Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.04.2011, 21:02
Serg023 Serg023 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 98
Serg023 этот участник положительно характеризуется на форуме
Иногда возникающие ореол и помутнение зрения в левом глазу

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 38 лет, пол - мужской, имеется близорукость (очки -6, линзы -5,5 на оба глаза).
Иногда беспокоит следующая проблема: в левом глазу возникает некоторая мутность, и ореол. Возникает это преимущественно в случаях, когда я нахожусь за рулем. Правый глаз в это время вполне нормально видит. После поездки имеющийся дискомфорт проходит в течении пары часов.
Данная ситуация повторялась несколько раз, субъективно кажется, что чаще при вождении в темное время суток (то есть когда в зеркале заднего вида присутствует свет фар позади едущего автомобиля), хотя и в дневное время по моему такие случаи так же были.

Подскажите пожалуйста, как с этим справляться. Стоит ли очно обратиться к врачу, какие исследования надо сделать.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.04.2011, 12:06
eyedoctor eyedoctor вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 122 раз(а) за 121 сообщений
eyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите пожалуйста данные последнего офтальмологического обследования.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.04.2011, 13:24
Serg023 Serg023 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 98
Serg023 этот участник положительно характеризуется на форуме
У офтальмолога не был очень давно (не считая походов за подбором линз или очков в оптике, где и проверяли зрение), никаких исследований на руках нет.
В частности хотелось бы получить совет, какие офтальмологические исследования надо сделать, и где это лучше сделать в Москве.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.04.2011, 13:44
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ореолы-мутность когда Вы в очках или линзах или как?. Имеете в виду после долгой поездки или нет?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.04.2011, 14:41
Serg023 Serg023 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 98
Serg023 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Ореолы-мутность когда Вы в очках или линзах или как?. Имеете в виду после долгой поездки или нет?
Постараюсь описать: последняя поездка составила примерно час с хвостиком.
После некоторого стояния в пробке в темное время в левом глазу возникли мутность или затуманенность зрения, а так же радужный ореол вокруг ярких светящихся объектов.
Ехал в линзах, по приезду домой линзы снял, одел очки. Затуманенность и радужный ореол вокруг ламп на левом глазу остались. Прошли в течении часа-полутора. Правый глаз - нормально. Во время поездки левый глаз достаточно часто слепил отраженный свет фар от водительского зеркала.
Перед этим какое то время назад в подобных условиях ездил в очках - был такой же эффект.
В других ситуациях кроме вождения такого эффекта ни на одном глазу не замечал, да и при вождении это не всегда бывает, правда на счет разницы в условиях (наличие воздействия отраженного света на глаз) не смогу поручиться на 100%.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.04.2011, 15:29
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вариант не совсем свежие линзы (т.б. после сидения день за компьютером, под вечер вызывают отёк роговицы, т.б. если есть некоторый относительный недостаток слезы, а в салоне автомобиля усиленно циркулирует воздух, гонимый вентилятором печки и вызывающий дополнителное подсыхание роговицы) вызывают отёк роговицы, вследствие чего и появляются ореолы и размытость.
Что делать - показаться офтальмологу, может быть более просто и удобно в оптике, где берёте линзы. Сменить линзы, раствор, провести пробы на количество и качество слезы, внутриглазное давление определить в том числе.

Комментарии к сообщению:
eyedoctor одобрил(а): внутриглазное давление определить обязательно
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.04.2011, 15:57
Serg023 Serg023 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 98
Serg023 этот участник положительно характеризуется на форуме
Наверное тогда все таки лучше в клинике, т.к. в оптике навряд ли измерят глазное давление и остальные пробы.
Линзы использую однодневные, Soflens Daily Disposable.
Соответственно растворами не пользуюсь - просто выбрасываю вечером "отработанные" линзы, с утра одеваю новые.
И, как я и писал, иногда эта проблема бывает и в очках.
Может быть, стоит начать пользоваться т.н. "водительскими" очками? Ну и в течении дня чем нибудь дополнительно увлажнять роговицу?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.04.2011, 17:13
alwonder alwonder вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2011
Город: C-Пб
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alwonder *
Цитата:
Сообщение от Serg023 Посмотреть сообщение
ореол вокруг ярких светящихся объектов.
привет.
у меня похожее: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=190261

тоже после вождения заметно, после 1-1,5 часов проходит. ночью - фонари двоятся, дома титры на телевизоре.
посмотри у себя в таком состоянии (когда ореол) - зрачки одинаковые?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.04.2011, 17:19
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Serg023 Посмотреть сообщение
......................... Ну и в течении дня чем нибудь дополнительно увлажнять роговицу?
Да, считал бы вполне разумным начать использовать увлажняющие капли не дожидаясь результатов слёзных проб. По причине простоты. Капли Систейн, Хилокомод, Блинк-Контактс, к примеру.
Если только это не удлиннит вашу дорогу к офтальмологу.

