Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.09.2012, 14:34
Slobcc Slobcc вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Пермь
Сообщений: 8
Slobcc *
Запущенный плечелопаточный периартит-пора к хирургу?

Добрый день, возраст 56, рост 176, вес 75 кг.,программист, не курю.
Беспокоит синдром замороженного (правого) плеча.
Связываю причину с травмой (боулинг) почти годичной давности.
К врачам тогда не обращался.
Ранее (около 10 лет назад) были похожие проявления, но без болей в покое (без травм), через полгода подвижность восстановилась.
Имеется "позвоночная" наследственность.
Сейчас травматолог ортопед (пальпации, тесты) уверенно диагностировал "плечелопаточный периартрит", предложив сначала Ударно Волновую Терапию , затем (если не поможет) локальные инъекции и напоследок "успокоил", что "как раньше уже не будет".
Связал причину с мышечным спазмом в плече и блокировкой в шейно-грудном отделе позвоночника, упомянул о пользе умеренного движения, грязей и самомассажа.
Для подтверждения диагноза направил на МРТ.
Полный результат МРТ:На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением капсула сустава тонкая.
В полости плечевого и акромиоключичного суставов, в субдельтовидной сумке умеренное количество выпота.
Мелкие кисты головки плечевой кости, размерами до 0.7 см.
Суставная щель равномерная, признаков подвывиха головки плечевой кости не выявлено.
Определяется патологический МР-сигнал в сухожилии надостной мышцы, с частичным нарушением ее целостности.
Целостность остальных сухожилий ротаторной манжеты (подостной, подлопаточной, малой круглой мышц), сухожилия длинной головки бицепса не нарушена, структура их не изменена.
Расположение сухожилия длинной головки бицепса обычное.
Интенсивность сигнала от костного мозга без особенностей.
Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный.
Суставная фиброзно-хрящевая губа гленоида не изменена, целостность ее не нарушена.
Субхондральных изменений головки плечевой кости не выявлено.
Краевых остеофитов не определяется. Акромиоключичный сустав не изменен.
Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.
Заключение: МР картина частичного повреждения сухожилия надостной
мышцы плеча, умеренных явлений субдельтовидного бурсита, синовита плечевого и акромиоключичного суставов.
Мелкие кисты головки плечевой кости.
Вопрос: показано ли в данном случае подобное указанному выше консервативное лечение или сразу обратиться к хирургам по связкам,
пока не дошло до эндопротезирования ? Поможет ли иглоукалывание? Об этой технологии (для схожего диагноза) рассказывают сказки
Хочется поплавать,побегать на лыжах, покопаться в огороде...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2012, 09:13
Slobcc Slobcc вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Пермь
Сообщений: 8
Slobcc *
перефразирую вопрос

Первая формулировка моего вопроса была вызвана невозможностью обращения (с результатом МРТ) к специалисту вследствие выезда из города (отпуск).
Моя дилетантская интерпретация заключения :"картина частичного повреждения сухожилия надостной мышцы плеча" ,- образование рубцовых образований, возможно требующая хирургического вмешательства, вплоть до сшивания сухожилия и вызвала первый вариант вопроса.
Вторая попытка .
Согласно ли сообщество врачей данного форума,что :
1. Мой случай -адгезивный капсулит инициированный травмой сухожилия и лечить нужно как причину (проявления субдельтовидного бурсита, синовита плечевого и акромиоключичного сустава), так и собственно «замороженное плечо» ?
2. После обращения к специалисту небольшого провинциального городка (во время отпуска) была рекомендована и сделана инъекция (лидокаин +дипроспан) в область локализации боли. Цель -снятие воспаления и болевого синдрома для восстановления кровообращения и устранения проблем в плече. После укола боли (при определенных движениях) не исчезли совсем, но значительно уменьшились. Этим же врачом было сказано о практике повторения процедуры локальных инъекций (до 3х, с недельным интервалом) с дальнейшим лечением средствами вертеброневрологии (ЛФК, магниты+лазер, время). Прошло 4 дня ...
