Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2013, 13:12
lbhbyf lbhbyf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2013
Город: кемерово
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 12
lbhbyf *
заболевание крови

Здравствуйте, у меня высокие тромбоциты 982 ,гематолог поставила диагноз ЭТ, взяли трепанобиопсию ,пришло заключение -морфологические изменения в костном мозге могут соответствовать эссенциальной тромбоцитемии. Необходимо установить природу очаговых лимфоидных инфильтратов(реактивные?), на что гематолог сказала , что диагноз подтвержден и коли в/м реаферон-ес 3 млн 3 р в неделю 1,6 года, и на этом все . Меня смутило в диагнозе слово могут. Я из города Кемерово и сейчас в растеренности ,проконсультируйте пожалуйста .
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2013, 17:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
анализ на JAK-2 делали? также прочтите правила публикации вопросов в разделе и дополните пропущенную инфу
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2013, 12:33
lbhbyf lbhbyf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2013
Город: кемерово
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 12
lbhbyf *
анализ на Jak -2 нет.11.02.2013 г были взяты анализы крови:
клинический анализ крови-СОЭ 12 мм/час, лейкоциты 9,4*10/9л, эритроциты 5,59 *10/12л, гемоглобин 142 г/л, гематокрит 47 %, МСV 85фл, МСН 25 мг, МСНС 299 г/л, тромбоциты 1193, МРV 10 фл, базофилы 1%, эозинофилы 1%, палочкоядерные нейтрофилы 3%, сегментоядерные нейтрофилы 53%, лимфоциты 36%, моноциты 4%, миелоциты 1%, юные 1%, инизоцитоз 2, гипохромия 1.
ВИЧ , спид , гепатит В,С -отрицательные.
Общая биохимия крови:
билирубин общий 13,2 мкмоль/л, билирубин прямой 3,7 мкмоль/л, билирубин непрямой 9,5 мкмоль/л, глюкоза 4,5 мммоль/л, общий белок 85 гр/л, мочевина 4,6 ммоль/л, креатин 58 мкмоль/л, калий 51 ммоль/л, натрий 136 ммоль/л, хлор 99 ммоль/л, кальций общ 2,4 ммоль/л, АСаТ 40 Е/л, АЛаТ 50 Е/л, амилаза 90 Е/л, мочевая кислота 233 мкмоль/л, ЛДГ 707 Е/л.
Электрофарез белков сыворотки крови
общий белок 85 г/л, альбумин 47,82 %, глобулины 52,18%, глобулин а1 3,64%, глобулин а2 10,76%, глобулин в 13,79%, глобулин у 23,99%.
Ретикулоциты 15%
КАЛ:яйца гельментов не найдены,простейшие не найдены.
Узи ОБП -заключение деформация желчного пузыря
ФГДС -недостаточность кардии.ГПОД?хр.эзофагит.хр.гастродуоденит
Почки-структурные изменения почек
В 2011г ноябре мне удалили в онкоцентре фиброаденому левой груди, тогда тромбоцитов было 364.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2013, 12:55
lbhbyf lbhbyf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2013
Город: кемерово
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 12
lbhbyf *
гистологическое исследование от 11,02,13
микроскопическая картина:
Трепанобиотат достаточного размера, хорошего качества.Пазухи костного мозга обычного объема, костные трабекулы не изменены. Кроветворная ткань сохраняет островковый тип строения, но островки расширены, расположенны несколько хоотично. Кроветворная ткань занимает примерно до 65-70 % от объема пазух. 0Присутствуют все ростки кроветворения, расположенные умеренно хоотично по отношению друг к другу, с некоторыми нарушениями типографии. Гранулоцитарный росток и эритрон расширены незначительно, тромбоцитарный росток более существенно. В гранулоцитарном ростке отмечается незначительное омоложение, соотношение между клеточными линиями и их созревания несколько нарушено расширен эозинофильный ряд, дозревание нейтрофилов нарушено, количество бластных форм не увеличено. Эритрон в объеме увеличен незначительно , локализация эритроидных островков не нарушено. Количество мегакарициотитов значительно увеличено, расположены они дискретно и в виде очаговых скоплений, неравномерно по пазухам, число их составляет до 30-40 клеток в пазухе, клетки полифорны по форме и величине, много мелких форм с мелкими ядрами. Фиброз отсутствует. Обращает внимание наличие небольших очаговых скоплений лимфоидных клеток в 2-х пазухах, клетки без отчетливых признаков атипии.
