Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2010, 14:08
kokoshina kokoshina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2010
Город: Tallinn
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
kokoshina *
Задержка внутриутробного развития плода?

Уважаемые гинекологи!

Помогите разобраться, пожалуйста!

Сейчас у меня срок 36 недель.
Неделю назад было небольшое кровотечение, прокололи кровоостанавливающие препараты 3 дня, сейчас все ок. Отслойку не нашли, инфекции тоже.
Был тонус на протяжении всей беременности. Пью гинипрал. На сроке 26-28 недель был курс антибиотиков т.к. нашли уреаплазму (Parvo+T960).
После лечения все было чисто.
Еще до беременности сдавала глюкозотолерантный тест, обнаружили НТГ. Незначительно выше нормы сахар после еды. Всю беременность на диете №9. Контролирую сахар самостоятельно. Плюс на 18 неделе поставили диагноз гипотериоз, назначили тироксин (в дозе 50 мкг) для щитовидки, хотя до беременности уровень ТТГ, Т4 были в норме, и по узи не было претензий.
По последнему узи в 36 недель обнаружили, что плод маловат для своего срока, вот данные УЗИ -
плацента II-III степень
BIP (бипариетальный размер головы) - 88,3мм, что соотв. 35,5 нед.
ABD (диаметр живота) - 281,2мм, что соотв. 32,1 нед.
FEM (длина бедра) - 68,2мм, что соотв. 35 нед.
плод соотв. сроку 34,2 нед.
вес 2259 гр. +-330 гр.
LVI (индекс боковых желудочков?) 13,3
данные доплера RI-0,71 PI-1,21 MCA RI-0,73 PI-1,33
Также в больнице делали КТГ, сказали в норме.
Предидущие УЗИ в 22 нед, 28 нед., не выявили отставания. Размер живота внешне маловат, никто не верит что у меня такой срок, и доктор тоже заметила это. Хотя в ЖК меряют ВДМ и ОЖ, ничего не говорят по этому поводу.
Также у меня за весь срок прибавка в весе маленькая - 8-9 кг. Всегда была худенькая. До беременности были проблемы с яичниками - СПКЯ, со всеми симптомами - выпадение волос, акне, проблемы с циклом (последние 5 лет), сидела на ДИАНЕ, Ярине. После отмены КОК через цикл забеременела.
Доктор сказала, что нужно наблюдаться - раз в неделю КТГ, и через 2 недели - УЗИ. Диагноз - ассиметричная задержка развития пока не ставят, но есть подозрения. Поэтому возможно, если отставание сохранится на сл. УЗИ, то будут вызывать роды.
Я очень переживаю что срок у меня уже 36-37 нед. и времени на какое-то лечение мало. Врач кроме контроля ничего не назначала.
До 30 нед, я наблюдалась в СПБ, сейчас нахожусь в Эстонии и тут буду рожать. Тут, как я понимаю, не назначают такие препараты как Актовегин итп.. для роста ребенка. Если ребенок родится через 1,5-2 нед, то его вес будет совсем маленький, что грозит проблемами в развитии?
Подскажите, пожалуйста, действительно ли по данным последнего УЗИ можно предположить ЗВУР? Что можно сейчас предпринять для улучшения ситуации? Или просто следить и все? Какие возможны проблемы в родах и со здоровьем у ребенка при такой ситуации?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2010, 20:59
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По УЗИ на таком сроке судить о сроке можно с точностью плюс минус 2-3 недели, то есть это совершенно неточное измерение. Надо сравнивать в динамике, сделать УЗИ через две недели.
Если биофизический профиль плода в норме, то нет повода для стимуляции родов.
А как Вы питаетесь? Можете описать свой примерный дневной рацион?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2010, 02:45
kokoshina kokoshina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2010
Город: Tallinn
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
kokoshina *
Dr. Nika! Спасибо что ответили)
Из за проблем с сахаром у меня диета с ограничением быстроусвояемых углеводов, т.е. не ем сладкое, белый хлеб, ограничиваю соки с сахаром, рис, некоторые фрукты. Обычный рацион дня:
утром обезжиреный йогурт (либо творг, холопья иногда яйцо или многозерновая каша), хлеб, сыр, чай
обед - кусчек мяса или курицы, картошка, салат из овощей, иногда суп или бульон
ужин - чаще всего легкий - греча с молоком или запеканка творожн. итп...
В течении дня перекусы - чай с бутербродом, фрукты..
Чаще всего порции не большие, т.к. не привыкла много сразу есть, редко когда наедаюсь до полной сытости, последнее время особенно быстро чувствую тяжесть как от переедания, даже после небольшого перекуса. Иногда перебиваюсь полуфабрикатами. Вообще на протяжении всей беременности аппетит у меня не очень - мясные блюда практически не хочется есть. Больше тянет на салаты из овощей, их я могу съесть много. Бывает что пропускаю обед, т.к. просто нет аппетита.
Возможно у меня есть проблемы с усвоением пищи - тк еще в детстве страдала гастритом, позже ставили диагноз - дизбактериоз. За время беременности часто бывали проблемы со стулом - как запоры так и наоборот, два раза были пищевые отравления с поносом, тошнотой и температурой.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.