Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.04.2023, 15:25
Dimetra84 Dimetra84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2020
Город: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dimetra84 *
Беременность, постромбический синдром и подозрение на не массивную тэла

Добрый день. 38 лет, вес сейчас 55 кг, рост 158 см, менструация с 14 лет. 6 беременностей: 1 - живой ребенок, роды в 41 неделю, самостоятельно, вес 4230; 2 - 6 недель гематомма, кровотечение, чистка; 3- в 6 недель гематомма, кровотечение, по узи в 7 нед сердце перестало биться, чистка; 4- в 6 недель гематомма, кровоточение, сердце билось, дюфастон, уколы дицинон, гинепрал с 16 нед, роды в 37 недель самостоятельно, вес 2780; 5 - в 6.5 недель гематомма по узи, чуть помазало, сразу назначил гинеколог дюфастон, ношпу, папаверин, магне В6, сердце билось, гинепрал с 16 нед, роды самостоятельно в 37,5, вес 3300.
Писала в другой теме, что у меня в анамнезе два случая фибрилляции предсердий в 2017 и 2022 году, после реанимации в 2017 году, у меня от катетора пошло воспаление вены по всей правой руке, была температура 38, после снизилась до 37,2-37,5 и так и осталась на 5,5 лет. Потом стала отекать правая нога, прибавились боли в груди, жжение, падало давление, повышался пульс, было подозрение на инфаркт, но не подтвердилось, диагноз звучал так- идиопатическое нарушение ритма при нормальном сердце. И после второго случая сбоя ритма сердца мне выписали пить эликвис на постоянной основе. Через три месяца на нем упала температура, прошел отек ноги, уменьшилась боль в груди, кровь пришла в норму и я неожиданно забеременела (последние месячные 8 февраля 2023 года), хотя до этого два года беременность не наступала. Гинеколог- эндокринолог поставила под вопросом наследственную тромбофилию, сказала, что у меня все беременности срываются из-за тромбозов в месте прикрепления плодного яйца. Возможно это все из-за КОК, которые я принимала с 17 лет и отменяла только при планировании беременности. Возможно из-за них у меня и проблема с аритмиями. С 2017 года мне их отменили. По узи вен нижних конечностей и осмотра сосудистого хирурга диагноз - посттромбический синдром, несостоятельность коленного клапана правой ноги. Хирург - хронический тромбофлебит и подозрение на не массивную тэла, сейчас опять отправили к сосудистому хирургу. По узи сердца тромба не нашли. Врачи после консилиума из-за тромбозов убедили меня, что беременность нужно прервать при моих тромбозах, иначе меня может ждать инсульт или инфаркт. Также я пью препараты конкор 2,5 мг, селектра для снятия боли в груди, которую сейчас уже начинаю отменять так как боль прошла после кроворазжижающих и эликвис, что они влияют на развитие ребенка. На сроке 7 недель опять началось кровотечение, даже на фоне эликвиса, мазало две недели периодически. По узи гематомма, сердцебиение было, плод развивался дальше. Очень трудно было решиться, но врачи запугали тяжелыми последствиями, вплоть до летального исхода. Положили меня в больницу 18 апреля, отменили там на два дня эликвис и 19 апреля провели ваккумный аборт. 20 апреля начала опять прием эликвис. Перед отменой элеквиа сдавала д-димер (результат 190 при норме до 250 отрицательно, с 250 до 500 возможно тромбированеи) и коагулограмму, они были в норме.
20 апреля снова взяли коагулограмму и за эти два дня пока я не принимала эликвис врач сказала, что пошла гиперкоагуляция крови.

Протромбиновое время 9.8 сек норма 9.3-13.7 сек
МНО 0.85 норма 0.80-1.20
Протромбин по Квику 146.2* норма 75-135%
АЧТВ 25 норма 24-36 сек
Тромбиновое время 15.7 норма 12-18.8 сек
Фибриноген 3.99* норма 2.20-3.97 г/л

Сдала ген на 3 мутации
F5 полиморфоз rs6025, результат СС - не обнаружено
F2 полиморфоз rs179963, результат GG - не обнаружено
CERPINC1 полиморфоз rs121909551, результат GG- не обнаружено
АТ к кардиолипину (скрининг G, M, A) - 2.4 Ме при норме до 10
АТ антинуаклеарные G - 0,1 коэф позитив при норме до 1 - ат не обнаружены


ЭКГ в норме, ритм синусовый.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заключение кардиолога
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
По узи груди и маммографии фиброаденоз обоих молочных желез BIRADS 2 ACR тип 3.
Максимальная киста в левой груди 13,5*7 мм.
Узи малого таза: варикозное расширение вен малого таза, ретенционные кисты шейки матки.
ВПЧ всех типов - отрицательно.