Вернулся из отпуска и сейчас с Вашей помощью пытаюсь выбрать нужного специалиста. Для этого мне очень важно понимать диагноз.
Помогите.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2012, 14:36
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,490
Поблагодарили 4,421 раз(а) за 4,264 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Slobcc Посмотреть сообщение
возможно требующая хирургического вмешательства, вплоть до сшивания сухожилия и вызвала первый вариант вопроса
Надо найти специалиста, который занимается артроскопией плечевого сустава. Не думаю, что их в Перми много. Пусть посмотрит и клинически, и МРТ данные, может, и правда целесообразно манжету зашить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2012, 10:38
Slobcc Slobcc вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Пермь
Сообщений: 8
Slobcc *
Сегодня повторно обратился в клинику, где доктор был уверен в спазмолитическо-шейном характере заболевания. Его коллега (тот в отпуске) диагностировал "Деформирующий артроз 1-2ст., так-же настойчиво предлагал и расхваливал УВТ (не объяснив механизм воздействия), но диагноз уже связал с хрящевыми изменениями в плече. При просьбе расшифровать, - указал в заключении МРТ на "мелкие кисты головки плечевой кости" и вызывающие (по его мнению) болевой синдром (почему-то в точке прикрепления сухожилия надостной мышцы?!) и ограничение подвижности. Я настоял на второй (пока думаю последней) инъекции дипроспана. Хочу попробовать терапию. Кроме УВТ врач прописал Мильгаму, Никотинку, Флебодию , Гиалюкс (в/мышечно), массаж надплечья ,плеча №10 и магнито-лазер №10.
О шейной природе замороженности плеча доктор высказался скептически , как и о показании (неврологом другой клиники) методе массажа с помощью вакуумируемых банок. Не сделал он и акцента на ЛФК, иголках и кинезотерапии .

Цитата:
Надо найти специалиста, который занимается артроскопией плечевого сустава. Не думаю, что их в Перми много. Пусть посмотрит и клинически, и МРТ данные, может, и правда целесообразно манжету зашить.
Посмотрел :
Цитата:
Артроскопия — это методика эндоскопического исследования, которая позволяет хирургу увидеть все составные части сустава, с помощью специальной микровидеокамеры (артроскопа), которую вводят в сустав через маленький разрез (4-5 мм). Для того чтобы прощупать с помощью хирургического зонда различные структуры сустава производится ещё один прокол длиной 4-5 мм.
В городе вроде [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] такие спецы, претендующие на европейский уровень, но что-то боязно решаться на такую инвазивную диагностику, да и стоит ли в моем случае ? Все врачи мне легко ставят диагнозы , но почему-то разные Сколько врачей-столько мнений или у нас в медицине все так запущено ?
Может, что еще предложат травматологи-ортопеды или пора переезжать к терапевтам-неврологам ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2012, 14:11
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,892
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы так и не описали подробно свои жалобы и не выложили МРТ(лучше в цифровом виде) и рентген снимки . Описать все надо вот так http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=33143
Цитата:
есть такие спецы, претендующие на европейский уровень, но что-то боязно решаться на такую инвазивную диагностику, да и стоит ли в моем случае ?
Вот к одному из таких спецов Вам и стоит попасть на консультацию, самая надежная информация в Вашем случае будет от практикующего артроскописта.

Цитата:
или у нас в медицине все так запущено ?
Есть немного.

Цитата:
Может, что еще предложат травматологи-ортопеды или пора переезжать к терапевтам-неврологам ?
