Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 17.02.2012, 15:47
dr_Ostanina dr_Ostanina вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2008
Город: РФ
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 11 раз(а) за 4 сообщений
dr_Ostanina этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброго времени суток, коллеги. За мою не долгую практику - много всего было( страшно подумать сколько еще будет ), Но больше всего меня ранил этот случай:
тогда я ещё была студенткой 6 курса и работала медсестрой в детском реанимационном отделении областной больницы.
Звонок из районного города : ожог пламенем, 60-70%, 3-4 ст,м. 4 года, везем!
Надо сказать, что ожоговые больные для меня - вершина Эльбруса,с трудом преодолевая себя, всегда старалась их вести, эмоционально они мне очень тяжело давались! Привозят: на каталке - уголёк, из не пораженных участков тела только голени, руки практически отделены от тела. Моя напарница не смогла, убежала в туалет и не вернулась. По всему отделению невообразимо-жуткий запах. А я качу каталку и слышу: "Мама, мамочка, бойно.."
И вот у меня сформировалось несколько вопросов, на которые так никто и не ответил: зачем при наличии реанимационного отд. в Ц Р Б ( пусть и взрослой) его везли за 75км.
И главное: почему никто его не обезболил, я уж не говорю о правилах 3 катетеров, почему этот маленький мальчик был осознанно в этом 3,5 часовом аду!
Он умер на 4 сутки, в сознание после наркоза больше не приходил.
С уважением, Останина.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 18.02.2012, 23:18
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу другую темку поднять. Я на интернатуре в районной больнице на 100 коек, зеленый педиатр.
Поступает девочка, Т39, боли в животе, девочка плачет от этих болей. Живот при пальпации болезненный.
Наши хирурги подскочили тут как тут со своим аппендицитом и сразу - оперировать. Я ребенка осматриваю перед операцией - правое легкое не слышу. Хирургам - пневмония, плеврит. Лейкоцитоз в крови 20.
А они мне не поверили и прооперировали. Ну что?- катаральный отросток нашли. А потом рентген сделали грудной клетки - а там плевритище!
Я сделала вывод:
- у детей при какой угодно болезни болит живот
- хирургам в районке лишь бы отрезать)))(шутка)
- даже если врач молодой надо ему доверять
- молодому врачу - смело стоять на своем до конца в интересах пациента - отбиваться фактами!

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
Tarja одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 11.04.2012, 09:43
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот случай 20 летней давности.. вспомнился в связи с "эпидемией" кори. Очень поучительный. даже без EVM - очень показательный
Работала в поликлинике, но в одной из школ не было врача, и там случился случай кори, и пришлось идти и делать все необходимое.
Итак, школа около 1100 учащихся, заболел один. общая столовая, спорт зал, вход, и т д. Сели с м/с смотреть карты( и все карты были в школе- не жизнь- а сказка!)- на всю школу 18 непривитых( от кори) - ну время было по сравнению с теперешним- более строгое, поэтому не так много. Но ревакцинация только началась, и ревакцинировались дети на основании результатов РПГА.
сделали РПГА всем, не имевшим ревакцинации. Получили - около 60 с отр РПГА, ревакцинацию сделать не успели - по срокам уже, пока со всем этим возились, было поздно.
А результат этой эпидемии был такой:
Заболели ВСЕ 18 непривитых, и НИ один из имеющих отр РПГА, но имеющих одну вакцинацию...
Вот так - всегда привожу своим пациентам, которые говорят. что может не поможет ваша прививка?...

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
BarbaraZh одобрил(а):
CMEX81 одобрил(а):
qwerty одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 17.04.2012, 10:35
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
давайте разбавлю тему одной более-менее веселой историей, точнее ситуацией, в которой оказалась знакомая доктор-педиатр.

Приходит она на дом к младенцу, а мама вся в претензиях - мол, доктор, как вы могли, что же происходит, куда катится мир? Доктор в недоумении, спрашивает, а что случилось, что не так?
Мама отвечает - Вы ни разу мне не объяснили, как научить младенца держать головку!

