Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.03.2008, 09:01
Mama_2 Mama_2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: Calgary
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
Mama_2 этот участник положительно характеризуется на форуме
Оправдано ли кесарево?

Уважаемые специалисты форума,

Буду очень благодарна, если окажете консультацию по такому поводу.

У меня 37 неделя беременности. Во время беременности выявили гестационный диабет. В основном мне удавалось контролировать показатели во время дня, а утренние показатели сахара в крови были завышенные, поэтому мне приписали ночной инсулин, который я колола в размере 20 единиц. В связи с гестационным диабетом делали ультразвук каждые две недели и недавно каждую неделю и каждую неделю проводилась консультация с акушером-гинекологом (я живу в Канаде).

Несмотря на то, что уровень сахара в крови был неплохим, ребенок по показателям узи и измерениям матки врачом попадает в 90-95 процентиль по окружности головки и живота. Таким образом, в 36 недель по измерениям узи оценка веса была 3 кг 700 гр, а сегодняшнее узи в 37 недель показало оценку веса в 4 кг и 200 гр. Понятно, что есть погрешности в измерениях, но все результаты узи, полученные за последние 2 месяца, указывают на то, что ребенок больше, чем норма для гестационного возраста. Врачи не уверены, либо это гестационный диабет повлиял, либо это просто конституционная особенность этого ребенка.

В последние две недели у меня также повысилось кровяное давление и начала появляться некоторая опухлость ног, рук и лица. Анализы крови и мочи, которые делались на регулярной основе на предмет преклампсии, не показали пока наличия протеина, поэтому на данный момент речь идет только о повышении кровяного давления. Самое большое давление, которое у меня наблюдалось - 150\85. Врач приписал таблетки от давления, которые я принимала в случае повышенного давления (дома есть аппарат и возможность следить за ним постоянно).

А теперь вопрос. Учитывая вышеприведенные данные, а также мой возраст (38 лет), врач рекомендует плановое кесарево сечение. Проверка готовности матки на раскрытие сегодня показала, что раскрытие ноль, и что головка ребенка еще не опустилась в таз (а так ребенок уже висит вниз головой). Поэтому стимулирование родов не показано, и если даже стимулировать, то все равно скорее всего может закончиться кесаревым, так как ребенок крупный.

Я в принципе не против кесарева, но что меня смущает, так это то, что врач не хочет ждать до предполагаемой даты родов (которая 30 марта). Дата эта получена в результате оценки последней менструации, а также раннего ультразвука, сделанного в 9 недель. Поэтому думается, что эта дата в общем-то относительно точная. Врач мотивирует планирование раннего кесарева в районе 38 недель тем, что у меня повышенное кровяное давление. Я бы хотела подождать и дать ребенку побыть в утробе более длительное время, так как даже после 38 недель у некоторых детей могут быть проблемы с дыханием, насколько мне известно.

Как бы вы прокомментировали рекомендацию врача сделать плановое кесарево в 38 недель с учетом моей ситуации? Хочу добавить, что состояние ребенка оценивается на данный момент очень позитивно - по биопрофилю самые высокие оценки, сильное сердечко, постоянно тренируется дышать, заглатывая амниотическую жидкость, и т.п. Достаточно амниотической жидкости, состояние плаценты нормальное, кровоток в пуповине нормальный.

Большое спасибо за внимание к моей проблеме!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2008, 14:14
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
какое артериальное давление сейчас? на фоне приема антигипертензивных препаратов?
Приведите данные наружного тазоизмерения, рост,
результаты допплерографии маточно-плодового кровообращения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2008, 04:10
Mama_2 Mama_2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: Calgary
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
Mama_2 этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо за отзыв, я уж думала, что задала вопрос не там, где следует.

Давление держится в районе 130-140 на 80-85. Размеров таза мне как таковых не определяли, но визуально он далеко не узкий, а скорее, наоборот. Конкретных показателей и заключений узи на руках у меня нет, но измерение кровотока в пуповине проводилось две недели назад, и узист сказала, что оно соответствует норме. Серцебиение плода в районе 140-150, и по узи, и по допплеру на приеме у врача. Показатели биофизического профиля постоянно - 8 из 8. Мой рост - 162 см. Вес - 104 кг.

Кесарево уже назначено на вторник, так что деваться некуда Мне кажется, что само кесарево, учитывая мою акушерскую историю (первая беременность закончилась трагически - ребенок погиб в 20 недель от осложнений, связанных с синдромом Тернера - гидропс, сердце не справилось с отеками. Эта беременность тоже не прошла без проблем - был повышен размер шейной складки, подозревали синдром Дауна, делали амнио и т.д.), не весьма юный возраст, и то, что ребенок ожидается крупный, вроде бы оправдано. Что мне не нравится, так это что мне не позволяют доходить хотя бы до предполагаемой даты родов, а настаивают на кесаревом в 38 недель. Или это врач просто боится, что роды начнутся спонтанно, и тогда надо делать не плановую, а немедленную операцию. На мой вопрос, почему нельзя ждать, врач сказала, что из-за моего давления. Но разве оно так уж плохо?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.03.2008, 19:40
Mama_2 Mama_2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: Calgary
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
Mama_2 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ну вот все и позади. Кесарево прошло нормально, родилась девочка-крепыш весом 4202 гр, 49 см длиной и 9 баллами по Апгару. Нас выписали домой на ... третий день, швы сняли в поликлинике на 5 день. Пока все нормально. Так что все было не так страшно, как предполагалось! Удачи всем!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.03.2008, 19:47
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поздравляем с рождение дочкиРастите здоровыми
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.04.2008, 23:44
Mama_2 Mama_2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: Calgary
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
Mama_2 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за добрые слова!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.