Очки с незнаючтоэтотакое "водительскими" линзами - это уже совершенно другая тема. Пока не разобрались с причиной ареолов использовать к.л. специальные очки не стоит.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.04.2011, 19:23
Serg023 Serg023 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 98
Serg023 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Да, считал бы вполне разумным начать использовать увлажняющие капли не дожидаясь результатов слёзных проб. По причине простоты. Капли Систейн, Хилокомод, Блинк-Контактс, к примеру.
Если только это не удлиннит вашу дорогу к офтальмологу.

Очки с незнаючтоэтотакое "водительскими" линзами - это уже совершенно другая тема. Пока не разобрались с причиной ареолов использовать к.л. специальные очки не стоит.
Все понял, спасибо!
Будем пока что увлажнять роговицу и искать учреждение для адекватного обследования!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.04.2011, 19:24
Serg023 Serg023 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 98
Serg023 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от alwonder Посмотреть сообщение
привет.
у меня похожее: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=190261

тоже после вождения заметно, после 1-1,5 часов проходит. ночью - фонари двоятся, дома титры на телевизоре.
посмотри у себя в таком состоянии (когда ореол) - зрачки одинаковые?
Привет!
Нет, на зрачки специально внимания не обращал, но вроде как разницы в размере не замечал.
Двоения вроде бы тоже не было.
Спасибо за информацию, сейчас посмотрим)
-----------------------------------------------
Посмотрел, по моему все таки есть отличия, хотя наверное специалистам это виднее.
У меня помутнение не плавающее, а охватывающее весь угол зрения.
Двоений нет, в обычных ситуациях не возникает. В общем будем обследоваться.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.04.2011, 19:23
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый топикстартер почему-то написал мне личное сообщение с вопросом о том, где ему лучше обследоваться.
Поскольку http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=36462, отвечу здесь.

Начать с поликлиники по месту жительства. ЕСЛИ понадобятся какие-то исследования, которых офтальмолог там не сможет провести, он вас направит туда, где это сделают.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.04.2011, 08:31
Serg023 Serg023 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 98
Serg023 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от innereye Посмотреть сообщение
Уважаемый топикстартер почему-то написал мне личное сообщение с вопросом о том, где ему лучше обследоваться.
Поскольку http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=36462, отвечу здесь.

Начать с поликлиники по месту жительства. ЕСЛИ понадобятся какие-то исследования, которых офтальмолог там не сможет провести, он вас направит туда, где это сделают.
Наверное правильно будет объяснить причину:
Я обратился не только к Вам, а к нескольким врачам, которые находятся в Москве, зная по опыту, что ответят не все и не сразу, а затягивать с обследованием на долго не хотелось бы.
Увы, опыт обращения в поликлиники говорит о том, что лучше сразу у специалистов на этом форуме поинтересоваться о местах, где обследования смогут сделать качественно (чего, к сожалению, в поликлиниках часто не происходит). В той поликлинике, к которой я приписан, на прием к окулисту попасть в течении дня в принципе можно, но не гарантировано. Так же у меня есть основания сомневаться в том, что я не потрачу это время в пустую.
То есть причины на мой взгляд логичны и объяснимы. Пока что Вы единственный врач, хоть как то ответивший на мой вопрос, хотя и таким образом - отправляя меня в поликлинику, посещения которой я хотел бы избежать в силу важных для меня причин.
Надеюсь, после моих объяснений кто нибудь из врачей, которые в курсе, где сделать нужные обследования качественно (так, чтобы потом не пришлось переделывать в другом месте) ответят мне, в личную почту или же сюда (как я понял, рекомендовать в темах конкретные лечебные заведения не принято).
На мой взгляд, даже учитывая http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=36462 свой вопрос я задал правильно. Если я в чем то не прав - буду рад, если Вы меня поправите.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.04.2011, 14:47
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Качество обследования зависит от проводящего его человека, а не места.
Большое заблуждение считать, что, скажем, в платной и красивой частной клинике вам сделают лучше, чем в районной п-ке. Бывает всякое, к сожалению, это реалии нынешней медицины.
Для начала вам нужен самый обычный осмотр. Он не должен вызывать затруднений ни у одного офтальмолога, где бы они ни работал, в государственном или частном учреждении.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.04.2011, 16:22
Serg023 Serg023 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 98
Serg023 этот участник положительно характеризуется на форуме
Совершенно с Вами согласен, как по поводу специалиста, проводящего обследование, так и по поводу частных клиник.
К сожалению, реалии заставляют искать специалиста не в поликлинике, к которой приписан, и не в частной клинике, которая находится в 10 минутах ходьбы от дома. Самый обычный осмотр делал в прошлом году в Линзмастере, никаких отклонений зафиксировано не было, кроме миопии, которая в переводе на линзы очков составляет -6 и не прогрессирует уже довольно долго (лет 20 как минимум).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.