Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.02.2013, 21:00
OlgaG28 OlgaG28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaG28 *
Поставили диагноз Бесплодие

Здравствуйте, Мне 28, 02.2006 были роды (21г), дочке сейчас 7 лет, 10.2006 был сделан мини аборт на сроке 3 недели. Потом беременность не планировали, в 2010 г. получилось так, что я выпила 2 раза за цикл таблетки Эскапел. Пошла к гинекологу, она направила меня на УЗИ:
]Матка: 40*42*42
Эндометрий 4 мм
Миометрий: однородной плотности
Яичники:
Правый: 26*24 мм, фолликул 5-6 мм.
Левый 32*30 мм, доминантный фолликул 17*16 мм
шейка б/п
Заключение: кат. образов. в м/т нет
УЗИ на 16 д.ц.
По результатам УЗИ меня направили к эндокринологу, та направила меня на сдачу гормонов:
2-3 д.ц.
ТТГ - 1,8
АТ к ТПО - 5,9
ФСГ - 9,5
ЛГ - 6,1
Эстрадиол 40,5
21-22 д.ц.
ДГЭА- сульфат - 1,5
Пролактин - 349,9
Прогестерон 46,4
17-ОН-прогестерон 5,2
Тестостерон своб. 1,8

По результатам этих анализов врач мне сказала, что у меня все в норме и ничего лечить не надо.

В 2012 году, мы с мужем решили планировать второго ребенка, беременность не наступала, я обратилась к гинекологу, который направил меня на УЗИ.

Результаты УЗИ
Матка:
Положение afv. контуры чёткие, ровные
Размеры 36*47*38 мм
ЭНДОМЕТРИЙ 0,51 мм однородный, контуры ровные. Соответствует фазе пролиферации. Линия смыкания эндометрия ровная. Полость матки не расширена, не деформирована. Газообразные пузырики не лоцируются. Синехий нет. Жидкость не лоцируется. В проекции базального слоя гиперэхогенные включения не лоцируются.
МИОМЕТРИЙ однородной плотности. В субэндометриальной зоне диффузно-очаговые, кистозные изменения не выявлены.
ЯИЧНИКИ расположены типично. Фолликулярный аппарат обычной эхоструктуры. Строма яичников нормальной эхоплотности.
Правый 33*20*15 V = 5,54 см Капсула не уплотнена. Содержит фоликулы d - 5- 6 мм
Левый 28*18*15 V = 4.88 cм. Капсула не уплотнена. Содержит фолликулы d - 4-6 мм
Цервикальный канал щелевидный, длиной 41 мм. Киста эндоцервиса d - 8 мм
ПАРАМЕТРИЙ без особенностей.
Жидкость в полости малого таза не обнаружена
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Несоответствие УЗ-картины дню менструального цикла.


На основании УЗИ врач направил меня к эндокринологу. Эндокринолог мне сказала, что гормоны сдавать не надо, т.к. цикл в норме (28 дн. регулярный, выделения скудные), а мне необходимо проверить проходимость маточных труб, сдать все анализы на инфекции, а уж если с этим все в порядке, то тогда будем стимулировать овуляцию. Если после оплодотворения эмбрион не сможет прикрепится из-за маленького эндометрия, то надо будет брать его на анализ.

Подскажите правильно-ли мне назначили лечение? Или мне нужно начать с гормонального обследования и привести в норму эндометрий и овуляцию?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2013, 22:01
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам встретился на редкость разумный доктор. Обследование бесплодной ПАРЫ (бесплодие = ГОД регулярной половой жизни без предохранения) начинается с мужчины (спермограмма), затем женщине - проверка проходимости маточных труб и отслеживание овуляции минимум в трех циклах. Если овуляция есть - никакие анализы на "гормоны" не нужны. Максимум - ТТГ посмотреть.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.02.2013, 21:58
OlgaG28 OlgaG28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaG28 *
Спасибо за быстрый ответ, но я просто подумала, что разве не разумнее сначала востоновить мой эндометрий, и проследить есть ли у меня овуляция ? Ведь у меня уже были беременности. И подскажите по каким причинам трубы могут стать непроходимыми?

