать надежды на тиогамму .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.03.2013, 16:07
seva777 seva777 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2013
Город: Россия
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 11
seva777 *
ГГ от 5 до 7%, сахар по утрам высокий до 14 ммоль (и так 14 лет как болею диабетом что уже не перепробовал) в течении дня в норме.
Так на что надеется непонятно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.03.2013, 17:27
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
какая гликемия ночью? Какая на ночь/вечер и доза инсулина/какого? ХЕ считаете?
В смысле - нет ли ночных гипогликемий?
Про Мс отек - с этим не шутят. О том, есть ли он, можем ответить только по данным визуализации - ангиография. Если совсем хорошо бы - то сотрота зрения, цветовое фото и ОСТ. Относительно тиогаммы - на Мс отек и пр. этот препарат не влияет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.03.2013, 18:43
seva777 seva777 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2013
Город: Россия
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 11
seva777 *
Ночью бывает гипо, 28 единиц актропида 12 единиц протофана в сутки.
ангиография это ФЛЮОРЕСЦЕНТНАЯ АНГИОГРАФИЯ? Врач в кабинете Диабетической ретинопатии сказал что ее лучше не делать, ее надо делать в крайнем случие (что то в таком духе) от нее могут отказать почки, анафилактический шок, смерть. Врач сказал что и без нее видны сосудики которые можно выжечь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.03.2013, 19:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но если ночью гипо, то с утра неизбежно гипергликемия, это тн феномен Сомоджи и один из факторов осложнений диабета
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.03.2013, 19:59
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
странные рекомендации....Ответить на Ваш вопрос без перечисленного нельзя. ХЕ, похоже, не считаете? Нужна консультация эндокринолога по коррекции инсулинотерапии - в связи с ночной гипогликемией. Ангиография - да флюоресцентная.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.