Сначала подробное описание по шаблону см. выше.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.10.2012, 07:53
Slobcc Slobcc вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Пермь
Сообщений: 8
Slobcc *
Цитата:
Вы так и не описали подробно свои жалобы и не выложили МРТ(лучше в цифровом виде) и рентген снимки . Описать все надо вот так http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=33143
Старался придерживаться указанных рекомендаций , разве, что снимки не выложил , казалось заключение по ним адекватное
По жалобам, тоже вроде как картина стандартного плечелопаточного периартрита в стадии "замороженного плеча"
Цитата:
... основные симптомы, на которые жалуются пациенты – это постоянные ноющие или ломящие боли в плече, усиливающиеся при движениях рукой и ночью во время сна, ограничение подвижности плечевого сустава в направлении вперед, вбок, за спину.
При диагнозе плечелопаточный периартрит боль может распространяться на область лопатки, шею, затылок и руку.
Другие симптомы периартрита плечевого сустава, - мышечное напряжение в области плечевого сустава и отечность плеча.
Провоцирующие факторы:
- частые микротравмы плечевого сустава (например, при занятиях спортом).
Нередко плечевой периартрит, или периартрит плечевого сустава, бывает связан с профессиональной деятельностью, при которой человек подолгу вынужден держать руку в вынужденной позе. В частности, плечевой периартрит – частое заболевание у штукатуров, музыкантов, особенно в возрасте старше 40 лет.
Хотя действительно, для моего случая ночного усиления болей нет и до блокад дипроспана резкие боли (стихающие через 2-3 мин) наблюдались при резких движениях тела при свисающей руке : запнулся за порог или задел за что-то плечом .
При этом "грубый-поверхностный" массаж плеча боли не дает , а при пальпации боли практически в точке проекции прикрепления надостной мышцы к кости. Врач упоминал об визуальном уменьшении (по моему) объема мышц бицепса и лопатки ("дистрофии?").
Распространения боли на область лопатки , шеи и затылка тоже не отмечается, как и мышечного напряжения и отечности плеча. Шея иногда кратковременно ноет (после лежания за компом на боку с подпертой голову рукой ), но по ощущению - мышцы . По провоцирующим факторам - травма и работа на ПК ,- вроде сходиться. И как я писал у меня уже было подобное раньше, но вроде бы без явной травмы.
После 2го укола дипроспана боли в покое прошли полностью (после 1го намеки оставались), в движении существенно уменьшились, диапазон движений (до боли) увеличился, но (по моим прикидкам) градусов на 15-20. Есть официальные значения St.Localis -движения в суставах до 2-й инъекции. Могу выложить. Еще не запинался , но резкие движения рукой вызывают значительно менее резкую , но боль именно в области точки крепления сухожилия надостной мышцы к кости.
И травматологи и неврологи рекомендуют восстанавливающую терапию. Последний травматолог (см.выше) таблетки ,уколы, физиопроцедуры. Посмотрел ЛФК доктора Петра Александровича Попова. Супруга свято верит в мильгаму и никотинку , а я склоняюсь к ЛФК и массажу вакуумными (в т.ч. движущимися) банками. Хочется поробовать более силовые (до боли) упражнения : отжимания (начиная с наклонной плоскости, м.б. в виде перекладины на уровне стула) ? Наткнулся на случай , когда у молодого спортсмена боли прошли после подтягивания прямым хватом ?!
Прочитал инфу и отзывы про выписанные спец. уколы : Флебодию , Гиалюкс ,-вообще не понял логики, мой ли это случай ? Что посоветуете ?
На днях попробую пройти диагностику и расшифровку МРТ у практикующего артроскописта .
Подтвердит ли он "хрящевую" природу моей проблемы :последний диагноз "Деформирующий артроз 1-2ст. Хронический тендит надостной, подостной,длинной головки бицепса.Контрактура плечевого сустава" ? Врач объяснял диагноз и причину боли участком поражения хрящевой поверхности с которой плечевая кость соприкасается именно при указанных выше движениях. Хотя в пользу такого диагноза говорит отмеченное в его заключении "похрустывание" при движении!?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.10.2012, 09:58
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,892
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Старался придерживаться указанных рекомендаций , разве, что снимки не выложил , казалось заключение по ним адекватное.По жалобам, тоже вроде как картина стандартного плечелопаточного периартрита в стадии "замороженного плеча"
Проще когда больной описывает жалобы а не пользуется симптомокоплексами, так меньше шансов запутаться. Если доверять 100%но человеку, описавшему МРТ, ваша клиника может быть вполне обусловлена повреждением сухожилия надосной мышцы (а не деф. артроз) и/или субакромиальным бурситом.

