Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2012, 21:11
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
можно ли инвалидам проходить в медкабинеты вне очереди?

Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста-есть ли какой-нибудь закон , разрешающий полупарализованным инвалидам 1группы 3 степени ограничения жизнедеятельности проходить в кабинет врача, или на обследования /анализы без очереди, не выстаивая в очереди в медкабинет по нескольку часов?
У меня после разрыва гигантской аневризмы головного мозга рубцово спаечный церебральный процесс и 2 кисты гол мозга-ликворная и порэнцефалическая поэтому мне очень трудно и больно удерживаться стоя( и даже сидя), а особенно удерживать голову- все время хочется положить голову на опору+ я от усталости засыпаю и мне мучительно трудно удерживать сознание и контролировать ситуацию+ еще парализованные конечности болят из-за контрактур и спастики+ рука вывалилась из плеча и когда рука висит, то болит слева вообще все- рука, плечо, шея, голова, спина, грудь и даже ребра слева. В общем ,простоять в очереди даже полчаса мне мучительно трудно и больно, а в реальности приходится стоять в очереди по 2-3 часа. Кто знает- существует ли какой- нибудь закон, который может избавить меня от многочасовых мучений в очереди в медкабинеты?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2012, 21:28
Suprun Suprun вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Петербург
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 83 раз(а) за 76 сообщений
Suprun этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Инвалиды 1 и 2 групп обслуживаются вне очереди в учреждениях здравоохранения на основании приказа Министерства Здравоохранения РФ N 291 от 10.11.1992 " О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.01.2012, 21:53
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, за ответ.Как Вы думаете- действует ли все еще этот приказ от 1992г? может его отменили? все-таки он очень давний? У нас в москве во всех поликлиниках, кдц и др. развешены обьявления, что по приказу департамента здравоохранения москвы из инвалидов имеют право проходить без очереди ТОЛЬКО инвалиды ВОВ и инвалиды 1и 2гр по зрению. а про инвалидов по общему заболению ничего не сказано. Если я чувствую что мне становится хуже и придется уходить так и не попав к врачу,то прошу кого -нить из администрации пропустить меня без очереди, но мне всегда отказывают на основании того, что в обьявлениях не сказано что инвалиды по общему заболеванию могут проходить без очереди. Правда ли что по современным законам без очереди к врачу могут проходить ТОЛЬКО инвалиды1и 2гр по зрению, а по общему заболеванию не могут? Как это практикуется в других городах?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2012, 01:55
Suprun Suprun вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Петербург
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 83 раз(а) за 76 сообщений
Suprun этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Приказ действующий, основанием для его создания был Указ Президента РФ от 02.10.1992 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов". В некоторые положения этого Указа были внесены изменены - 09.09.1999 N 1186 и 24.09.2007 N 1216, но они не касались обслуживания вне очереди (ВСЕХ!) инвалидов 1 и 2 гр. Положения Указа Президента РФ не могут быть именены иначе как новым Указом и действуют на всей территории России.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2012, 22:28
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ. Проблема в том, что в москве во всех медучреждениях действует приказ нашего московского департамента здравоохранения( вне очереди- ТОЛЬКО инвалиды ВОВ и инвалиды 1и 2гр по зрению). В соответствии с этим приказом, мне никогда не разрешают попасть в медкабинет без очереди , обьясняя это тем, что я - инвалид 1гр по общему заболеванию и в соответствии с приказом департамента не имею права пройти вне очереди.Как Вы думаете-что можно сделать в моей ситуации?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2012, 00:32
Suprun Suprun вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Петербург
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 83 раз(а) за 76 сообщений
Suprun этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Обратиться к главному врачу за разъяснением - почему в поликлинике не исполняется Указ Президента, можно в письменном виде. Затем в департамент здравоохранения г. Москвы. Дальше действовать придется самостоятельно, используя указанные документы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.01.2012, 23:21
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за обьяснения! Попробую уже завтра поговорить с главврачом. С уважением, Вера
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.01.2012, 22:40
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
добрый вечер. работаю эндокринологом. в очереди практически две третих -инвалиды. если я буду исполнять приказ то обычные пациенты попадут на прием на два часа позже указанного времени. далее следует жалоба. как поступать в этих случаях?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.01.2012, 01:24
Suprun Suprun вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Петербург
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 83 раз(а) за 76 сообщений
Suprun этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от camelot Посмотреть сообщение
добрый вечер. работаю эндокринологом. в очереди практически две третих -инвалиды.
В теме речь идет об инвалидах 1 и 2 группы, не уверена, что на приеме может быть столько инвалидов указанных групп.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.02.2012, 17:20
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
именно две третих я не оговорилась. они пришли за льготными препаратами.

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а): В 2004 году в спешном порядке число инвалидов увеличилось вдвое по всей стране!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.02.2012, 22:16
Suprun Suprun вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Петербург
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 83 раз(а) за 76 сообщений
Suprun этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый Camelot, в теме был задан конкретный вопрос и был дан конкретный ответ. Ваше сообщение относится скорее к организационным вопросам приема пациентов, связанных с непомерными нагрузками врачей,нехватке персонала, т.е. затрагивает острые проблемы здравоохранения, которые касаются и врачей, и пациентов( инвалидов в том числе). Думаю Вам стоит создать отдельную тему.
Сколько в России на сегодняшний день инвалидов? По состоянию на 1 октября 2010 года, рассказал Г. Лекарев, в Российской Федерации насчитывается 13,15 млн инвалидов. При этом эта цифра – увеличивается, уменьшается или приблизительно стабильна? Если проанализировать ситуацию с 2005 года, сказал Г. Лекарев, то есть колебания в пределах групп, но общая численность инвалидов в стране примерно одна и та же. В 2005 году общая численность инвалидов составляла 12,7 млн человек (в 2010 году – 13,15 млн). Вроде наблюдается тенденция к росту, но в последние два года она практически нивелировалась и остаётся на одном и том же уровне.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.02.2012, 22:36
Suprun Suprun вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Петербург
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 83 раз(а) за 76 сообщений
Suprun этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Григорий Лекарев-директор Департамента по делам инвалидов Минсоцразвития.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.