Я сразу вспомнил поиски инструкции по игре в ку-ку... Не пора ли писать методические рекомендации по обучению новорожденных писать и какать? )))

Комментарии к сообщению:
Time одобрил(а):
dobrada одобрил(а):
anikaa одобрил(а):
qwerty одобрил(а):
NatashkaNew одобрил(а): Инструкцию прилагать надо!!!
duel одобрил(а): причем желательно прилагать инструкцию не только к играм или занятиям с ребенком, но желательно ко всему ребенку
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 20.04.2012, 00:09
Аватар для NatashkaNew
NatashkaNew NatashkaNew вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: Украина
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 130 раз(а) за 105 сообщений
Записей в дневнике: 3
NatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И я добавлю веселенькое на тему "Младенцы". Родился полный мальчик (рост50см., вес 4800). Подкожная клетчатка хорошо развита (мини-шарпей), гениталии выглядят ну очень маленькими. Приподнимаю "жирок" над лобком и вижу, что все окей с размерами. Но родители хотят консультацию уролога. Посмотрел уролог, в историю записал "здоров". Захожу в палату к маме и вижу картину: мама раздела сына и тянет-потянет за "краник". Удивляюсь - зачем? Ответ:"Сказал врач, что все хорошо. Но врач же хорошо увидел, когда потянул, значит так и надо тянуть, разрабатывать!"

Комментарии к сообщению:
Hass одобрил(а): пусть себе разрабатывает что-нибудь
svistylka одобрил(а): и это 21 век!
ОльгаШа одобрил(а): "Не теребенькайте, мама" (с)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 21.04.2012, 13:57
yevgen03 yevgen03 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.08.2010
Город: Тверь
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 19 раз(а) за 14 сообщений
yevgen03 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Называется "закон парных случаев".
Происходило еще в начале моей врачебной деятельности.
Прихожу смотреть ребенка месяцев 6. Жалобы мамы: "хрипит".

СМП накануне добросовестно выставила обструктивный бронхит.
При осмотре становится понятно, что "хрипы" - ничто иное, как результат обилия соплей, циркулирующих по ВДП.
Получасовые объяснения и уговоры не ехать в больницу закончились тем, что на следующий день к ним пришла участковая и также выставила обструктивный бронхит, а мама позвонила мне с претензиями: "Мне два доктора поставили такой диагноз, значит вы не правы".
Пришлось еще 30 мин распинаться и рассказывать все по второму кругу.

Так вот: буквально за несколько дней до этого, я смотрел ребенка у которого в карте был выставлен этот же диагноз,жалобы были такими же. Они без эффекта лечили его в течение недели с помощью беродуала. Я долго не мог понять почему же "обструкция" так долго не проходила???!!!
После второго случая стало понятно где крылась "эта обструкция"

С тех пор я не верю никому, пока не услышу это сам, чтобы не было написано!

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а): В педиатрии такое встречается постоянно. Глупость побеждает, потому что глупых больше.
YULKO одобрил(а): С тех пор я не верю никому, пока не услышу это сам, чтобы не было написано!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 30.04.2012, 21:35
deva deva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2009
Город: Россия
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 15 раз(а) за 11 сообщений
deva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
И я добавлю веселенькое на тему "Младенцы".Нашла статью о медицине в Голландии на сайте "" Скорой помощи "" ((Читала интервью о том, как наша белоруска вышла замуж за голландца. Поделилась своими впечатлениями. Забеременела там. Ходила на занятия вместе с мужем, готовилась к родам. Изучала как вести себя в родах, как ухаживать за новорожденным. Родила. И в течении года к ней участковый педиатр не явился ни разу! И тут приехала мама из Белоруссии и узнала об этом безобразии. Возмущению не было предела. Свое негодование она попыталась выразить семейному врачу, типа того: «Где у вас тут облздрав или Минздрав? Я на вас управу найду!» Врач спокойно нажал тревожную кнопку и маму доставили в полицейский участок, где маму как иностранку с большим трудом отпустили. За неуважение к врачу – наказание серьезное! А напоследок объяснили, что за здоровым ребенком родители обязаны ухаживать сами. И если ребенок не болен, то и потребности в осмотре педиатра нет. Знания вам на курсах дали, вас подготовили. А если вы не можете ухаживать за здоровым ребенком, «который плачет» и вам врач нужен, то мы у вас его заберем и передадим в патронажную семью, пока будет решаться его судьба.

