Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.12.2008, 12:05
vehov vehov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 7
vehov *
Непроходимость труб

Здравствуйте! Мне 35лет, есть один ребенок, уже 7 лет не могу забеременить. Врачи ставят вторичное бесплодие.Все эти года сдавали все необходимые анализы,УЗи и т.п. и все беременности нет. И почему то не один врач за все это время не предложил сделать МСГ проходимости труб? На данный момент я сделала МСГ,результат:правая труба не проходима, левая проходима на всем протяжении, но очень тонко. Врач сказал после МСГ трубы расширяются(возможно забеременить),но после 6 месяцев надо будет делать лапраскопию. У меня ворпос:
1. Какова вероятность забеременнить, после МСГ или лапроскопии?
2. После 35 лет не поздно ли рожать, боюсь рождения ребенка с патологией(синдром Дауна)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2008, 00:26
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На МСГ я бы не очень стал надеяться, может продуться, а может и нет.
ЛАпароскопия может иметь больше эффекта, если трубы замурованы в спайках. Их можно состричь, а трубы проверить на проходимость. Если же они сужены изнутри, лапароскопия будет бессильна, разве что если Вам сделают лапароскопическую пластику труб.
Ну, о том, хотите ли Вы рожать после 35 или нет, Вам надо решить самой. Рожать не поздно, но просто потребуется проведение некоторых тестов для исключения генетических дефектов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2008, 10:51
vehov vehov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 7
vehov *
Какие именно нужно пройти тесты для исключения генетических дефектов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2008, 19:37
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Толщина кожной складки эмбриона на первом триместре (УЗИ), биохимический скрининг (анализ крови), возможно, амниоцентез на втором триместре.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.12.2008, 19:12
Bez_pardon Bez_pardon вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Брянск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 13
Bez_pardon *
Как мне кажется - в данном случае лапароскопия необходима сейчас, не откладывая. Надеятся на какое-то "продувание", ожидание 6 месяцев (почему 6 а не 8 или 12)-только потеря времени. В 35 такую роскошь позволить может не каждый!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.12.2008, 12:30
vehov vehov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 7
vehov *
Здравствуйте! Спасибо, за помощь. Я сама в недоумении почему через 6 месяцев. Как врач говорит, что после МСГ трубы немного расширяются, и поэтому возможно можно забеременить, а 6 месяцев как она объяснят из-за овуляции, якобы она происходит невсегда(двухфазная).Завтра на прием пойду к другому врачу,посмотрб что скажет. Конечно надо делать лапароскапию,время идет.И так 7 лет потеряла на эти обследовании.Еще раз спасибо за совет.
После МСГ , снимок показал проходимость левой трубы,значит, что то с яичником,раз до сих пор нет беременности.
УЗИ ЛЯ на 6-й день мц:вплотную прилежит к ребру матки,33*21мм,единичные фолликулы до 11мм
УЗИ ЛЯ на 13-й день мц:вплотную прилежит к ребру матки,36*21мм,в структуре жидкостное образование 21*15мм, с гомогенным содержимым(вероятно доминантный фолликул), по периферии единичные фолликулы до 6,0мм
УЗИ ЛЯ на 21-й день мц:вплотную прилежит к ребру матки,36*21мм,в структуре жидкостное образование 22*16мм,нежно-ячеистой структуры(желтое тело),по периферии единичные фолликулы до 6,0мм
УЗИ ЛЯ на 21-й день мц:вплотную прилежит к ребру матки,30*16мм,в структуре жидкостное образование с неоднородным содержимым15*10мм(желтое тело в стадии регресса),по периферии единичные фолликулы до 5,0мм
УЗИ ПЯ на всех днях показывает практически одно и то же:31*15мм,по периферии единичные фолликулы до 5,0мм
Можно ли по этим данным, что нибудь сказать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.12.2008, 12:32
vehov vehov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 7
vehov *
В 35 такую роскошь позволить может не каждый!

Что имеете в виду под "роскошью"?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.12.2008, 09:23
vehov vehov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 7
vehov *
Вчера была на приеме у врача. Назначили лапароскопию на февраль месяц. Мне бы хотелось по больше узнать про такую операцию, как к ней подготовиться, есть ли последствия после нее? Врач ничего не объясняет.
По выше указанному УЗИ,можно ли определить была ли овуляция ?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.01.2009, 12:37
vehov vehov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 7
vehov *
Сактосальпинкс

Была на приеме у врача, теперь ставит диагноз сактосальпинкс. У меня возникает вопрос, насколько я знаю при таком диагнозе, трубу вообще удаляют,она создает только очаг инфекции.Обязательно ли ее удалять? Правая труба не проходима. Значит вероятность забеременить ноль????В феврале будут делать лапароскопию. Что мне делать?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.01.2009, 14:09
vehov vehov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 7
vehov *
Почему никто не отвечает?Сложный вопрос, что ли?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.01.2009, 19:11
Doctor_K Doctor_K вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2009
Город: Самара
Сообщений: 136
Поблагодарили 63 раз(а) за 59 сообщений
Doctor_K этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемая vehov. Вы на правильном пути - делайте лапароскопию, только эта операция позволит окончательно определиться в каком состоянии находятся маточные трубы, по возможности проходимость маточных труб восстановят. К сожалению, при выраженных изменениях, маточную трубу лучше удалить (когда надежды на то, что она будет работать нет).

