Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.10.2010, 18:56
AlexEnd AlexEnd вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 1
AlexEnd *
нужны ли НМГ при нормальной коагулограмме в моем случае? куда делся АФС?

Уважаемые доктора! Прошу помочь разобраться в моей проблемме.
До первой беременности считала себя абсолютно здоровым человеком, кроме ОРВИ и апендэктомии в детстве - ничем не болела.
Мне 36 лет, планирую беременность.
В 2000 году - 1 - я беременность, мертворождение - пороки развития, несовместимые с жизнью, завершена оперативными родами на сроке 35 недель (кесарево сечение, по выписке - запущенное поперечное положение плода). пороков развития было много: гидроцефалия, энцефаломегалия, кардиомегалия с незаращением межпредсердной перегородки и стенозом легочной артерии, гепатомегалия, пупочная грыжа (из протокола вскрытия). о том, что ребенок нежизнеспособный, узнала на 33 неделе беременности, тогда же было произведено цитогенетичекое обследование ворсин плаценты - кариотип 46ХУ. Обследованы околоплодные воды методом ПЦР на TORCH - группу - отр.
В 2001 - 2002 году - вторая беременность, готовилась со всей тщательностью, проверила, кажется, все. Инфекции - отр, правда проверялись методом ПЦР. Гормоны щитовидной железы (к сожалению результаты не сохранились) - идеальные. Единственное, к чему специалисты придрались - наличие положительного ВА - определялся неоднократно, приведу первый - АВР - 80" (к 58"), смеш.,осн. 150(к 100"), austen 270" (к 145"). Были нарушения гемостазиограммы, например - фибриноген 400%, протромбиновый индекс - 76%, время кальцификации - 80", толерантность к гепарину 4 мин.40", гепариновое время 50", фибринолитическая активность 4%. Тогда доступа в сеть у меня не было, с большим трудом удалось попасть к замечательному доктору, который, скорее всего добрым словом меня поддержал и подлечил, и в феврале 2002года я родила здоровую девочку весом 3050г ростом 49 см, путем кесаревого сечения (несостоятельность швов). Лечение во время беременности - задним числом мне кажется несколько странным, но тогда воспринималось как само собой разумеющееся - метипред 4 - 8 мг в сут + гепарин ингаляционно. всю беременность - угроза прерывания, получала дюфастон, затем - гинипрал. к сожалению, обратится к тому же врачу не могу - переехала.
Проведенные исследования сейчас: 29.08.10
АЧТВ - 30,3 (24 - 34 сек)
протромбиновое время 15,3 (12 - 18")
протромбиновый индекс 95,0 (70 - 130%)
МНО - 0,99 (0,85 - 1,2)
тромбиновое время - 16,2 (14 - 21)
фибриноген - 2,22 (1,8 - 4,0 г/л)
Д - димер 317 (до 500нг/мл)
ВА - 0,88 (0,8 - 1,2), Ig G и IgM к фосфолипидам - отр.
Учитывая анамнез, доктор порекомендовал пройти генетическое обследование на тромбофилию. Получены следующие результаты полиморфизма генов:
гомозиготные варианты:
ингибитор активатора плазминогена - 4G/4G
Интегрин альфа 2 - ТТ
гетерозиготные варианты:
метилентетрагидрофолатредуктазы -СТ
метионин - синтазы редуктазы - AG
метионин-синтазы - AG
коагуляционного фактора VII - GA
С - реактивного белка - CT
Кроме того, обнаружены полипы эндометрия по УЗИ, 24.09.10 - произведено РДВ, по гистологии - фрагменты железистого полипа эндометрия, фрагменты фиброзно - железистого полипа эндоцервикса, пласты многослойного плоского и метапластического эпителия.
В плане подготовки к беременности врач назначил НМГ : клексан 0,4 - 1 раз в день или фраксипарин 0,3 - 2 раза в день, дюфастон с 16 по 25 д.ц., фолацин - 1 тб в сут - пью уже несколько месяцев.
вопросы
: нужны ли НМГ при нормальной коагулограмме в моем случае? куда делся антифосфолипидный синдром?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.