Подскажите, почему может идти сгущение крови?
И какие еще нужно сдать анализы для выявления геперкоагуляции?

Можно ли в дальнейшем беременеть с моим диагнозом? Или это действительно очень опасно для жизни и выносить ребенка с такой кровью нереально? Или все же не так все страшно и можно попробовать через три месяца беременеть с подготовкой и после отмены селектры?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2023, 02:14
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,670
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 803 раз(а) за 794 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

От каких болей в груди у Вас селектра? Это антидепрессант. В связи с каким диагнозом?

Гемоглобин низкий. Какой был до беременности?

Приглашу гематолога.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.04.2023, 13:56
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Берите все имеющиеся исследования и к Куваеву в клинику Фомина на очную консультацию.
Гинеколог-эндокринолог, подозреваю Овчарова или Слесаренко? Не ходите к ним.
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.04.2023, 19:19
Dimetra84 Dimetra84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2020
Город: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dimetra84 *
Цитата:
Сообщение от Ninti Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

От каких болей в груди у Вас селектра? Это антидепрессант. В связи с каким диагнозом?

Гемоглобин низкий. Какой был до беременности?

Приглашу гематолога.
Хр торакалгия, Синдром Титце. На фоне субфебрильной температуры на протяжении 5 лет, начались после большой физ нагрузки боли в груди, при этом падало давление до 80, поднимался пульс 120 в лежачем состоянии и ни чем не снимался. Только сильными обезболивающими в больнице. Изначально думали инфаркт. На фоне этих болей появились АТ к миокардиту, но на мрт сердца он не подтвердился. На отек ноги сначала никто не обращал внимание. И лечили синдром Титце в гос-ле Вишневского. Потом боли, отдышка, стали почти постоянными. И только на фоне эликвиса спал отек голени ноги, уменьшились боли в груди и упала температура. Поставили хронический тромбофлебит и подозрение на не массивную тэла. Поэтому сейчас уже отменяю постепенно селектру.
Гемоглобин такой с детства, гематолог ставит хр железодефицитную анемию и назначила пропивать курсами железо, я пью солгар. Поднимается ферритин примерно до 40., но гемоглобин все равно такой всегда, больше 125 не поднимается. При беременностях в 3 триместре всегда падал до 98-100, тоже пила железо.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.04.2023, 19:23
Dimetra84 Dimetra84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2020
Город: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dimetra84 *
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
Берите все имеющиеся исследования и к Куваеву в клинику Фомина на очную консультацию.
Гинеколог-эндокринолог, подозреваю Овчарова или Слесаренко? Не ходите к ним.
Спасибо большое за рекомендацию по врачу.
Нет, у этих не была, была у кмн гинеколога-эндокринолога в МОНИАК Бутаревой.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.04.2023, 19:38
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,670
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 803 раз(а) за 794 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда капайте внутривенно железо. Гемоглобин д.б. выше 135 - тогда нет ЖД. А про него Вы знаете много, раз тема уже была.

Феринжект или венофер. Первый переносится очень хорошо, минимум побочек. Для начала прокапайте 500 мг. Контроль гемоглобина через 2-3 недели. Если будет значительное повышение, надо будет ещё немного прокапать - примерно 100-200 мг. Тогда и посчитаю точно.
Внутрь у Вас не усваивается.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.04.2023, 20:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, вне беременности гемоглобин менее 128 указывает на железодефицит, не думаю что вам нужны обследования, нужен очный врач, который может вести вас во время беременности; такого не бывает "вопросом наследственную тромбофилию, сказала, что у меня все беременности срываются из-за тромбозов в месте прикрепления плодного яйца"

Комментарии к сообщению:
Ninti одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.04.2023, 20:44
Dimetra84 Dimetra84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2020
Город: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dimetra84 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
да, вне беременности гемоглобин менее 128 указывает на железодефицит, не думаю что вам нужны обследования, нужен очный врач, который может вести вас во время беременности; такого не бывает "вопросом наследственную тромбофилию, сказала, что у меня все беременности срываются из-за тромбозов в месте прикрепления плодного яйца"
Спасибо всем большое за ваши ответы. Так как наши врачи узнав о беременности суетились так, что не знали на кого меня перекинуть. И рожать говорят мне нельзя и на прерывание целый консилиум собирали, что дотянули до 11 акушерских недель. Не знали, что со мной делать.
То есть, мои кровотечения (Ретрохориальная гематома) при каждой беременности на 6-7 неделе не связаны с тромбозом? И получается, что все же в моем случае можно было выносить ребенка и не прерывать Б.? На гепаринах допустим?
Сейчас меня посылают на полный скрининг по коагуляции и наслдеств. тромбофилии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.