Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.08.2021, 01:11
Аватар для AlisaBal
AlisaBal AlisaBal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2021
Город: Хмельницкий
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
AlisaBal *
B12 анемия, ЖДА, диагноз не установлен

Добрый вечер, уважаемые доктора форума.
Большое спасибо за возможность читать много полезного и писать (наверно, тоже, много))), хотя буду стараться сократить.

О себе.
Мне 38 лет, рост 162, вес 50.
Моя история плохого самочувствия началась чуть больше года назад. Предшествовала длительная череда стрессов. событий, нерегулярное питание, неправильный режим сна (позднее засыпание).

Из хронических заболеваний гипотериоз (два с половиной года принимала 0.25 мкг l-тироксина), точнее полгода в той же дозе шесть лет назад во время второй беременности, потом гормон вернулся в норму (до 2), а в январе 2018 при очередном котроле - стал 8.

С августа прошлого года стала беспокоить боль в правом боку на уровне талии, ноющего характера, постоянная, слегка отдающая в спину. Должна сказать, что подобная боль (время от времени) беспокоила с юности. Причина при обследованиях найдена не была. Просто с августа она не проходила, сопровождалась тошнотой, потерей аппетита, иногда до отвращения к еде, слабостью.

В конце августа я обратилась к гастроентерологу, здала анализ на хеликобактер (фекальн) - отрицательно, ОАК - понижен. гемоглобин - 98, сделала ФДГС (без биопсии), результат попробую прикрепить, анализ на витамин D (результат 18) , анализ на панкреатическую эластазу (240 при норме от 200).
Получила назначения от доктора: на месяц омез дср 1 табл., нольпаза 1 табл, мебеверин 3 таблетки, бетаргин дважд. в день, креон/эрмиталь 25 тис 3 р/день, через месяц снижать дозировку до 10 тис.
Стало легче, появился аппетит.

По поводу повишенной тревожности обратилась к психиатру. Диагностировал начальную депрессию, назначил: стимулотон, эглонил, когнум, труксал (последнее для нормализации сна, поскольку началась бессоница - тяжело уснуть, раннее пробуждение).

Эглонил через неделю отменили, стала сильно болеть грудь и набираться молоко.

С началом прийома антидепрессантов резко пропал аппетит (так и не знаю, возможно совпадение), появился сильно метеоризм, никогда такого не имела, как-будто не могла выпустить газы, началось расстройство стула (ложн. позыв., стул 3—4 раза в день, жидкий, неоформленн, при том, что сходить по-большому тяжело, вроде как запор). В конце месяца, после очередного похода в туалет, почувствовала какое-то образование между анусом и влагалищем, во время сидения ощущала дискомфорт.

Пошла у гинекологам - смотрели 3 доктора, сомневались, что это, отправили к проктологу. Проктолог сделал ректоманоскопию, пальц. осмотр, сказал, по его части все чисто.
По гинекологии назначили тампони с антибиотиком, свечи какие-то, уже не помню, таблетки и стали готовить к тому, что наверное надо резать, смотреть, удалять (хотя не хотели, ибо не понимали, что это).
За несколько дней перед этой находкой сдала анализ ОАК по направлению другого гастроэнтеролога (первая заболела ковид). Гемоглобин 75, лейкопения, лимфопения и тп. (попробую его тоже прикрепить).

Консультация гематолога - назначил гино-тардиферон дважд в день на 3 месяца и сказал разбираться с гинекологом.

Это все в конце октября.

Через пару дней анализ пересдала, гемоглобин стал 83, это еще без препаратов железа.

Через месяц по гинекологии все прошло, на меня все отделение (доктора) в роддоме смотреть ходили, не веря. Что это было, так и непонятно.

Все сделанные анализы в норме, кроме ОАК.

В конце октября стало болеть под правым ребром, сначала болевой дискомфорт, потом чувство жжения, и все эти болев. моменты с небольш паузами, периодической тошнотой, потерей аппетита, чувством слабости, снижением когнитивн. функций, продолжаются сегодня.

В ноябре семейный доктор посмотрела мои анализы и отменила мне все, что я принимала (в тч антидепресант, гастро, гинекологические таблетки, витамин Д и даже l-тироксин, который сама же и назначала, как эндокринолог). Сказала, может у тебя там слизистая уже атрофировалась от такого количества таблеток..

Сказала принимать только Гино-тардиферон, и я его принимала 4 месяца. Жаль не сделала контрольн. тест на развернутую анемию.

Но мои симптомы меня не оставляли, за этот период сделаны еще два ФДГС (последняя в июне этого года), две колоноскопии (первая не до конца), еще 3 узд, печеночные пробы, анализ на гепатиты (отриц), хеликобактер дыхательный тест (отриц), ВИЧ (отриц), пролечен аскаридоз (обнар. в кале), кортизол в слюне и моче, эритропуетин в крови (норм), консультации еще двух гастроентерологов, невролога (обследована спина, пролечена радикулопатия, сделаны мрт трьох отделов позвоночника, ибо боли в спине), везде много вопросов, но ничего криминального.