Рентгенограмма тоже нужна, на ней можно заметить то что было упущено на МРТ.

Цитата:
Хотя действительно, для моего случая ночного усиления болей нет и до блокад дипроспана резкие боли (стихающие через 2-3 мин) наблюдались при резких движениях тела при свисающей руке : запнулся за порог или задел за что-то плечом .
При этом "грубый-поверхностный" массаж плеча боли не дает , а при пальпации боли практически в точке проекции прикрепления надостной мышцы к кости.
Распространения боли на область лопатки , шеи и затылка тоже не отмечается, как и мышечного напряжения и отечности плеча. Шея иногда кратковременно ноет (после лежания за компом на боку с подпертой голову рукой ), но по ощущению - мышцы . По провоцирующим факторам - травма и работа на ПК ,- вроде сходиться. И как я писал у меня уже было подобное раньше, но вроде бы без явной травмы.
После 2го укола дипроспана боли в покое прошли полностью (после 1го намеки оставались), в движении существенно уменьшились, диапазон движений (до боли) увеличился, но градусов на 15-20 . Еще не запинался , но резкие движения рукой вызывают значительно менее резкую , но боль именно в области точки крепления сухожилия надостной мышцы к кости.
И травматологи и неврологи рекомендуют восстанавливающую терапию. Последний травматолог (см.выше) таблетки ,уколы, физиопроцедуры. Посмотрел ЛФК доктора Петра Александровича Попова. Супруга свято верит в мильгаму и никотинку , а я склоняюсь к ЛФК и массажу вакуумными (в т.ч. движущимися) банками. Хочется поробовать более силовые (до боли) упражнения : отжимания (начиная с наклонной плоскости, м.б. в виде перекладины на уровне стула) ? Наткнулся на случай , когда у молодого спортсмена боли прошли после подтягивания прямым хватом ?!
Прочитал инфу и отзывы про выписанные спец. уколы : Флебодию , Гиалюкс ,-вообще не понял логики, мой ли это случай ? Что посоветуете ?
Чтобы советовать, сначала нужен диагноз. По поводу диагноза я уже отписал выше, если он верен, лечение, обычно, следующее: покой, НПВС, лечебная физкультура (причем, грамотно координируя пассивную разработку со своевременным переходом к активной), характер упражнений должен зависеть от Вашей физической формы и состояния мышц в области плечевого сустава. При отсутствии эффекта от консервативной терапии начинают планировать оперативное лечение.
Цитата:
На днях попробую пройти диагностику и расшифровку МРТ у практикующего артроскописта .
Подтвердит ли он "хрящевую" природу моей проблемы :последний диагноз "Деформирующий артроз 1-2ст. Хронический тендит надостной, подостной,длинной головки бицепса. Видите сколько диагнозов Контрактура плечевого сустава" ? Врач объяснял диагноз и причину боли участком поражения хрящевой поверхности с которой плечевая кость соприкасается именно при указанных выше движениях. Хотя в пользу такого диагноза говорит отмеченное в его заключении "похрустывание" при движении!?
Тут, простите, такая каша, что комментировать практически не возможно. Проще, действительно, показаться артроскописту.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.10.2012, 14:35
Slobcc Slobcc вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Пермь
Сообщений: 8
Slobcc *
Цитата:
Тут, простите, такая каша, что комментировать практически не возможно. Проще, действительно, показаться артроскописту.
