Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.01.2014, 18:08
3dcat 3dcat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: СПб
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 11
3dcat *
Понижен ферритин: внутреннее кровоточение?

Добрый день, помогите разобраться!

Мне 38 лет, рост 165, вес 68 кг

Наблюдалась у эндокринолога по своему основному на данный момент заболеванию эндок. системы ( субклинический гипотиреоз - сейчас принимаю 25 мг эутирокса) и она заметила в ОАК сниженный гемоглобин ( 119). По ее совету я сдала анализы на ферритин, сыворотчное железо и трансферин.

они таковы:
Железо сыворот. 14.1 мкмоль/л ( норма 9.0000 - 32.2000)
Трансферрин 3.21 г/л 1.7400 - 3.8200
Ферритин 10.1 нг/мл 15.0000 - 160.0000

а ОАК можно посмотреть [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Врач сказала, что это может быть признаком острого внутреннего кровотечения и ситуация непростая.
я спросила может быть попить препараты железа, на что она сказала не стоит, лучше разобраться с причиной и сдать кал на скрытую кровь.

как на ваш взгляд в чем причина такого НИЗКОГО гемоглобина и ферритина?
что скорее всего мне предпринять? к какому врачу срочно обращаться?

С Уважением, Евгения
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2014, 18:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,283
Поблагодарили 33,181 раз(а) за 31,531 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
как правило на фоне гипотироза отмечаются обильные менструации, которые могут быть одной и единственной причиной железодефицитной анемии, полагаю, что следует сменить ендокринолога, тк 25 мкг тироксина ничего не лечат и не смогут скорректировать гипотироз у взрослого с массой тела более 50 кг
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2014, 18:52
3dcat 3dcat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: СПб
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 11
3dcat *
Вадим Валерьевич, спасибо за ответ! Да, у меня действительно обильные менструации. ( эти анализы были сданы за 10 дней до начала менструации)
да, вы правы, что доза 25 мг МАЛА, я прочла на другом подфоруме и сегодня же сказала об этом доктору и доза была повышена до 75 мг.
( а на сегодняшний день ТТГ у меня 4,1, что в целом НОРМА, если учитывать соверешенно в рамках Т4 св)

остался вопрос в другом: надо ли сейчас в обязательном порядке поднимать уровень ферритина препаратами железа?
и сдавать ли анализы на скрытую кровь? это правда важный показатель в желез.анемии?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.01.2014, 18:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,283
Поблагодарили 33,181 раз(а) за 31,531 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на фоне коррекции тироксином ТТГ 4.1 - НЕ норма, целевые цифры 1-3;
когда ТТГ прийдет в норму, то Вы начнете прием железа (отдельно от тироксина) для коррекции анемии - без коррекции гипотороза ЖДА на железе не ликвидируется. О каком скрытом кровотечении Вы продолжаете повествовать, когда у Вас имеется явное ежемесячное?! Не слушайте своего врача - он(а) некомпетентен в данном вопросе;

читайте http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29743
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.