Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2009, 11:07
Luba27 Luba27 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 2
Luba27 *
Беременность после облучения

В 1999 г. мне поставили диагноз Диффузно-токсический зоб, аденома, офтальмопатия. Через год сделали операцию по месту жительства по удалению одной доли щитовидной железы. Операция была проведена не качественно, оставлена большая доля щитовидной железы, был парез (параллич) одной стороны гортани. В результате у меня сохранялись все симптомы как до операции. Я долгое время была на мерказалиле. Повторную операцию делать было нельзя. В 2001 г. Мы несколько раз проводили склеротерапию, но, к сожалению, это не дало ожидаемых сдвигов. После этого мне удачно провели облучение радиоактивными изотопами йода. На протяжении всего времени после проведения данной процедуры, я себя чувствовала хорошо. Пила 50 млг L-тироксина, практически весь этот период.

Вопрос мой состоит в том, что сейчас я беременна. Анализы T3/ T4/ TTГ в пределах нормы. Мне сейчас 36 лет. Детей до этого у меня не было. Гинеколог сказал, что по-женски я здорова, и с этой стороны он осложнений не видит. Срок около 3 недель. Я очень переживаю, могу ли я иметь здорового ребенка, после проведенных процедур? После того, как принимала мерказалил, делала облучение. Очень боюсь осложнений для ребенка.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2009, 11:12
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После радиойод терапии прошло сколько лет? Если она была в 2001, то абсолютно никаких опасностей для плода уже не таит. Однако важно увеличить дозу тироксина на 25-50 мкг и проконтролировать ТТГ, сТ4
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2009, 12:03
Luba27 Luba27 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 2
Luba27 *
Спасибо большое за ответ. Облучение было почти 8 лет назад, и мерказолил я не принимала столько-же. Может ли быть каким-то противопоказанием парез/паралич одной стороны гортани? У меня периодически перехватывает дыхание и я совсем не могу дышать. Это бывает редко, но очень метко. Из-за чего не знаю. Иногда ночью.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.