Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.02.2013, 07:59
girene girene вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2007
Город: Алматы
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
girene *
эрозия при планировании

Добрый день, уважаемые доктора!

Помогите, пожалуйста, советом.
Мне 34 года, роды в 32 года. Сейчас планирую вторую беременность. Неожиданно поставили эрозию ш.м. Анализы мазка на цитологию, ПЦР мазка на ВПЧ 16 и 18, ИФА крови на трихомонады и кандиду все отрицательные. УЗИ ОМТ в норме. В анализе мазка только повышены лейкоциты до 16, по словам врача, это свидетельствует о воспалительном процессе. Внешних проявлений нет и ничего не беспокоит. Врач предлагает прижечь эрозию сейчас, чтобы не ждать всю беременность и период кормления. Что вы посоветуете? Есть ли необходимость в прижигании?

Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2013, 13:49
girene girene вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2007
Город: Алматы
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
girene *
Доктор, и если прижигать все-таки нужно, посоветуйте метод, пожалуйста. Врач предлагает единственно доступный в их клинике метод - электроприжигание.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2013, 16:39
girene girene вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2007
Город: Алматы
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
girene *
Доктор, постараюсь изложить подробную информацию в соответствии с правилами. Надеюсь получить ваш ответ.

1) Мне 34 года, вес 75 кг, рост 175 см. Месячные начались с 16 лет, продолжительность - 6 дней. Цикл стал регулярным после 2-х годичного приема орального контрацептива Жанин и составлял ровно 28 дней до первой и единственной пока беременности. После грудного вскармливания цикл колеблется от 24 до 26 дней. Месячные обычно не болезненные. Иногда тянет живот в первый день. Абортов не было. Беременность и роды одни в 32 года. Роды естественные. В течение нескольких лет до беременности были вылечены такие ЗППП, как трихомоданы, уреплазма и микоплазма. Мазок был чистый до беременности и во время нее. У мужа тоже все пролечено и все чисто. Последние менструации были 26 января 2013 года.
2) Жалоб особых нет. В октябре во время поездки в Европу был сбой менструального цикла - задержка на 4 дня с одновременным проявлением молочницы. Врач назначила свечи пимафуцин и обнаружила эрозию при осмотре. Сейчас наблюдаю небольшие постоянные выделения без цвета и без неприятного запаха. Просто - ощущение влажности на белье. Ничего не беспокоит.
3) При повторном обращении к врачу эрозия подтвердилась и сделано такое заключение:
Влагалище - рожавшей, слизистая розовая
Шейка матки - цилиндрическая, эрозирована, слизистая розовая, наружный зев щелевидный
Кольпоскопия - да
Тело матки -нормальной величины, в антеверзио, в срединном положении, консистенция плотной
Правые придатки - пальпируются, безболезненные
Левые придатки - пальпируются, безболезненные
Своды - глубокие
Выделение - бели
Диагноз осн: Эрозия ШМ, Бактериальный вагиноз
Результаты анализов:
Онкоцитологическое исследование:
мазок с поверхности шейки матки. Заключение: цитограмма без особенностей. Клеток опухоли не обнаружено. Дата 18.01.2013
Мазок на степень чистоты: Дата 18.01.2013
Лейкоциты: Влагалище (16-22), Цервикальный канал (18-20), Уретра (10-13)
Эпит. кл.: Влагалище (4-7), Цервикальный канал (3-6), Уретра (1-3)
Слизь: Влагалище (+), Цервикальный канал (+), Уретра (+)
Гон. Нейсеры: не обн
Флора: пал ++
Дрожжи: не обн
Трихомонады: не обн
Анализ мазка ПЦР: Дата 23.01.2013
ВПЧ тип 16/18 Отрицательно
Candida albicans Отрицательно
Есть еще результат УЗИ - но доктор там ничего подозрительного не увидела
Вроде бы все.
Доктор, показано ли мне прижигание эрозии? Я планирую вторую беременность и мне не хотелось бы лишних манипуляций...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2013, 22:59
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
прочитайте ЧАВО про эктопи/ и эрозию для начала
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.02.2013, 03:41
girene girene вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2007
Город: Алматы
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
girene *
Я прочитала, доктор, и материалы сайтов на английском, которые все в один голос говорят, что так называемая эрозия это нормальное физиологическое состояние, не требующее лечения при отсутствии симптомов. Хотелось бы получить заключение именно для моего случая. И следует ли мне принимать какое-либо лечение для нормализации микрофлоры и снижения, хоть небольших, но присутствующих выделений? Хочу также повторно обследоваться на инфекции...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.