Комментарии к сообщению:
ggg650 одобрил(а):
Time одобрил(а): А есть ссылка?
svistylka одобрил(а): вот бы везде так закон защищал врачей от клеветы!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 14.06.2012, 07:27
deva deva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2009
Город: Россия
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 15 раз(а) за 11 сообщений
deva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
На сайте ДНР нашла поздравление ,мне так понравились стихи и я решила вас также поздравить .
С наступающим профессиональным праздником, коллеги!!!!
Когда над «скорой» свет мерцает синий,
Шепчу я про себя в минуты эти:
Благослови врачей своих, Россия,
Спешащих на работу на рассвете.
Блажен, кто в пору юности незрелой,
Беспечность проявляя и отвагу,
В халат впервые облачился белый
И принял гиппократову присягу.
Чтобы в работе, трудной и бесславной,
Бессрочной службы сделавшись солдатом,
Бой принимать заведомо неравный
И без вины быть вечно виноватым.
Они бедны.
И сколько б ни просили,
Хозяйство их скудеет час от часа.
Благослови врачей своих, Россия!
Бойцов, что лишены боеприпасов.
Кого просить о помощи? Мессию?
Святого Духа, и Отца, и Сына?
Позор твоим чиновникам, Россия,
Которыми забыта медицина.
Осознаешь у края преисподней:
Лишь только эта специальность свята,
Когда страна огромная сегодня –
Реанимационная палата.
Они порою плачут от бессилья.
Бандитские им угрожают морды.
Благослови врачей своих, Россия,
Усталых, обездоленных и гордых.
Когда в надежде выиграть сраженье
В своих больницах, нищих и убогих,
Они находят путь из окруженья,
Уже не помышляя о подмоге
А. Городницкий
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 09.08.2012, 13:55
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...Как анекдот, чесслово

Цыгане неисправимы
Герпетический стоматит у 2хлетки, весь рот в афтах
поучаю:
- вся посуда - личная, ложки, вилки, полотенца, зубные щетки - ребенку отдельные. поняли?
- Даааа
через 2 дня - 5 летний заболел тоже
- а посуду разделяли? изолировали? руки мыли?
- да, доктор, конечно. Но, может он заразился, когда сосал ее соску? Он ведь всегда сосет ее соску!
- !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1111 (вырезано жесткой самоцензурой)

Комментарии к сообщению:
Skirr одобрил(а):
luidhen одобрил(а): !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
qwerty одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 11.09.2012, 17:18
Аватар для vit_aminka
vit_aminka vit_aminka вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: Ставропольский край
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
vit_aminka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
А вот вчерашний случай: районная больница, обращается женщина с 3-летним ребенком.Ребенок плачет все время.Со слов матери, заболел ночью, когда начал плакать,беспокоиться, утром температура 37.5, однократная рвота зеленой желчью и желудочной слизью.При осмотре ребенок бесконечно плачет, но не говорит, что беспокоит,причем со слов матери, так сильно ребенок никогда не плакал.При осмотре незначительная гиперемия зева, заложенность носа, со слов матери уже около недели,в легких чисто.При пальпации живота сильно кричит, впрочем кричит все время, поэтому отправили на консультацию к хирургам, чтобы исключить острый живот.В ОАК лейкоцитов 16.5, палочек 15, сдвиг формулы влево.Хирурги забирают к себе с диагнозом "острый аппендицит".Температура поднимается до 39, повторная рвота, уже собираются оперировать и тут...мать вспоминает, что ночью ребенок что-то ,сквозь плач , говорил про ушко и накрывал его одеялом.Больница районная, ЛОР один, в отпуске, но вызывают на осмотр.После осмотра диагноз ясен-гнойный отит. Вот так, а вот если бы хирурги прооперировали...

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а): "Если вы не знаете, что с больным, позовите хирургов. Они тоже ничего не выявят, но обязательно что-нибудь сделают!", - фраза приписываемая Н.П. Шабалову
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 11.09.2012, 18:18
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вот именно поэтому любой педиатр должен иметь отоскоп и уметь им пользоваться хоть немного. Особенно районный.

Делов то - на 2000р в "медтехнике", а на ebay.com можно и за 300р достать. А будет отоскоп - там никаких особых проблем научиться им владеть - не встанет. Смотри да смотри всем детям подряд в уши (а мамам то как нравится! ) и привыкнешь к тому, как обычно выглядит здоровая перепонка. И уж перфорацию б/п (гной или кровь в слуховом проходе), выбухающую б/п с уровнем серо-зеленого гноя за ней, серную пробку или инородное тело - только слепой не увидит.