Как готовиться к операции? Если Вас положат в стационар заранее - там и подготовят, если нет - должны объяснить. О возможных последствиях и т.п. Вам обязаны рассказать перед тем, как Вы подпишите добровольное информированное согласие на операцию.

По поводу овуляции - УЗИ метод достаточно субъективный и по представленому Вами описанию я бы не стал утверждать о наличии овуляции, как впрочем и обратное. Вопрос об овуляции и возможно ее стимуляции нужно будет поднять после лапароскопии, когда ваш доктор будет уверен в проходимости, хотя бы одной маточной трубы.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.01.2009, 10:28
vehov vehov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 7
vehov *
спасибо, что ответили на мои вопросы.будем ждать результаты лапароскопии.потом обязательно напишу результат
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.02.2009, 09:46
vehov vehov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 7
vehov *
Здравствуйте!17.02 Я сделала лапараскопию.Вот результат операции:ДИАГНОЗ:Наружный эндомитриоз левого яичника и крестцово-маточной связки.Во время операции произведен осмотр органов малого таза:Спаечного процесса в малом тазу нет.На брюшине в области левой крестцово-маточной связки единичный"звездчатый" белосоватый рубец-очаг наружного эндометриоза.матка-норм.вел.,контуры ровные.Яичники норм. размеров,белосоватого цвета, с извилистой поверхностью. Л/яичник попаян к боковой стенке таза,после отделения тупым путтем в области "ворот" яичника-единичный синюший"глазок"-проведена биопсия яичника. Маточные труьы норм.длины,равномерно-розового цвета,фимбрии выражены с обеих сторон,легко смещаются манипулятором. ПРОВЕРЕНА ПРОХОДИМОСТЬ труб-синька свободно поступает в б/полость через обе трубы.Очаг эндометриоза в области крестцово-маточной связки коагулирован.
к ВРАЧУ МНЕ НА ПРИЕМ 3 МАРТА,КОНЕЧНО Я ВСЕ РАСПРОШУ У ЕЕ ВСЕ. НО ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ ЭТОГО ОСМОТРА.Является ли этот диагноз причиной бесплодия?чТО ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭНДОМИТРИОЗА?Есть ли у меня все таки шанс после лечения эндометриоза забеременить?я так понимаю эндомитриоз на левом яичники, а почему бы не забеременить с правой стороны?И КАКОЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧЕНИЕ ПО РЕКОМЕНДОВАЛИ?Извените за большое кол-во вопросов, но очень надеюсь на ваш ответ!Заранее благодарна!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.02.2009, 13:04
Doctor_K Doctor_K вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2009
Город: Самара
Сообщений: 136
Поблагодарили 63 раз(а) за 59 сообщений
Doctor_K этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vehov Посмотреть сообщение
Является ли этот диагноз причиной бесплодия?
При эндометриозе снижается вероятность наступления беременности. Т.е. забеременеть можно и при наличии эндометриоза, но шансов меньше.

Цитата:
Сообщение от vehov Посмотреть сообщение
чТО ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭНДОМИТРИОЗА?
К сожалению, ответ на этот вопрос до конца не ясен.

Цитата:
Сообщение от vehov Посмотреть сообщение
Есть ли у меня все таки шанс после лечения эндометриоза забеременить?
Да.

Цитата:
Сообщение от vehov Посмотреть сообщение
КАКОЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧЕНИЕ ПО РЕКОМЕНДОВАЛИ?
Дальнейший способ получения беременности необходимо определить с лечащим врачом, на это повлияет большое количество факторов и не в последнюю очередь результаты спермограммы вашего супруга.

Удачи!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.02.2009, 20:41
vehov vehov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 7
vehov *
В поликлинике врач сказал:"В вашей ситуации наиболее целесообразно использовать применение агонистов гонадотропин-рилизинг гормонов(диферелин, декапептил, люкрин-депо и т.д.) в течение 3 месяцев с целью подавления активности эндометриодных очагов. Одной из сложных причин бесплодия является эндометриоз".У меня уже силы сдаются, уже порою не хочется и беременить. Как вы думаете можно ли использовать эти лекарства для лечения эндометриоза,ведь результат гистологии после лапароскопии неизвестен!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.