В апреле снова упал гемоглобин. Новые анализы, назначенные новым психиатром (которая хотела из-за непонятной истории моей, что б ее назначения были лабораторно контролируемы) показали уже, кроме ЖДА и дефицит витамина В12.

В июне проколола цианокобаламин (две недели по 2 амп по 500), пила месяц Гино-тардиферон, два месяца принимаю тардиферон.

Продолжаю периодически терять аппетит, волосы, болит и жжет в правом боку, а теперь иногда и слева, иногда тошнит, болит спина (после курса массажа, лфк, витамина в12 и железа, намного меньше).
Пропит (в этом августе) курс альфа-нормикса по назначению гастроентеролога по причине подозрения СИБР, назначен эмпирическим путем по клинической картине, поскольку у нас анализ на него не делают.
Должна признать, что стало легче.

Под контролем психиатра принимаю антидепресант третий месяц (миртазапин поменян на медопрам из-за ряда побочных действий по решению доктора).

Имею сессии с психотерапевтом (август - пауза, доктор в отпуске).

Семейный доктор (эндокринолог) подозревает какую-то ферментопатию или возможно что-то автоимунное, но уже никаких обследований не назначает, разводит руками, прямо говорит, не знаю. Гастроэнтерологи тоже не знают, говорят психотерапия твое все.

А я ж не против, все исполняю, устала только, просто пыталась тут рассказать без лишних эмоций.

Может забыла о чем-то, а может что-то лишнее написала или слишком много.
Но я очень прошу помощи.
Присутствует онконастороженность, не знаю оправдано ли по имеющимся симптомам и обследованиям.

Просто навряд ли дефицит железа и В12 по причине излишней тревожности.
Спасибо, что прочитали, очень прошу совета, что делать дальше и надо ли что-то делать.

Результат обследований и анализов попробую прикрепить отдельн. файлами в хронологическом порядке, надеюсь, получится.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.08.2021, 01:27
Аватар для AlisaBal
AlisaBal AlisaBal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2021
Город: Хмельницкий
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
AlisaBal *
Не получается прикрепить обследования, поскольку файл имеет слишком большой размер. Попробую завтра как-то иначе.

О чем не написала еще. Я с прошлого августа и до января потеряла около 6-7 килограм, а в октябре-ноябре и марте-апреле месячные длились больше, чем всегда. По 8-10 дней. Как правило у меня месячные 6-7 дней, регулярно (25—26 дней цыкл).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.08.2021, 23:44
Аватар для AlisaBal
AlisaBal AlisaBal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2021
Город: Хмельницкий
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
AlisaBal *
Отправляю лабораторные обследования в хронологическом порядке 1
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200929 Анемия.jpg
Просмотров: 23
Размер:	68.6 Кб
ID:	223822  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200929 ОАК.jpg
Просмотров: 25
Размер:	316.0 Кб
ID:	223823  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20201001 ОАК.jpg
Просмотров: 11
Размер:	407.7 Кб
ID:	223824  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20201118 К.jpg
Просмотров: 12
Размер:	554.4 Кб
ID:	223825  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20201118 М.jpg
Просмотров: 10
Размер:	831.7 Кб
ID:	223826  

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.08.2021, 23:45
Аватар для AlisaBal
AlisaBal AlisaBal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2021
Город: Хмельницкий
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
AlisaBal *
Отправляю лабораторные обследования в хронологическом порядке 2
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20201118 ОАК.jpg
Просмотров: 10
Размер:	725.2 Кб
ID:	223827  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210127 Биохимия.jpg
Просмотров: 8
Размер:	817.5 Кб
ID:	223828  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210217 ОАК.jpg
Просмотров: 6
Размер:	446.7 Кб
ID:	223829  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210410 Коагулограмма.jpg
Просмотров: 10
Размер:	127.8 Кб
ID:	223830  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210420 ОАК.jpg
Просмотров: 11
Размер:	360.1 Кб
ID:	223831  

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.08.2021, 00:03
Аватар для AlisaBal
AlisaBal AlisaBal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2021
Город: Хмельницкий
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
AlisaBal *
Отправляю лабораторные обследования в хронологическом порядке 3

Последний ОАК на фоне приема тардиферона (2 таблетки в день) в течении 1,5 месяца и курса цианокобаламина внутримышечно 2 недели 1 мл в день.

Панкреатическая амилаза сдавалась контрольно, предыдущий результат месяц назад 140.

В апреле были сданы кальпротектин в кале: 47 мкг/г (референтное до 50) и повторно панкреатическая эластаза 330 мкг/г (при норме от 200).

В марте 2021 были сданы антитела к тканевой трансглутаминазе, IgA - 0,21 (меньше 1 - негативный результат).


Результаты инструментальных обследований (УЗИ, ФГДС, колоноскопия) на украинском. Нужно ли их перевести и выложить тоже?