...Вместо того, чтобы требовать с участковых бесконечные эпикризы, приписки по всевозможным диспансеризациям и все нарастающее число амбулаторных журналов - лучше бы отоскопами пользоваться заставили.

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
genbytu одобрил(а):
BarbaraZh одобрил(а): любой педиатр должен иметь отоскоп и уметь им пользоваться хоть немного. Особенно районный.
NadezhdaDoc одобрил(а):
qwerty одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 13.09.2012, 15:48
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На днях приходил ко мне махровый такой копростазище.
Впервые столкнулся с ним в лицо, до этого - только читал. Запоры, конечно, видел, но не такие.

...Приходит мама с 9-летним ребенком. Вижу - оба смущаются, запинаются - проблема интимная. И мама говорит, что ребенок, цитирую: "стал редко ходить в туалет". Я начинаю издалека, и спрашиваю: "А раньше он всегда ходил регулярно?"
"Да, доктор - раз в два-три дня ходила без перебоев".
Окак. Я настолько привык, что мамашки считают запором отсутствие стула более 12 часов, что сразу напрягся.
"А сколько же, - говорю, - составляют перерывы между стулом теперь?"
"Да по три недели нет стула, бывает", - ответила мама. (!!)
...И молчит. Все остальные симптомы - пришлось вытягивать уже мне, хотя это было и нетрудно - там каловый камень с каломазанием - все как по учебнику.

Вкратце:
Ребенок стал бояться ходить с туалет в частном доме. То ли переехали, то ли перестроили, то ли возрастные страхи какие появились - не узнавал, не до того было (итак не уложился в получасовой интервал приема пациента в частном медцентре). Но девочка, когда я описывал маме классический порочный круг при запоре (боль при дефекации - страх последующей дефекации - стыд и сокрытие проблемы от взрослых - намеренное удержание стула - чрезмерное скопление и сгущение каловых масс - еще бОльшая боль при дефекации...) услышав про страх - сказала, озираясь боязливо на маму (как бы ища у меня защиты) сказала, что просто до ужаса БОИТСЯ какать в деревенский туалет-"дырку".

Так вот, случилось это 2-3 месяца назад, и с тех пор ребенок какает раз в 1,5 - 3 недели, и каждый раз при дефекации испытывает сильную боль и видит кровь на стуле и туалетной бумаге. Знала ли это мать, или нет - но помня о том, что в этом возрасте у нее были такие же проблемы - она ждала, пока эти запоры пройдут сами. Но не проходили.

Потом, со слов мамы, про ситуацию узнала свекровь, "подняла панику" и убедила маму дать ребенку слабительное. Слабительное было в таблетках, какое не помнит (по описанию - бисакодил, вроде), дала "четверо-кратную дозу", но эффекта не последовало.

Убедил ее обратиться к врачу только новый симптом, который уж "ни в какие ворота", - каломазание. Ребенок начал регулярно пачкать трусики какашкой.

При пальпации - весь живот болит, при даже поверхностной пальпации. Особенно - в правой подвздошной области, естественно...

...Прямо от меня ребенок поехал на приемник к детским хирургам (в частном центре негде оказалось поставить банальную клизму. Вот где пожалеешь, что гидроколонотерапия - не ЕВМ ), но перед этим пришлось долго рассказывать ЧАВОшку о запорах (), правила применения слабительных, объяснять важность правильного отношения в семье к болезни и отсутствия любых наказаний, выработки режима дефекаций и системы наград за 7 дней ежедневного стула (ребенку идея весьма понравилась )...

В диагноз вынес и трещину ануса (чтобы не пропустили) и Гиршпрунга (чтобы подумали о нем), но пока о первопричинах говорить рано - надо разгребать острую ситуацию, пока не случилось беды

*******
Мораль сей басн... (зачеркнуто)
Случай интересен даже не столько самим фактом наличия трещины ануса, и столь длительными и выраженными симптомами хронического запора, сколько бездействием родственников и психологическими механизмами, которыми они себе это бездействие объясняли и оправдывали. При этом не подумайте, будто это нищая или асоциальная семья, или что маме совершенно безразличен ребенок - вовсе нет. Но "у меня прошло само, и у нее пройдет". К врачу все 3 месяца так ни разу и не обратились.

