Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2017, 10:56
KseniyaIvanova KseniyaIvanova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 17
KseniyaIvanova *
Можно ли исключить синдром Шегрена?

День добрый! Я женщина, 30 лет, не пью, не курю, рост 167, вес до беременности - 67, сейчас 20 неделя беременности.
12 лет назад появилась небольшая сухость во рту. Тогда я связала это с перееданием сладкого. Сахар был 5,6. За эти 12 лет я к сухости вполне привыкла. Слюна при еде и не только есть. При зимнем отоплении может ночью проявляться сухость в носу (после по утрам сопли и чихаю), а при перенапряжения глаз - сухость в них, но при отсутствии отопления мне достаточнр было капать капли 1 раз в 1-2-3 дня. Слез, когда плачешь, много. Сухости интимной нет, не чувствую.
На протяжнии 12 лет обращалась к эндокринологу - диабета нет, ни сахарного, ни не сахарного, сдавала не раз в разные года ревматоидный фактор - отрицательно, Le-клетки - отрицательно, гемоглобин в норме. Сейчас только {при беременности) бывает белок в моче. УЗИ слюнных желез, в т.ч. 2 года назад в норме. Ревматолог по результатам диагностики исключил ревматоидные заболевания.
Боли никакие не беспокоят, активно каталась на велосипеде, лыжах.
Скажите, пожалуйста, исходя из вышесказанного, можно ли исключить синдрм шегрена? Или нужны доп.исследования?
Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2017, 21:00
KseniyaIvanova KseniyaIvanova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 17
KseniyaIvanova *
Не моглт бы Вы перенести тему в раздел Терапия. Я перепутала раздел.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.