Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.07.2012, 16:17
Lolly_Pop Lolly_Pop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Тель-Авив
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Lolly_Pop *
Киста левого яичника, правый удалён

Здравствуйте!
Меня зовут Ольга, 29 лет, рост 162, вес 50.
Месячные с 13ти лет, половая жизнь с 16ти. Беременность одна, роды одни, абортов и выкидышей не было.
Анамнез:
1995, 12 лет: несколько раз в течение недели поступала в больницу с сильными тянущими болями в правом боку, диагноз не могли установить. Сделали лапораскопию, обнаружили кисту правого яичника, перекрученную, с некрозом яичника. Киста была удалена вместе с яичником. Данные о характере кисты к сожалению не сохранились(((
1996, 13 лет. Месячные начались через год после операции, около двух лет шли нормально, потом стали носить нерегулярный характер, были длительные задержки и поликистозные изменения левого яичника. Несколько раз пила Дуфастон, потом были назначены ОК.
1999 - 2006 В течение семи лет принимала ОК по схеме полгода - перерыв или девять месяцев-прерыв. Контроль УЗИ и врача - раз в полгода. Во время перерывов месячные могли не наступить вообще или наступить с сильными задержками, постоянно диагностировались поликистозные изменения яичника, несколько раз с небольшими кистами. Компенсаторное увеличение левого яичника в пределах 8 на 6 на 5 (это для меня норма).
2006 - после очередной консультации с врачом прекратила приём ОК, постоянно наблюдалась, пила дисменорм и дуфастон, месячные пришли и установился цикл 28 дней,неболезненные, умеренные.
ОК больше не принимала. Периодические кистозные изменения левого яичника, компенсаторное увеличение.
2007 - обнаружили мастопатию. Лечение прожестожелем, особых результатов не дало.
2009 год - обнаружили аутоиммунный тиреоидит. В это время мы с мужем планировали беременность, так что после консультации с Русмедсервом и врачом-эндокринологом решили не начинать лечение, а беременнеть.
07.07.2010 года - роды. Беременность была нормальная, без осложнений, во время беременности яичник увеличен - 10 на 6 на 6 см. Роды нормальные, ребёнок здоровый, грудное вскармливание.
После родов месячные пришли через год и три месяца, в сентябре 2011 года. Характер месячных сильно изменился: цикл регулярный, но укороченный, 24-21день, болезненные, обильные. Перед приходом месячных - сильные боли в левом боку. Сделала УЗИ - увеличен левый яичник, 7на 5на3 см, структура не изменена.
Кормила грудью два года, завершала кормление постепенно, довела до одного кормления в сутки и прекратила кормить около недели назад.
Сегодня, 15.07, 6й день цикла - плановое УЗИ гинекологии и щитовидки.
Щитовидка: аутоиммунный тиреоидит, размер не увеличен, структурно изменена.
Гинекология:
Матка антефлексио, шаровидная, 71х56х70мм. Диффузно неоднородной структуры, с наличием множественных точечных эхо+ включений, по передней стенке анэхогенные включения 8х5, 5мм, 4 мм. Эндометрий 3,6 мм, контуры нечёткие, зазубренные. Соответствует пролиферативной фазе цикла.
Правый яичник удалён.
Левый яичник: слева от матки определяется анэхогенное тонкостенное образование с однородным содержимым размерами 56х45х60 мм, ЦДК аваскулярное.
Заключение: УЗ признаки аденомиоза, киста левого яичника (функциональная).

Вопрос стандартный: что делать?

На 19.07 записана к врачу-гинекологу.
Дело в том, что у нас сейчас такая кочевая жизнь - вынашивали мы в одном городе, рожали в другом, сейчас вот переехали в третий. Так что постоянного врача-гинеколога, у меня к сожалению нет. Кроме того, так как я только переехала в Израиль и не являюсь гражданкой - то у меня пока что нет медицинской страховки, что осложняет лечение организационно и финансово((( Так что рекомендации Русмедсерва для меня очень ценны.
Заранее большое спасибо за оперативный ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2012, 15:55
Lolly_Pop Lolly_Pop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Тель-Авив
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Lolly_Pop *
Попробую конкретизировать и сузить вопрос: при таком размере кисты - нужна ли операция, или возможно лечение с помощью ОК?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2012, 22:19
Lolly_Pop Lolly_Pop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Тель-Авив
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Lolly_Pop *
P.S.
Общее состояние организма нормальное, повышения температуры нет. Есть некоторый дискомфорт в левом боку и внизу живота, но для меня это нормально явление из-за постоянно увеличенного яичника. Ощутимая боль - только в середине цикла 1 день и перед приходом месячных дня два-три.
А, и ещё периодически побаливает поясница.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2012, 05:35
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первый шаг - прием КОК 3 мес и УЗИ контроль
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.07.2012, 22:10
Lolly_Pop Lolly_Pop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Тель-Авив
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Lolly_Pop *
Спасибо!
То есть Вы считаете что показаний к операции сейчас нет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.07.2012, 22:58
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, пока только то. что я написала
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.07.2012, 19:31
Lolly_Pop Lolly_Pop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Тель-Авив
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Lolly_Pop *
Врач посокрушалась, сказала что киста очень большая, но всё было бы не очень страшно если бы был в наличии второй яичник. А так - опасненько...
Назначили:
серрату
диклоберл
дуфастон с 14го дня цикла
с первого дня месячных - логест
и далее узи-контроль.

