Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2014, 07:16
barsik20 barsik20 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2014
Город: Каменка
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
barsik20 *
Проблемы после эпизиотомии

Здравствуйте. Три месяца назад родила естественным путем с эпизиотомией. Швы разошлись еще в роддоме. Сейчас рана зажила, но промежность деформирована.
Мне 33 года, рост 162, вес до беременности 55кг (сейчас не взвешивалась, но почти пришла в форму). Месячные с 12 лет, регулярные. После родов их еще не было. Из заболеваний по гинекологии только миома небольших размеров (1,5см). После родов еще не проверяла ее на УЗИ. Но во время беременности она почти не росла. При осмотре неделю назад гинеколог ее не заметила.
Читала про последствия такой проблемы и как поняла они не только эстетические. Мне не столько важно само наличие шрама, хотя он толстый и перекрученный даже в том месте, где шов не разошелся. Я хочу восстановить правильную форму, без провисания. Так понимаю что это только пластика. У нас в городе не настолько развита пластическая хирургия. Куда и к какому врачу можно с этим обратиться?
Есть еще проблемы с походом в туалет. Трудно ходить. Проктолога я пока в городе не нашла. Может ли эта проблема быть связана с неправильным зарастанием шва?
(Очень обидно. По разговору врачей сразу после родов я поняла, что эпизиотомию сделали "на всякий случай". Причем порезали криво(по словам врача мешала вена) и очень длинно - начинается наискосок через малую губу и затем вертикально вниз, заходит на ягодицу. Моей сестре уже при угрозе разрыва в срочном порядке сделали аккуратнее и короче. Окружность головы ребенка 32 см (и перед родами делали УЗИ). Вряд ли бы я сама порвалась. Поэтому думаю, что и зашивали с таким же безразличием. Если бы это было ради ребенка... Я очень переживаю.)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2014, 03:08
barsik20 barsik20 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2014
Город: Каменка
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
barsik20 *
Можете посоветовать врача, пусть даже не в моем городе?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2014, 21:25
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратиться к гинекологу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2014, 13:01
barsik20 barsik20 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2014
Город: Каменка
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
barsik20 *
Обращалась. Сказала, что все нормально. Все заросло. Мне так не кажется. Я наверное слишком интенсивно делаю упражнения. Начинает болеть в области поясницы и низа живота. Даже талия появилась. А я пытаюсь тренировать мышцы внизу (тазового дна). Это не опасно?
Я точно знаю, что у меня не все срослось. После пары недель интенсивных упражнений у меня там все подтянулось на несколько сантиметров. Стало похоже на мою нормальную анатомию. Красная широкая полоса посередине, которую я принимала за шрам, оказалась внутренней частью несросшейся большой губы. Сложилась пополам и получилось две явных половинки. Внутри тоже непонятно что. Мне нужен врач, который сможет все исправить, зашить. Гинеколог мне не помог. Я просто не знаю куда с этим нужно обращаться.
И я думаю, что опущение все же есть. Это реально исправить упражнениями через три месяца после травмы?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2014, 20:21
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть сомнения, обратитесь к другому врачу за вторым мнением.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.03.2014, 20:18
barsik20 barsik20 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2014
Город: Каменка
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
barsik20 *
Спасибо за внимание. Записалась к другому врачу. Еще не ходила. Но все же.
Деликатная проблема. Стыдно говорить, но я почти с самых родов не могу нормально сходить в туалет по-большому. Нормально получилось только на второй день после родов. А затем все время тужусь "не туда". Я думала, что это из-за родов по инерции происходит. Но до сих пор не проходит. Врач сказала, что это запоры. Я думаю, что это приводит к запорам, но проблема в другом.
Так же переставала чувствовать, что хочу в туалет по-маленькому. То же через два-три дня после родов и по нарастающей. Но это за последний месяц прошло.
Меня смущает, что два-три дня после родов все было хорошо. За всю беременность ни с кишечником, ни с мочевым пузырем проблем не было. Только последние несколько недель, когда стало тяжело ходить и все болело(говорят так ребенок опускается перед родами), немного чаще бегала по-маленькому. Это такой нормальный послеродовой период или что-то нужно предпринять?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.03.2014, 12:39
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, только по вашему описанию ничего нельзя понять - нужен очный осмотр
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.03.2014, 02:13
barsik20 barsik20 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2014
Город: Каменка
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
barsik20 *
До врача так и не получилось дойти. То я, то ребенок болеем. Извините, что сама себе ставлю диагнозы. Но я разобралась, что у меня "там". У меня не зарастал разрез на самом влагалище. Судя по описаниям и фотографиям у меня именно опущение. По крайней мере сто процентов так выглядит. Я уже смирилась. Вход в несколько раз шире чем должен быть. Видна внутренняя часть. Заросло еще не до конца. Насколько сильно не заросло - не знаю - там все слизистая. При длительных упражнениях вход сужается почти до нормального, но не надолго. Хотя мышцы промежности заметно тренируются, судя по недолгому результату упражнения Кегеля мне не помогут. Для меня это важно. Я чувствую себя инвалидом. Возможно таковой и являюсь. Уверена, что надо "переделать" место разреза. И чем скорее - тем лучше. Участковая врач посчитала, что я здорова. Врач со стороны - это в любом случае деньги. Через четыре месяца после родов такую операцию сделают? Опущение можно совсем вылечить или я такая на всю жизнь?