...Дал свой мейл и "пациентский" моб-телефон, просил советоваться со мной с дозами слабительных и дальнейшей тактикой, объяснил, что проблема не решится на неделю, или даже за пару месяцев. Посмотрим - не пропадут ли опять...
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 28.09.2012, 22:14
lostra lostra вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 25.05.2009
Город: Киев
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 46 раз(а) за 43 сообщений
lostra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlostra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очередное дежурство в клинике. Некоторых пациентов вообще вижу впервые.
При осмотре мальчика с обструктивным бронхитом отмечаю, что обструкция уже купирована. Однако маму не устраивает, оказывается, что ребенок уже вообще не кашляет. Тогда пришлось рассказывать, что не кашляет, потому что мокроты нет. Нечем, попросту говоря, кашлять.
Удивленная мама протягивает мне снимок (Я сначала и не поняла зачем).Оказывается по мнению родительницы в легких полным-полно мокроты, а сын не кашляет как положено.
Уже смеясь обьясняла, что сердце выкашлять очень сложно.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 28.09.2012, 23:58
LiaMurka LiaMurka вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Рб, Гродно
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 10 раз(а) за 4 сообщений
LiaMurka этот участник положительно характеризуется на форуме
Я расскажу случай не из практики,тк не педиатр, к сожалению(
Но случай из жизни мамы-врача, не знаю, чем бы закончилась история эта, если б сама не нашла причину...
Дочке было месяцев 6-7, начала я ее кормить в стульчике, солнце на нее светило, ест она плохо, голову как-то запрокинула, замерла и подергивает странно глазами, на игрушки не реагирует. у меня шок. секунд 5-10- отошла, думаю, мало ли...кормимся дальше, ситуация повторяется. звоню в панике маме, потом в поликлинику к неврологу- та мне "срочно в больницу". Пока собираемся еще несколько раз повторяется "приступ".
я сразу прокрутила в голове все- и аппендэктомию под общим наркозом, и ветрянку во время беременности, и роды непростые. вообщем, в больницу приехала уже хорошенько накрученная. Там невролог осмотрела, при ней ничего не подозрительного не было, диагноз "двигательное расстройство детского возраста?. эпилепсия?". рекомендовано лечь для обследования.
едем домой собираться, дома опять дочка глаза закрывает, замирает на несколько секунд. решили еще показаться на кафедру педиатрии. там увидели, как и что, опять "эпилепсия?" и в больницу. даж лечение рекомендовали уже.
в больнице мест не оказалось, мы дома еще 3 дня. 3 дня в аду. лопачу интернет, реву, смотрю на малышку, папа тока все талдычит-смотри, почему лицо у нее несимметричное какое-то...доставал меня 2 дня, я не слышала его вопрошений. потом позвонила таки невролога, а та мне-ну точно неврологическое, уже лицо перекосило
тут мне на каком-то мелком немедицинском форуме тема попалась с фоткой. точно такая же ассиметрия лица там была, и "приступы" родители такие же лечили. вылечили. в Израиле аж...У офтальмолога.

Вообщем конец истории такой- после выходных мы в областную больницу к детскому офтальмологу. Диагноз- неполный заворот нижнего века. вытащили там ресничку, еще несколько недель солкосерилом восстанавливали роговицу. Встречается нечасто, но бывает. счас с юмором вспоминаю, а тогда не до смеха было. В карточке до сих пор страшная запись "эпилепсия"...
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 11.01.2013, 00:47
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LiaMurka Посмотреть сообщение
Встречается нечасто, но бывает. счас с юмором вспоминаю, а тогда не до смеха было.
Отличный случай, иллюстрирующий важность внимательного очного осмотра и нешаблонного мышления врача! Спасибо!

Ну, раз зашел разговор о глупых случаях со страшными симптомами...