Сегодня у меня появились ощутимые тянущие боли в боку. По идее сейчас как раз середина цикла, и если бы я не знала про кисту - то всё списала бы на овуляцию. Но так как про кисту знаю - то очень боюсь((( Не может же ничего страшного резко случиться?..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.07.2012, 22:28
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про использование серраты в этой ситуации ничего сказать не могу.
Диклоберл - снимет боль и дискомфорт
Дуфастон - в принципе особой необходимости нет. менструация и так придет
Назначение логеста поддерживаю полностью

Вам надо избегать резких непривычных физических нагрузок пока
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.07.2012, 23:11
Lolly_Pop Lolly_Pop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Тель-Авив
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Lolly_Pop *
Да, спасибо, я и так уже совсем минимизировала нагрузки, даже сына на руках почти не таскаю.
А вот насчёт диклоберла - мне кажется дискомфорт и боль у меня появился конкретно тогда, когда я начала использовать диклоберл, свечи ректально. В побочных реакциях в инструкции я такого не нашла...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.07.2012, 20:31
Lolly_Pop Lolly_Pop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Тель-Авив
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Lolly_Pop *
И снова здравствуйте...
По назначению врача принимаю серрату 7 дней и Дуфастон 4 дня.
Сегодня у меня 17й день цикла, вот сейчас вечером проявилось небольшое кровомазание(((
В принципе, у меня последние несколько месяцев сильно сокращённый менструальный цикл, прошлая менструация пришла через 21 день. Так что теоретически это может быть и менструация - на 17 день цикла?!
Но пока что по характеру кровомазания нельзя понять, месячные это или что другое...
Может ли такое быть от дуфастона?
Есть ли причины для беспокойства?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.10.2012, 23:21
Lolly_Pop Lolly_Pop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Тель-Авив
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Lolly_Pop *
Здравствуйте!
краткое содержание предыдущих серий:
На УЗИ определили крупную функциональную кисту левого единственного яичника, назначили три месяца приём КОК и узи-контроль. Сейчас как раз закончились три месяца и время идти на УЗИ. Последнюю неделю появились сильные ноющие боли внизу живота и внутри ближе к пояснице, так как киста в заднем своде.

Вопрос: имеет ли значение, на какой день цикла делать УЗИ?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.10.2012, 13:51
Lolly_Pop Lolly_Pop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Тель-Авив
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Lolly_Pop *
Продолжение...

Через три месяца после начала лечения Логестом пошла на контрольное УЗИ. Вот протокол:

5й день МЦ
Матка - расположена в anteflexio, форма грушевидная.
Тело матки - 61х38х50, контуры чёткие, ровные.
Шейка матки - длинной 42 мм, контуры чёткие, ровные. Цервикальный канал сомкнут.
Миометрий - однородной структуры.
В позадиматочном пространстве свободная жидкость не определяется.
Эндометрий - толщиной 44 мм, трёхслойный, обычной эхоструктуры.
Правый яичник - удалён в 1995 г.
Левый яичник - увеличен в размерах, 107 на 53 мм, расположен у ребра за маткой. Контуры чёткие, ровные. С наличием на перифери фолликулов 25мм, 18мм, 10мм, 12мм.


В принципе у меня левый яичник всегда был компенсаторно увеличен, но не до такой же степени!
Узистка сказала, что видит такое впервые, что ткань яичника выглядит абсолютно нормальной, но размеры пугают.
Врач-гинеколог тоже сказала, что не знает, что с этим делать и на всякий случай отправила сдать онкомаркер и гормоны. Результаты будут в пятницу. Попугала, что возможен разрыв капсулы яичника.
Вся эта история у меня на фоне трёхмесячного приёма Логеста.
Боль в пояснице и внизу живота чувствую постоянно, жить мешает.

Вопрос: и что это может быть такое? И как с этим бороться?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.10.2012, 15:09
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
были ли пропустки приема логеста?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.10.2012, 15:45
Lolly_Pop Lolly_Pop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Тель-Авив
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Lolly_Pop *
Нет. Принимала три месяца без пропусков, в одно и то же время плюс-минус час. Сейчас продолжаю принимать.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.10.2012, 13:33
Lolly_Pop Lolly_Pop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Тель-Авив
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Lolly_Pop *
Всё ещё жду ответа, так как вопрос для меня стоит остро, а врачи рекомендаций или версий не дают.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.