Шейка и матка не выпадают. Опущение первой степени матки я не замечу. Но насколько я понимаю такая ситуация легко к этому может привести. Хорошего врача надо еще найти. (Предыдущая сказала, что у меня внутри довольно узко - поэтому опущения не может быть). Неспециалисту трудно понять насколько врач квалифицирован.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.03.2014, 22:18
barsik20 barsik20 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2014
Город: Каменка
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
barsik20 *
Есть ли какие-нибудь исследования, которые с точностью покажут наличие или отсутствие опущения и его степень? Цистотеле, положение матки, ректоцеле. Например, обзорный снимок брюшной полости и органов малого таза, обзорная урография, или какое-нибудь УЗИ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.03.2014, 11:31
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет только очный осмотр
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.04.2014, 00:11
barsik20 barsik20 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2014
Город: Каменка
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
barsik20 *
Не по теме. Во время родов у меня применялся окситоцин. Воды начали отходить в шесть утра. Прозрачные. Перед этим сильно болела поясница. Схваток вроде не было. Но у меня две последние недели все болело - могла не понять, если не сильные и редкие. В роддом попала в девять часов. Пока оформляли, делали процедуры. На осмотре открытие два пальца, отсутствие родовой деятельности. В десять начали капать окситоцин. Через несколько минут отсоединили (стоял катетер) и отвели на УЗИ. После УЗИ прямо около кабинета я почувствовала первую сильную схватку. Схватки пошли одна через пять минут. Когда мы пришли в палату мне снова поставили капельник. Схватки сразу участились до одной минуты через одну. КТГ был, но его применяли только первый час (примерно).
Были ли первые схватки моими нормальными начавшимися родами без окситоцина? Нужен ли он был мне?
В итоге родила я за три часа. У ребенка тяжелая жетушка (по моим наблюдениям началась к исходу первых суток, ребенок был слишком смуглым - на мои вопросы, что не в кого врачи смеялись) - причины не нашли; кровоизлияния в глаза, угрожавшие ее нормальному зрению(сказали большая редкость); какие-то проблемы с нервной системой. Я читала инструкцию к окситоцину. Там эти последствия значатся.
Думаю, если бы я отказалась - никто не смог бы меня заставить. Но я слишком испугалась. Не могу себя простить. Я должна была отказаться от стимуляции?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.04.2014, 01:21
barsik20 barsik20 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2014
Город: Каменка
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
barsik20 *
Может я не права. Не хочется напрасно обвинять врача.
У меня действительно опущение. Говорят результат быстрых родов. Думаю и проблемы с заживлением эпизиотомии тоже сыграли свою роль. Остался сильный глубокий рубец и долго оставался разрез первой степени. И с копчиком после родов что-то было не так. Восстановиться не получилось.
Говорят некоторым помогают специальные упражнения. Много ли у меня шансов так вылечиться именно после травмы на родах? И если все же поможет как прежде уже не будет и я все равно останусь склонной к повторению ситуации? (то есть будут ли какие-то ограничения в обычной жизни).
Вообще лучше становится. По сравнению с тем что было... Начинает уходить зияние. Но у меня еще расхождение леваторов и проблемы с кишечником.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.04.2014, 01:34
barsik20 barsik20 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2014
Город: Каменка
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
barsik20 *
Могла ли сильная желтушка у ребенка быть результатом гематомы на голове и сильных кровоизлияний в глаза? Рассосалась за двое суток. У меня в детстве был высокий гемоглобин. Если она в меня наверное и так была склонна к более сильной желтушки. Желтушка начала быстро спадать на шестой-седьмой день.
Я думаю (и врачи говорили) моей малышке сильно досталось при родах. Это врач окситоцином вызвала быстрые роды или это я склонна к таким быстрым родам? Схватки сразу пошли минута через минуту, я сказала врачу - она обрадовалась. У меня сомнения, так как женщина из моей послеродовой палаты (примерно моего возраста) тоже вроде рожала у нее - преждевременное излитие вод, стимуляция окситоцином, тоже быстрые роды и неонатологи говорили, что ребенку досталось в родах. Получается я не одна такая.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.06.2014, 08:25
barsik20 barsik20 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2014
Город: Каменка
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
barsik20 *
После родов прошло уже семь месяцев. Делаю упражнения, но не получается так регулярно, как хотелось бы. Улучшения есть. По крайней мере внешне. То что было через два месяца после родов и сейчас - небо и земля. Но сейчас кажется улучшения остановились. Почти нормально - и дальше не движется. Иногда кажется становится опять хуже. Специальную гимнастику планирую делать до конца года. Думаю она в любом случае будет полезна.
Напомню диагноз врачей - опущение задней стенки, расхождение леваторов. Про матку ничего не сказали. Я так понимаю она все равно должна участвовать в общем процессе. Если она и опустилась, то не дальше середины - я так понимаю это опущение 1 степени.
Нужно ли мне уже готовится к операции по сшиванию леваторов (искать где, у кого, собирать деньги) или еще есть достаточно весомая вероятность восстановления?
Хочется еще одного ребенка. По возрасту времени осталось не много. Если я решусь какие проблемы мне придется решать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.