...Есть у меня родные, очень близкие, точнее самые близкие после моей собственной семьи. К ним, ессно, если что-то серьезное случилось, срываешься в любое время, бросая все дела. Живут они в деревне, за 50 км от Иваново, с редким (строго дневным, ессно) автобусным сообщением, и относительно незадолго до описываемого случая я срывался к ним посреди ночи на приступ почечной колики у матери семейства, пока добирался на такси с заездом в круглосуточную аптеку - по телефону поставил на уши тамошнюю "скорую", которая так в итоге и не выехала к человеку с острыми болями в животе/пояснице (кто знает силу боли при почечной колике, и грозные хирургические болезни, от которых ее надо дифференцировать - вы меня поймете). В итоге женщина мучилась 3 часа пока сомневалась - потревожить меня или само пройдет и еще 2 часа пока я добрался самым скорым способом. А потом я капельницами лечил ее до рассвета, пока, наконец, камень не провалился в мочевой пузырь. И мы все там вполне вдоволь насладились всеми прелестями бюджетной экстренной медицинской помощи на селе.

Ну так вот. Это была прелюдия. Та история уже успела подзабыться, все здоровы, в семье подрастает ребенок-трехлетка, здоровенькая красивенькая девочка, один ребенок в семье (это будет важно чуть ниже). На одних из осенних выходных, в субботу - мы вместе собрались в гостях на большом празднике. Как это часто бывает, пока взрослые сидели в зале за праздничным столом, дети общей гурьбой в количестве до семи голов, были собраны в отдельной комнате с кучей игрушек и предоставлены сами себе, с редким контролем взрослых. Девочка, о которой пойдет разговор была самой младшей из "банды" (это тоже будет важно в конце).

На празднике я, конечно же, видел девочку, игрался с ней. Она была абсолютно здорова. Острозаболевших детей/взрослых на празднике не было. Явных травм дети не получали. Словом, ничего особенного не происходило, дети играли, бегали, прыгали, кормили кукол, катали машины, ссорились и мирились, и делали все то, что обычно делают дети, собираясь кучкой.

В субботу вечером мы разъехались по своим домам. В понедельник (!) утром, в 8-00 мне звонит мать семейства, и рыдая взахлеб в трубку произносит: "Сережа, что мне делать, у меня ребенок перестал вставать на ноги!"
Я - как перестал? Ни с того ни с сего?
Она - ей еще вчера (в воскресенье) нездоровилось, она была вся вялая, ножки были как ватные, иногда подкашивались, и побаливали, а сегодня с утра проснулась и не встает. Я ее ставлю - а она падает и ревет. И что мне с ней делать?
Я - ПОЧЕМУ ВЧЕРА НЕ ПОЗВОНИЛА??! Травмы были? Ушибы, растяжения?
Она - нет
Я - местно кожа на ножках где-нибудь горячая? Ножки где-то опухли? Трогать где-то больно? Ребнок лихорадит? Позвоночник в пояснице пальпировать не больно? Сыпи нигде нет?
Она - на все "нет". Мы с мужем к фельдшеру побежим сейчас с ней на руках, пусть посмотрит.
Я - я не знаю, что это. Абсолютно. Но если все так, как ты описываешь - надо ехать в Иваново, в травмпункт, начинать с осмотра травматолога и рентгенограммы всей девочки.
Она - ну может не надо, может пройдет само? Вчера ведь тоже с утра похуже было, а потом расходилась, повеселела...

Я в бешенстве и ступоре. Прикидываю - прием пациентов у меня на участке сегодня с 14 до 17. Если мои вызова оставить на вечер, плавно переходящий в ночь - то до 14ти я условно свободен, могу успеть. Вызываю такси, мчусь на всех парах в деревню. По дороге перебираю варианты, читаю Medscape и Scyscape в андроиде, поднял на уши всех коллег с РМСа и не только - во врачебной группе в facebook, меня и всех остальных мучает один вопрос - что это вообще может быть?! Хоть примерно!! Ведь ни во что не укладывается! Если артрит - то где боли в суставах, отек, гиперемия и проч? Если травма - то как они ее проглядели со своей хронической гиперопекой! Если перелом/ушиб позвоночника, травма копчика, то где боли при пальпации? Если инфекция, то где лихорадка? Да и какая инфекция? Полиомиелит? Вялый паралич? Миозит? Может, накануне ОПВ делали? А на ОПВ преходящая слабость в ноге развилась (я такое уже видел, хоть это и редкость). Может и правда травма позвоночника, отек корешков двигательных нервов и отсюда парез? Но боли то тогда откуда!? ...Все это может быть связано с субботней детской встречей. Что там могло произойти? Ушиблась и не рассказала? Старшие девочки запретили маме рассказывать? О чем? ..............

