Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2014, 22:37
Drakoshka Drakoshka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2014
Город: Брест
Сообщений: 3
Drakoshka *
Сбалансированная транслокация

Здравствуйте! У меня было две замерших беременности на ранних сроках, основной причиной считали мутации по генам системы гемостаза (гетерозиготы 13 фактора и ПАИ, гомозигота eNOS), планировали колоть фраксипарин на будущее... Вчера забрали результаты кариотипирования, у мужа все хорошо, у меня сбалансированная транслокация (5;12) (р12;р11,2), очень расстроена, боюсь уже планировать следующую беременность... В заключении написано "риск хромосомной патологии 16%", прокомментируйте пожалуйста! Как поступить при планировании? Какой шанс родить здорового ребенка?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2014, 12:14
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Самое главное - забыть про гемостаз и лишнего не колоть. Это потенциальная опасность.

К сожалению, наличие транслокации, действительно, является важным фактором риска - становиться причиной хромосомных аномалий плода и прерывания беременности.
Повлиять на поведение хромосом не возможно.
Никаких специальных мер при планировании нет. Принимайте фолиевую кислоту.
Избегайте лишних вмешательств.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2014, 19:48
Drakoshka Drakoshka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2014
Город: Брест
Сообщений: 3
Drakoshka *
Спасибо за ответ! А почему нельзя колоть фраксипарин (фрагмин)? Мне гематолог рекомендовал еще до имплантации начинать колоть, чтобы на момент прикрепления эмбриона кровообращение было хорошим, и вообще мои мутации считает достаточно серьезными... В первый раз у меня была анэмбриония, очень похоже на хромосомную аномалию, во второй раз эмбрион перестал развиваться на 7-8 неделе, решили, что из-за крови... Недавно прочитала истории девочек с несбалансированными транслокациями, у них здоровые детишки есть, очень хочется верить, что и у нас будут! А то я совсем поникла после этого анализа...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2014, 10:37
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам не нужен гематолог, там более такой.

По поводу гемостаза, беременности и не нужности действий - очень много написано на форуме. Читайте.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2014, 20:17
Drakoshka Drakoshka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2014
Город: Брест
Сообщений: 3
Drakoshka *
Спасибо! Т.е. мне сейчас просто нужно надеяться на чудо? Если хромосомы сложатся удачно, все будет хорошо, если нет - опять чистка...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.