Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.09.2019, 18:48
Katerusha_2019 Katerusha_2019 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2019
Город: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katerusha_2019 *
Тревожно-депрессивное расстройство после родов

Добрый день, уважаемые врачи!
Нуждаюсь в вашем совете!
Женщина, 40 лет, недавно (9 месяцев назад) родила.
После родов начался гипертиреоз, потом гипотиреоз, сейчас на фоне приема L тироксина в дозировке 75 - норма.
Гипертиреоз и/или беременность успели спровоцировать скачки давления, тахикардию, резкую и сильную активацию симпато-адреналовой системы (диарея, ощущение подключения к адреналиновой игле во всем теле), панические атаки. Отдельно начались депрессивные мысли о «зачем мне все это надо, я не справлюсь, я не могу, я не хочу, у меня нет сил, я не вытяну все это, я не хочу нести эту ответственность и прочее». Сил не было ни морально, ни физически никаких. В итоге психиатр на очном приеме диагностировал тревожно-депрессивное расстройство и прописал Ципралекс 10 мг 1 раз в день и Депакин Хроно (в качестве нормотимика) 500 3 раза в день. Начала принимать с начала июня (4 месяца).
На данный момент симптомы тревожно-депрессивного расстройства поутихли почти совсем. Но меня беспокоит количество ощущений, которые, как мне кажутся, являются побочными эффектами этих препаратов:
- сильная сонливость – засыпаю за секунду, сплю очень крепко, днем часто чувствую себя сонной мухой
- как будто тело стало хуже слушаться головы, я стала неловкой, часто хожу как будто наощупь; не сильные, но частые головокружения и ощущения земли, уходящей из-под ног;
- косноязычие, периодически слоги в слова складываются неправильно, забываю слова, выражения; в голове не то чтобы туман, но вязкость, из-за которой я трачу гораздо больше чем раньше усилий, чтобы сосредоточиться на мыслях и на делах
- потливость
- руки периодически трясутся
- особенно настораживает учащенное сердцебиение и, как мне кажется, неоднократно ощущаемая в течение дня аритмия (то есть грубо говоря я почти постоянно чувствую свое сердце, а в норме, как я понимаю, этого быть не должно) – и это на фоне приема Конкора 5 мг 1 раз утром вот уже полгода (изначально посоветовал эндокринолог при обнаружении гипертиреоза).
- и еще сильно беспокоит ухудшение зрения – буквально за пару месяцев я перестала нормально видеть вблизи, все расплывается.
В чем мои вопросы (мнения очных психиатров расходятся):
- могут ли вышеописанные симптомы действительно являться побочными эффектами принимаемых препаратов?
- является ли это признаком того, что препараты мне не подходят ибо симптомы опасны для здоровья и состояния или все ок и нужно просто перетерпеть и главное, что проблема тревожно-депрессивного расстройства отступила?
- сколько (минимум) нужно принимать эти препараты, чтобы ТДР не возникло опять как можно дольше?
- не повлияют ли эти препараты на мой мозг в том плане, что после их отмены пройдут головокружения, косноязычие и прочее?
Заранее огромное Вам спасибо за уделенное время и за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.10.2019, 13:00
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
А почему Вам назначен депакин-хроно? Врач диагностировал БАР2? Или подозревает БАР2? (биполярное аффективное расстройство 2 типа)
Если нет такого диагноза, то я бы постепенно отменил депакин хроно. Можно убирать по 250 мг каждую неделю.
Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ферритин (должен быть более 50). И какой сейчас ТТГ?

Вопросы:
1. Может быть побочка, а может быть недостаточный эффект.
2. Может быть депакин не подходит.
3. Эсциталопрам нужно принимать хотя бы 3 месяца после наступления ремиссии.
4. Если это побочки, то после отмены препарата они уйдут.

Желательно заняться разговорной психотерапией.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2019, 16:36
Katerusha_2019 Katerusha_2019 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2019
Город: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katerusha_2019 *
Спасибо!!!

Нет, про БАР2 не было разговора. Насколько я поняла, психиатр назначил в качестве успокоительного, нормотимика, который должен помочь при внезапной активации симпато-адреналовой системы.
Ципралекс, насколько я поняла, не обладает успокоительным свойством, а мне на тот период (да и сейчас тоже, но в меньшей мере) нужно было очень сильное успокоительное средство.

В ОАК все ок, не к чему придраться :-) Ферритин 55 ТТГ 3,01

В плане побочек меня сильно ухудшение зрения беспокоит - может быть такая побочка, или это само по себе ухудшение?

СПАСИБО!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.10.2019, 14:48
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сходите к офтальмологу. Может быть, это возрастная дальнозоркость. И ещё это может быть побочкой, нужно отменить депакин и посмотреть, что будет.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.