Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.10.2006, 23:30  
npk npk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 8 npk *
нужно ли удалять шитовидку, если хорошо себя чувствуешь?

Здравствуйте,

год назад у меня обнаружили узловой коллоидный зоб в правой доле. Т3 и Т4 были в норме, ТТГ 0,01. Врач сказал, что полностью здорова.

Через год опять пошла к эндокринологу (хочу второго ребенка и решила проверить на всякий случай). Анализы Т3 св 8,7 (реф. макс 5.4), Т4 22 (реф. макс. 14), ТТГ 0.08 и 0.06 (с интервалом 1 месяц). Антител нет.

Скриинг показал активность в узле и полное отсутствие активности во всех остальных частях. усвоение йода (я глотала какую-то капсулу)24%.

Врач сказал, что надо удалить всю железу путем операции. а также, что это - автоимунное и нет смысла удалять половину, поскольку есть вероятность, что со второй тоже будут проблемы. А заодно пугнул неминуемой хрупкостью костей, сердцем , и что дальше все будет только хуже.

Мне 34 года. Никаких изменений со здоровьем нет -вес не меняется более года, нет сердцебиений, руки не трясутся и т.п. - в общем, просто не понимаю, зачем ее удалять и почему всю. Ваше мнение?

И еще несколько вопросов, которые не дают покоя - если нет антител, может ли это быть автоим.? И почему повышается и ТТГ, и Т3, и Т4? И чем грозит моя ситуация будущему ребенку, если все-таки забеременеть сейчас (не пугайте меня сильно, я и так боюсь )? И наконец, если анализы так плохи, почему я себя так хорошо чувствую?

всем большое спасибо заранее,

Наталья
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.10.2006, 01:09  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,319 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посколку Вы не сообщили об уроовне Т3 и Т4 в настоящее время,а также о диаметре узла, ответить можно приблизительно. В лучшем случае у Вас субклинический тиротоксикоз на фоне фолликулярной аденомы. Альтернатива удалению - радиоактивный иод,если же узел велик и Т3/Т4 повышены, то у Вас БОЛЬШАЯ фолликулярная аденома с тиротоксикозом манифестным, что тоже лечить надо- чем больше узел, тем более вероятна операция.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 13.10.2006, 14:59  
npk npk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 8 npk *
спасибо,

узел большой - 4 см. в длину, 1.5 см в глубину. Анализы получила вчера (с повышенным Т3 и Т4).

Действительно ли надо удалять всю железу? Что такое тиротоксикоз манифестный? Что в худшем случае, я даже боюсь спрашивать.

спасибо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.10.2006, 15:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,319 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас тиротоксическая аденома, слова о манифестном тиротоксикозе ничуть не страшны- страшен сам нелеченный тиротоксикоз манифестный ( пока ТТГ понижен, а гормоны нормальные, он субклинический, а по мере увеличения продукции гормонов называется уже манифестным).
Больные с тиротоксикозом могут считать, что они хорошо себя чувствуют - сердцебиения они не связывают с работой железы, постепенное разрущение костей и работы сердца незаметно, а избыток тироидных гормонов обманывает мозг - эти гормоны по действию порой походят на допинг.Для тиротоксикоза характерна т,н. диссимуляция ( явление, обратное симуляции - они не хотят и не могут осознать очевидные проблемы) Большой узел с тиротоксикозом- операция или радиоактивный иод.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 13.10.2006, 15:33  
npk npk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 8 npk *
понятно - я очень рада Вашей конкретности. По крайней мере, не будут мучать сомнения, нужно ли было резать. А почему радиоактивный йод менее предпочтителен, чем операция (это мне врач вчера сказал)?



Наталья
Ответить с цитированием
  #6
Старый 13.10.2006, 15:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,319 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Большой узел, малая доступность радиоиода в нашей стране,Да, еще - при фолликулярной аденоме объем операции - гемитироидэктомия ( те одна доля +перешеек),если же у Вас коллоидный узловой зоб с формированием функциональной автономии, тогда разумнее убирать всю железу- оставшаяся ткань уже также имеет отклонения от нормы - это отнюдь не опухоль и даже совсем не опухоль, опухолью не будет, но будут вновь появляться узлы ( в старину говорили - зобная болезнь)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 13.10.2006, 15:47  
npk npk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 8 npk *
спасибо - все поняла. Здорово, что Вы так быстро отвечаете - психологически Ваш ответ мне очень помог. Поверьте, в течение суток принять и осознать мысль, что нужно вырезать какой-то орган, трудно. я не в России живу, с йодом здесь все в порядке, но это уже вопрос техники, как ее убирать - у меня будет возможность пойти ко врачу и обсудить это в деталях.

удачи Вам!

Наталья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.