Возможно текст редактировался (неточность цитаты)
... для справки , дословный полный текст диагноза последнего (платного="квалифицированного") травматолого -ортопеда :
Цитата:
"Деформирующий артроз 1-2ст. Хронический тендит надостной, подостной,длинной головки бицепса.Контрактура плечевого сустава"
Извините за тупость , Ваша ремарка к форме изложения или сути диагноза ? К артроскописту записался, отпишусь .
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.10.2012, 19:27
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,892
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А ремарка моя вот к чему: описание 5 разных диагнозов, в результате чего Вы похрустывание и резкие боли почему-то считаете результатом поражения хрящевой поверхности, которого (поражения), кстати, не отмечено в описании МРТ, которое вы посчитали лишним продемонстрировать, это и есть каша (т.е. неразбериха и путаница в которой разбираться можно таким образом очень долго). В любом случае скорейшего выздоровления!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.10.2012, 00:46
Slobcc Slobcc вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Пермь
Сообщений: 8
Slobcc *
Цитата:
А ремарка моя вот к чему: описание 5 разных диагнозов, в результате чего Вы похрустывание и резкие боли почему-то считаете результатом поражения хрящевой поверхности, которого (поражения), кстати, не отмечено в описании МРТ, которое вы посчитали лишним продемонстрировать, это и есть каша (т.е. неразбериха и путаница в которой разбираться можно таким образом очень долго).
Я так-же был удивлен диагнозом последнего из смотревших меня специалистов , который "усмотрел" в моем случае "хрящевое поражение".
Я как и его коллега смотревший меня первым и направивший на МРТ (сейчас он в отпуске) склонялся к шейно-мышечной природе заболевания. Сменивший его коллега УЖЕ на основе МРТ, своего осмотра и как он написал в своем предисловии к диагнозу "похрустывания" (я хруста не слышал) и "родил" свой вариант диагноза. На мой вопрос , где он в МРТ увидел поражение хряща (я уже писал об этом) он указал в заключении МРТ на "мелкие кисты головки плечевой кости" и вызывающие (по его мнению) болевой синдром и ограничение подвижности. Я считал , что на платном приеме квалифицированные врачи, тем не менее он меня не убедил, поэтому я и задавал соответствующие вопросы здесь и записался к артроскописту.
Видимо я писал слишком путано
Желающим посмотреть :
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.10.2012, 17:50
Slobcc Slobcc вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Пермь
Сообщений: 8
Slobcc *
Диагноз практикующего артроскописта:Адгезивный капсулит, 3 фаза.
Анализ МРТ : отмечено утолщение передней части капсулы, надостная мышца не повреждена (?!) .
Рекомендовано :
-лечебная гимнастика, направленная на постепенное увеличение амплитуды движений
-кинезетерапия (не по интернету), после разработки сустав охлаждать 10-15 мин.
-массаж, физиотерапия
...У меня больше вопросов нет .
Благодарю всех за помощь.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.10.2012, 12:21
Slobcc Slobcc вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Пермь
Сообщений: 8
Slobcc *
Кажется я поторопился с "закрытием темы"
Раз уж я выложил "цифровое" МРТ (в котором один специалист нашел " ... частичное нарушение целостности сухожилия надостной мышцы" , а другой нет) м.б. кто еще посмотрит и сделает СВОЕ заключение? Собственно интересует следующее : есть ли у меня "Мелкие кисты головки плечевой кости, размерами до 0.7 см" ? Допускаю, что это напрямую не связано с диагнозом "Адгезивный капсулит" (специалист смотревший МРТ и поставивший этот диагноз про кисту не упомянул) , но кисты кости, - это ПОЛОСТИ в костной ткани . У меня они действительно есть и разве ямища в 7 мм для плеча считается мелкой? Полости у меня размещены в "зоне трения" на поверхности обычно покрытой хрящом? Насколько это заболевание серьезно и требует ли отдельного рассмотрения? Если после "разработки" суставной сумки подвижность сустава восстановится и не будет жалоб,- наплевать и забыть ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.