Подскажите, по вашему мнению по результатам УЗИ 2013г, какова моя вероятность забеременнеть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.02.2013, 23:04
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, протоколы обследования пишут люди, намного более сведущие в медицине, чем Вы - и то, что кажется "разумным" Вам, на самом деле таковым не является. Толку в овуляции при двусторонней непроходимости труб, которой может быть множество причин - в том числе и аборт, даже мини - и при этой непроходимости овуляция в принципе и не нужна, ибо все равно идти на ЭКО. И опять-таки толку в овуляции у женщины, если проблемы с фертильностью у мужчины, и яйцеклетку, попросту говоря, нечем оплодотворять.
Цитата:
Подскажите, по вашему мнению по результатам УЗИ 2013г, какова моя вероятность забеременнеть?
Вопрос не имеет смысла. "Вероятность забеременеть" не может быть определена ни по УЗИ, ни по "гормонам".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.02.2013, 15:43
OlgaG28 OlgaG28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaG28 *
Спасибо, что ответили так быстро, я просто не понимаю если меня проверят и маточные трубы у меня проходимы, значит они будут наращивать мне эндометрий и проверять есть ли у меня овуляция? Ведь я обратилась к эндокринологу именно с проблемой тонкого эндометрия. А мой гинеколог в обще не хотел мне давать к нему направление (я настояла), хотел чтоб я просто пропила Дюфастон.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.02.2013, 15:51
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начинать обследование надо с определения наличия/отсутствия овуляции. Если овуляция отсутствует, зачем нам проходимость труб на данном этапе??
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.02.2013, 17:41
OlgaG28 OlgaG28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaG28 *
Спасибо, доктор за ответ, т.е. вы мне порекомендуите сначала пройти обследование на наличие овуляции? Раньше у меня овуляция точно была (подтверждено результатами УЗИ), по моим предположениям сбой произошел в 2010 году после приема препарата Эскапел 2 раза за 1 цикл. После этого у меня начались проблемы с кожей (на лице, шее и груди появились прыщи, не проходят даже летом, использование Зенирита, Базирона, не помогло)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.02.2013, 17:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничто не мешает иметь комбинированные причины бесплодия - зачем так уж сильно противопоставлять ?
У Вас нет :
гипер-и гипогонадотропного гипогонадизма
гипо- и гипертироза
гиперпролактинемии
про нВДКН сказать что-то можно по получении сведений об ед измерения 17 опг , но факт уже имеющегося ребенка снижает вероятность нВДКН
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.02.2013, 18:15
OlgaG28 OlgaG28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaG28 *
Доктор, спасибо, что ответили, правда я ничего не поняла.
Я просто хотела бы узнать как мне стоит себя вести
1. Насколько в моем случае необходимо делать процедуру проходимости труб? (Во-первых эта процедура малоприятная и болезненная, после нее могут наступить побочные эффекты, во-вторых она еще и не дешевая)
2. Если мои трубы проходимы, то что мне необходимо исследовать дальше?
3. Мне бы хотелось узнать можно ли восстановить эндометрий (0,51 см. 14 д.ц), т.е., чтоб он впринципе "вылечился" и пришел в норму?

17-он-прогестерон сдавала 04.2010
17-ОН-прогестерон 5,2 на 21 д.ц. (норма 0,6-2,3)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.02.2013, 18:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще бы единицы измерения и нужный день цикла ( 3-4 ) - цены бы не было информации ( детали в ЧАВО )

В остальном и понимать нечего - эндокринные причины бесплодия ( и , соотвественно , ановуляции практически маловероятны ) ановуляции мирно могут сосуществовать и непроходимость труб и олигоовуляция .
У человека нет талона только на одну поломку.

Можно старательно лечить бесплодие из-за ановуляции , пренебрегая трубным фактором - и исчерпать число приемов кломифена .
Если какое-то слово в ответе непонятно - можно посмотреть словарь ( хоть Гугл , хоть Википедию ) Если непонятна мысль - переспросить , что непонятно .
Зачем -то же проводили исследование гормонов? Вот из них вытекающую информацию и сообщила я - нет таких-то и таких-то заболеваний , закономерно вызывающих ановуляцию ..

Скорее всего проблема тонкого эндометрия - косвенное указание на локальный ( местный ) процесс ( роды , миниаборт )
Эндометрий - не ногти и не так просто, используя Ваш сленг , "наращивают" его .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.02.2013, 18:40
OlgaG28 OlgaG28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaG28 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Еще бы единицы измерения и нужный день цикла ( 3-4 ) - цены бы не было информации
Анализ на 21 день цикла. 5,2 нг/мл (норма 0,6-2,3)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.02.2013, 18:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это Вы уже сообщали - жаль , мир договорился смотреть на 3-4 , на 21 оный даром не нужен ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.02.2013, 18:52
OlgaG28 OlgaG28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaG28 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Это Вы уже сообщали - жаль , мир договорился смотреть на 3-4 , на 21 оный даром не нужен ..
Мне так сдавать гормоны врач назначила.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.02.2013, 18:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите , каковы Ваши предложения для меня ? Молиться и просить Господа меня вразумить ? Пригласить врача на переподготовку ? Никогда не открывать Вам этой тайны ?
Ну не знает дохтур , на хрена эту цифирь смотрят ( справедливости ради , маловероятно , чтобы её вообще надо было смотреть ) , но уж коли назначил - так всему миру и жить ? Зачем Вы скан с личными данными выдали на гора ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.02.2013, 19:07
OlgaG28 OlgaG28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaG28 *
Доктор, я очень вам благодарна, что вы со мной общаитесь и отвечаите на мои вопросы, ведь я не врач и обычно выполняю все, что мне доктор советует сделать, просто в этот раз я не поняла зачем она мне назначила эту процедуру (проходимость маточных труб), может сначала необходимо выяснить есть ли у меня овуляция вообще?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.