...Мои размышления и терзания андроид-телефона прерывает звонок из деревни:
- Мы были у фельдшера, она едва взглянула, и заорала "Марина, да ты что, это же перелом позвоночника! Я такое видела уже, с ним и ходить можно но вот именно так, скрючившись. Давай скорую вызывать прямо сейчас! Ах, Сережа едет? Ну давайте он вас сперва посмотрит, а потом НЕПРЕМЕННО в Иваново, к травматологу"
Я - ладно тебе истерить, что она делала? ребенка осматривала? симптомы какие нашла?
Она - не раздевала даже. Я ребенка поставила, девочка подошла к снене, прижалась попой к ней, ноги вытянула как палки (не сгибает в коленях) и вот так, на трех точках опоры (стопы и попа об стену) передвигалась немного вдоль стены, а от стены отойти не может. Фельдшер как это увидела - так и голосить начала, и скорую вызывать...
Я - так, понятно, толку с такого осмотра ноль. Идите домой, я уже подъезжаю, посмотрим. Такси не буду отпускать, если что - прыгаем в машину и везем вас прямиком в ивановский травмпункт, или в инфекционку, или в неврологию - по обстоятельствам.

...Ну и как вам интрига, коллеги? Вы бы смогли поставить диагноз? Я заочно - не смог даже круг поиска сузить.

...Приезжаю. Вхожу. Испуганные глаза родителей. Испуганные всем происходящим глаза ребенка. Все на взводе. Но хабитус у ребенка - здоровый! Никаких признаков интоксикации, совершенно ясные блестящие жизнерадостные глазки. Улыбаюсь, шучу, снимаю напряжение, попутно осматриваю ребенка. Здорова! Ну не к чему придраться, во всех суставах пассивные и активные движения в полном объеме, позвоночник весь гнется-крутится, никаких локальных отеков-гиперемий-асимметрий, никаких симптомов при физикальном обследовании, НИ-ЧЕ-ГО. Ставлю на пол: "Пройдись-ка, зайчик". Идет вразвалку, как пингвиненок, в коленях ноги почти не гнет, но стена уже не нужна. Ребенку явно легче за час-полтора. Утренняя скованность??

А где болит то у тебя, зайчик, покажи? Тычет в ногу. Где, вот тут (колено) или вот тут (голеностоп)? Нет, тычет в середину бедра и середину голени. А еще где-то болит? Да, вот тут - тычет в середину плеча и бок.

Тут меня начинает осенять. Суммирую. Боли не в суставах, а в мышцах, но мышцы без признаков воспаления. С утра боли сильные, после физической нагрузки уменьшаются. Совершеннно здоровый внешний вид. Детский праздник два дня назад. Она впервые в компании старших (6-7 лет) ребят весь день. Они бегают, прыгают на кроватях - отрываются, пока взрослые не видят. Она старается всюду успеть за ними. И бегать столько, сколько они. И прыгать столько же. Но она младше их в 2 раза. И она растет без старших братьев и сестер. И ее так гиперопекают, что просто по дому побегать - вызывает у родителей возмущение "ну-ка не бегай, а то упадешь и шишку набьешь". Это что? Для этого ребенка это чрезмерная физическая нагрузка. А значит у ребенка банальные мышечные боли, крепатура! Это те самые боли, которые испытывали все мы, когда сперва всю зиму провалялись с чипсами на диване у телевизора, а весной решили жир посгонять и оторвались от души в спортзале, воображая себя олимпийским резервом

Я истерически ржал на себя-дурака. И вот не мог я раньше догадаться? И не переться на Кудыкину гору загнав лошадей, бросив работу и все свои дела? Дал маме секретный секрет лечения: нурофен курсом, теплый мягкий массаж и время. Все пройдет в считанные дни. Успокойся и успокой ребенка - она чуть не ревет от страха перед раздутой вокруг нее истерикой.

Никуда я их не повез. Вернулся в город и поехал на работу. Три дня отсиделась дома, два дня попила нурофен и все прошло без следа

Вот она - сила очного осмотра, вот они - недостатки заочного консультирования. Потому и кричу в каждой второй теме на РМС: "Острые заболевания заочно НЕ ЛЕЧАТСЯ!!"

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Skirr одобрил(а):
ggg650 одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.