Большое спасибо за внимание к моей теме. Прошу помощи в поиске возможных причин плохого самочувствия и анемии.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210522 Анемия.jpg
Просмотров: 19
Размер:	76.7 Кб
ID:	223832  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210522 ОАК.jpg
Просмотров: 17
Размер:	290.7 Кб
ID:	223833  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210707 ОАК.jpg
Просмотров: 13
Размер:	278.7 Кб
ID:	223834  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Б 20210802.png
Просмотров: 12
Размер:	22.1 Кб
ID:	223835  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.08.2021, 15:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,677
Поблагодарили 33,372 раз(а) за 31,717 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
комби-дефицит в12 и железа характерен для атрофического гастрита
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.08.2021, 16:52
Аватар для AlisaBal
AlisaBal AlisaBal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2021
Город: Хмельницкий
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
AlisaBal *
Спасибо большое за ответ, Вадим Валерьевич!
К сожалению гастроэтерологи, к которым я обращалась неоднократно (вобщем вроде внимательные и неплохие) совершенно отрицают такую возможность. Последнюю ФДГС я делала уже самостоятельно без назначения гастроэнеролога, попросила о бипсии, но доктор эндоскопист был так уверен в отсутствии ее необходимости, что даже не взял забор на хеликобактер (я его здавала потомповторно в дыхательном тесте, который, действительно был отрицательным).
И сказал мне, что я ненормальная со своим "пакетом" анализов..
Вопросы:
1. Скажите пожалуйста, есть ли смысл четвертый раз за год делать ФДГС (уже с биопсией), или, возможно, будуть информативными анализы по гастропанели?
Или этот вопрос мне нужно разместить в другой теме?

2. Завтра заканчиваю пить тардиферон, и буду делать котрольные ОАК и феритин. Можно ли результаты анализа выложить сюда для консультации о необходимости продолжения заместительной терапии железом? И если да, возможно для полной картины нужно сдать еще какой-то показатель крови?

Еще раз большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.08.2021, 19:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,677
Поблагодарили 33,372 раз(а) за 31,717 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гастропанель наиболее подходящий тест для выявления атрофического, еше причиной изредка бывает целиакия (если Вы не веганите)

пожалуйста, выкладывайте, ОАК, ретикулоциты, железо, ожсс, ферритин
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.08.2021, 21:06
Аватар для AlisaBal
AlisaBal AlisaBal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2021
Город: Хмельницкий
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
AlisaBal *
Спасибо вам, Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.08.2021, 22:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,677
Поблагодарили 33,372 раз(а) за 31,717 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
какие бывают дефициты при атрофическом:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.08.2021, 15:40
Аватар для AlisaBal
AlisaBal AlisaBal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2021
Город: Хмельницкий
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
AlisaBal *
Очень благодарна за информацию!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.09.2021, 19:03
Аватар для AlisaBal
AlisaBal AlisaBal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2021
Город: Хмельницкий
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
AlisaBal *
Здравствуйте, Вадим Валерьевич.

Получила результаты анализов.

Прокомментируйте, пожалуйста, необходимость продолжения лечения анемии.
Тардиферон принимала последние 3 месяца (до 28.08.21) по 2 таблетки в день. Последний месяц принимала нерегулярно.

Цианокобаламин сдавала в июле, через 3 недели после курса лечения (две недели по 2 ампулы по 500 в/м) - <150 нг/мл (193-982 референтные).

С результатами гастропанели у гастроентеролога еще не была.

Есть ли необходимость сдать дополнительные анализы?

Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zag.jpg
Просмотров: 40
Размер:	117.3 Кб
ID:	224196  Нажмите на изображение для увеличения
Название: gastro.jpg
Просмотров: 46
Размер:	150.2 Кб
ID:	224197  Нажмите на изображение для увеличения
Название: транс.jpg
Просмотров: 37
Размер:	48.7 Кб
ID:	224198  
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.09.2021, 19:10
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,677
Поблагодарили 33,372 раз(а) за 31,717 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Атрофического похоже нет, в целом оак выглядит прилично, хотя ретикулоциты на мой взгляд должны быть ближе к 1.5%, может такое быть, что цобаламин измеряли неверно, его могут определять до 50, потом цифра менее 50, Ваш результат вызывает сомнение "менее 150"
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.09.2021, 20:00
Аватар для AlisaBal
AlisaBal AlisaBal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2021
Город: Хмельницкий
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
AlisaBal *
Спасибо большое за ответ, Вадим Валерьевич.
Прошу прощения, ввела в заблуждение по последним результатам цианокобаламина, сама немного запуталась.
Меньше 150 было в мае, до лечения, а после курса витамина В, в августе я делала контрольный анализ + по назначению семейного доктора сдавала эритропоетин, результат прикрепляю во вложении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210903_194708.jpg
Просмотров: 38
Размер:	52.6 Кб
ID:	224202  
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.09.2021, 20:28
Аватар для AlisaBal
AlisaBal AlisaBal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2021
Город: Хмельницкий
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
AlisaBal *
Стоит ли продолжать лечение препаратами железа (с учетом показателей железа и феритина) или можно пока сделать паузу, а через какое-то время сдать анализы и посмотреть?

Читала в ваших рекомендациях в других темах и предложенных исследованиях о необходимости достичь уровня феритина в крови около 50.
Или пока достаточно "приобретенных" 30?

И еще раз (и много раз) спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.