Заключение: морфологические изменения в костном мозге могут соответствовать эссенциальной тромбоцитемии. Необходимо установить природу очаговых лимфоидных инфильтратов(реактивные?).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.02.2013, 17:10
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на мой взгляд, необходимо сделать уровень еритропоетина, ферритин, ЯК-2; Вы также упустили указать возраст, вес и рост
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2013, 07:49
lbhbyf lbhbyf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2013
Город: кемерово
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 12
lbhbyf *
Здравствуйте, большое спасибо за ответы. Мне 34 года, рост 162, вес 55 кг.
Скажите где можно сдать на жак 2. Сейчас начала колоть уколы , вопрос такой я хотела забеременить , но при уколах наверное нельзя?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.02.2013, 08:25
lbhbyf lbhbyf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2013
Город: кемерово
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 12
lbhbyf *
а в общем какую вы видите картину, и может гормон который в печени -тромбоэтин, давать такую картину? Я 01,02,13 сдавала кровь в клинике и мне там посчет делали "глазом", результат 756 тромбоциты, НВ 146, Л 11,2, эр 4,48
и 11,02,13 по результатам при госпитализации тромбоциты 1193, такой разрыв, я вообще ни чего ни понимаю? 18,02,13 сдала еще но все результаты не могу вспомнить , анализ вклеили в карту но 2 показателя помню тромбоциты 862, лейкоциты 11,6 , я немного в панике, помогите
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.02.2013, 15:32
lbhbyf lbhbyf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2013
Город: кемерово
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 12
lbhbyf *
В декабре 2012 в крови обнаружено anti-Toxoplasma gondi IgM 0.176 у.е
anti-Toxoplasma gondi IgG 24.8 Ед/моль
АТ к Yersinia enterocolitica IgG 1.39 положительно
Escherichia coli 10 7 КОЕ/г
витамин В12 2304 пг/мл , но мне ставили мельгамму в/м
Helicobacter pylori мазок очень много более 100 %
В январе пропила курс терапии клацид 500 2р в день+амоксицилин 1000 2р в день
Helicobacter pylori при госпитализации не обнаружен, остальные инфекции не проверяли, говорят ,что на это не может быть реакции тромбоцитов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.02.2013, 17:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если планируете беременность, Вам обязательно нужна очная консультация гематолога в спец. центре - заодно спросите у него все вопросы...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.02.2013, 17:55
lbhbyf lbhbyf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2013
Город: кемерово
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 12
lbhbyf *
Спасибо, в Кемерово правды не добъешься, ближайший город Новосибирск, Вы можите посоветовать там куда обратиться? И если ехать максимум какие результаты анализов нужны, я их могу в своем городе сдать. Но по всем показателям у меня диагноз под вопросом или подтвержден?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.02.2013, 18:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне неизвестны специалисты на территории РФ, причина Вашего тромбоцитоза, на мой взгляд, не установлена, так что Ваш диагноз у меня под сомнением. Попробуйте получить альтернативную консультацию у др. доктора в РФ, прежде чем начинать предложенное лечение.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.03.2013, 06:17
lbhbyf lbhbyf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2013
Город: кемерово
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 12
lbhbyf *
Огромное Вам спасибо. Буду бороться дальше. Скажите я у терапевта выпросила Мрт органов брюшной полости и кишечника , стоит ли делать ?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.03.2013, 01:24
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не обязательно. достаточно УЗИ.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.03.2013, 08:03
lbhbyf lbhbyf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2013
Город: кемерово
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 12
lbhbyf *
сделала дополнительные анализы по вашей рекомендации:
ферритин 18 мкг/л (10-120)
эритропоэтин 2,2 мЕд/мл (4,3-29,0)
гематокрит 43,1 % (35-45)
гемоглобин 13,9 г/дл (11,7-15,5)
эритроциты 5,31 млн/мкл (3,8-5,1)
MCV ср объем эритр 81,2 фл (81,0-100)
RDW шир распред эритр 16,9 %(11,6-14,8)
MCH ср содер Нв в эр 26,2 пг (27-34)
MCHC ср конц Нв в эр 32,3 г/дл (32-36)
тромбоциты 849 тыс/мкл (150-400)
лейкоциты 6,35 тыс/мкл (4,5-11)
нейтрофилы 59,1 % (48-78)
лимфоциты 25,2 % (19-37)
моноциты 12,1 % (3-11)
эозинофилы 2% (1-5)
базофилы 1,6% (мен 1)
соэ 2 мм/ч (мен 20)
мне не понятно показания, расшифруйте пожалуйста , мне диагноз ставят эссенциальная тромбоцитемия и точка или все же нет?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.03.2013, 17:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас имеются признаки железодефицитного кроветворения: ферритин менее 40, RDW шир распред эритр >14,5%, что теоретически может вызывать повышение тромбоцитов. Начните прием пр-та железа в дозе 50-80 мг в день втечение 3 мес. и через 3 мес. повторно пересд. ОАК и ферритин.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.