Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.10.2017, 16:26
Duguzhevamb Duguzhevamb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Duguzhevamb *
Перелет после парацентеза, с остатком гнойного эскудата, 1г 6мес

Уважаемые специалисты! Очень нужна адекватная оценка ситуации. Если кратко ребёнок , девочка, 1г6 мес, с рождения никаких отклонений ,нарушений , серьезных болезней не было, гв до года, все прививки по возрасту и все возможные кроме пневмо , её не стали совмещать с менактра. Должны были сделать после отдыха. В итоге первые серьёзные сопои и двусторонний гнойный отит, с парацентезом.
Интересует самый главный вопрос - можем ли мы лететь в Москву, домой, перелет 2 часа??? Сейчас у ребёнка в левом ухе сохраняется прокол, есть незначительное отделяемое, но в верхнем отделе барабанной перепонки нависает гнойный "сосок", сама это видела, по другому назвать не могу. Местный специалист рекомендует ещё один прокол, в эту область, я в растерянности.
Если нужна история болезни описываю:
Заболели 23 сентября, старшая дочь принесла инфекцию из сада, переболела за неделю до этого и тоже с отитом(что наводит на мысль о пневмококке), из стмптомов незначительное однокраиное повышение температуры, густые зеленые сопли, из лечения поомывание аквалор беби и сосудрсуживающие 4 раза в день
28 числа на фоне отсутствия температуры ребёнок резко почувствовал недомогание, стал трогать ухо, побледнел, обмяк, срочно поехали к Лору - диагноз катаральный левосторонний отит, назначен анализ крови и капли отипакс, сосудосуживающие, при необходимости жаропонижающее. На следущий день врач позвонил и рекомендовал приём супракс так как по анализу крови увидел начинающийся бактериальный процесс. Держалась невысокая температура, до 38,5, я её не сбивала, ребёнок её хорошо переносил.
Супракс пропили 3 дня. Температура ушла, нос дышал с переменным успехом, из носа выходили ярко зелёные сопли. Поехали на осмотр, ухо было в норме и врач разрешил запланированный перелет, с использованием сосудосуживающих во время взлета и посадки.
Во время полёта температура поднялась до 39, сбила, продолжила по приезду на отдых(ставропольский край) приём аб ещё 2 дня, но по реккомендации местного педиатра, пили амоксикоав, в итоге на 5 день приёма аб(второй день приема амоксиклав) температура поднялась до 40, с фебрильными судорогами, попали в больницу, где срочно сделали парацентез обоих перепонок, сразу гнойного отделяемого было не много, два дня шла прозрачная жидкость, потом пошёл густой гной, нам делали ингаляции с ринофлоимуцилом, пытались назначить вифероновые свечи, проторгол и что-то ещё, я игнорировала, из аб кололи цефтриаксон и в суспензии давали суммамед... После 4 дней уколов у ребёнка начали отказвать ножки, после разговора с лечащим врачом,о переводе нас на внутривенное введение аб отказались вводить через венфлон(хотя я очень просила) аргументировав это тем, что ребёнок такого возраста будет выдирать его, назначили панцеф.
В итоге прошло почти 3 недели, выделения из левого уха продолжаются, правое в норме, прокол зарос, над проколом в верхней части, как я уже описывала выше есть шишка с гноем. Температура 37,1-37,6 держалась около 3 дней после прокола, потом и по сец день стабильно 36,6-36,9.
Анализ отделяемого взятый по моему настоянию на 2 день после парацентеза - чистый((
В частной лаб. гнойное отделяемое сеять отказались.
В ставропольской больнице лор , сказал что нам необходима консультация клинического фармаколога и нам не подходит ни один аб, реккомендовал закапывать в уши ципрофлоксацин.. а педиатр назначила вм уколы цепим. При том что ребёнок не то что не даёт делать, а захлебывется в диком ужасе. Как делать их не знаю.
В Пятигорске ОториноЛаринголог, работающая в детской больнице, назначила вставлять турундрчки пропитанные масляными раствором хлорфиллипта а затем с мазью левомеколь. Аб отменила так как у нас появился кандидоз на одном месте и на миндалинах, сказала ждать 3-4 дня если не вытянет - то снова делать прокол и начинать колоть аб.
В итоге 3 дня я это делала, сегодня на приеме картина с ухом не особо поменялась, гнойная шишка так и есть, но выделений гораздо меньше, ухо практически сухое. Но реккомендован парацентеза этой самой шишки. Так же по результатам осмотра реккомендовано удаление аденоидов.
Что делать я не знаю, хочется вернуться домой и услышать мнение других лор специалистов, но при этом быстро а не сутки в сопливом(время года решает) поезде, в общем помогите нам ответить на вопрос можно ли лететь!!!! Все врачи утверждают что нельзя!
Прошу прощение за многословность!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2017, 11:32
Duguzhevamb Duguzhevamb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Duguzhevamb *
очная консультация!!!

Уважаемые специалисты! Из Москвы! Отзовитесь пожалуйста! Ребёнок 1г8мес! Хотим понять необходимо ли нам удаление аденоидов. Врачи ставят в тупик назначением проторгола и коры дуба(((4 эскудативных отита за 2 месяца, есть ухудшения слуха. Пожалуйста напишите в личку номер телефона доктора, придерживающего я принципов доказательной медицины! Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.