Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.05.2017, 14:45
Iki02 Iki02 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.05.2017
Город: Город Б
Сообщений: 2
Iki02 *
Exclamation Лечение кератитов

Здравствуйте, я не опытный врач-ординатор, который через месяц выходит на работу.
Мне хотелось бы разрешить 2 непонятных для себя вопроса по лечению кератита поверхностного и стромального, буду очень признателен если вы мне поможете!

1. Необходимость назначения противовоспалительной терапии, когда следует назначать НПВС и глюкокортикоиды?
В стационаре где я прохожу практику всем поголовно назначается дексаметазон парабульбарно или в каплях, даже при не ярко выраженном воспалении при поверхностном бактериальном или герпетическом кератите. Ведь в моем понимании противовоспалительные средства назначаются в целях симптоматической терапии, снятия болевого синдрома и.т.д. Глюкокортикоиды так же назначаются в целях угнетения синтеза коллагена для более нежного рубцевания деффектов эпителия на этапах выздоровления.
врачи с которыми я общался утверждают что без гормонов просто не вылечишь кератит. Неужели и правда без них не обойтись, в чем магия глюкокортикоидов?

Вопрос номер 2:
Назначение кератопластической терапии, в частности корнерегеля, к какому дню/этапу лечения его можно добавлять. Есть мнение что корнерегель сразу назначать не стоит, потому как будет мешать действию а.б. средств на роговицу. Как понять когда можно с уверенностью его назначать, как должна выглядеть картина заболевания?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2017, 15:39
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К стероидам есть показания при кератитах, к лубрикантам (корнерегель и другие) тоже есть.

Кератиты - это целый мир. Надо обсуждать предметно по конкретным видам кератитов.

Поищите обсуждения на РМС или в Терра-Офтальмика.
Вот одно из последних [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], которое Вам может быть интересно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2017, 16:26
Iki02 Iki02 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.05.2017
Город: Город Б
Сообщений: 2
Iki02 *
Очень интересно, спасибо за ссылку, большая проблема с информацией на эту тему, на русском языке очень мало материалов (точнее я не нашел ничего). А другими языками не владею...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.05.2017, 16:27
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните тогда с переводных книжек. Кански, Элерса. И начинайте изучать английский.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.