Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.12.2008, 11:22
masha13 masha13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 36
masha13 *
Какой наркоз выбрать для ребенка

Здравствуйте, уважаемые врачи! Заранее извиняюсь, если мои вопросы покажутся Вам глупыми, но очень хотелось бы определиться.

Моей дочке 2 года 7 месяцев. Весной нам предстоит пройти повторную цистограмму, которую в этом возрасте делают под наркозом.
Первую цистограмму ей делали в 9 месяцев, давали масочный наркоз. После этого у ребенка были непонятные судороги. Начались в тот же день и появлялись в течении полугода. Невролог никаких паталогий не нашел, педиатр тоже. Через полгода они исчезли. Не знаю насколько они были связаны с наркозом.

Цистограмму у нас в городе делают в двух местах. В одном используют масочный наркоз, в другом внутримышечный. Какой предпочтительней? В каком случае лучше контролируется состояние? Из какого легче выводить?

И на всякий случай, вдруг это важно. Дочь родилась в результате планового кесарева сечения. Сначала делали эпидуральную(спинальную?) анастезию, когда через 40 мин она не сработала, дали наркоз - то есть доче тоже что-то перепало. И у меня на два последних наркоза (в том числе КС) была странная реакция - после выхода в течении 15-20 минут не могла дышать, перехватывало горло, дышала только в маске.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.12.2008, 12:22
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
что за "непонятные судороги"? когда ребенок проснулся, была сильная дрожь?
Цитата:
В каком случае лучше контролируется состояние? Из какого легче выводить?
масочный.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2008, 12:38
masha13 masha13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 36
masha13 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
что за "непонятные судороги"? когда ребенок проснулся, была сильная дрожь?
Нет, дрожи не было, от самого наркоза отошла достаточно быстро и спокойно. Через полчаса спокойно поела и была как обычно. А спустя 3-4 часа (после дневного сна) начала сильно напрягать ноги и руки, вытягивать их, взгляд был замерший в одну точку, не реагировала на слова и легкие прикосновения. Отошла, когда я начала ее тормошить. Дыхание задерживала на вдохе, не выдыхала. По продолжительности где-то 3-5-минут. Голову не запрокидывала. Такие судороги повторялись один-два раза в день первую неделю, потом стали реже.
Обратилдись к неврологу, прямо на приеме у дочки снова были судороги. Невролог сказал, что это на эпилепсию не похоже, предположил нехватку кальция. Педиатр сказал, что нехватки кальция у нас нет. Возникло предположение, что это результат наркоза.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.12.2008, 13:37
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Связать описываемое Вами состояние с наркозом сложно. Я попросила наших неврологов посмотреть тему. Когда кто-нибудь сможет, прокомментирует Ваши сообщения.

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.12.2008, 14:04
masha13 masha13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 36
masha13 *
Спасибо, Наталья Рашидовна! Буду ждать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.12.2008, 17:49
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Делали ли ребенку ЭЭГ? Если не делали, то целесообразно сделать.

Комментарии к сообщению:
Dr. W.N. одобрил(а):
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.12.2008, 18:09
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- Никогда не слышал, что цистограммы делают по наркозом даже в таком возрасте.

- А зачем вообше хотят её повторять?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.12.2008, 18:46
masha13 masha13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 36
masha13 *
Цитата:
Сообщение от Cherebillo Посмотреть сообщение
Делали ли ребенку ЭЭГ? Если не делали, то целесообразно сделать.
Извините, а что это ЭЭГ? Ей делали НСГ - все в норме, никаких отклонений.
И вот уже год, как подобных приступов не было

Нашла, что такое ЭЭГ. Нет, не делали. Невролог, видевшая приступ, сказала, что это явно не эпилепсия и про необходимость ЭЭГ не говорила.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.12.2008, 18:49
masha13 masha13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 36
masha13 *
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
- Никогда не слышал, что цистограммы делают по наркозом даже в таком возрасте.

- А зачем вообше хотят её повторять?
По результатам первой цистограммы у дочки двусторонний ПМР 2 степени, через 2 года надо смотреть динамику. Как я понимаю, решать вопрос об операции.
Опять же как я понимаю, наркоз дают для того, чтобы ввести катетер и ничего не травмировать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.12.2008, 20:45
Zoja Zoja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Zoja этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от masha13 Посмотреть сообщение
По результатам первой цистограммы у дочки двусторонний ПМР 2 степени, через 2 года надо смотреть динамику. Как я понимаю, решать вопрос об операции.
Опять же как я понимаю, наркоз дают для того, чтобы ввести катетер и ничего не травмировать.
masha, вы не путаете цистографию с цистоскопией? Цистография, исследование малоболезненное, все неприятные ощущения касаются катетеризации тонким мочевым катетером мочевого пузыря. Для того, чтобы провести эту манипуляцию наркоз не нужен. Более того, контакт с ребенком очень желателен, и результаты более информативны (в плане оценки рефлюксов), именно когда удается получить микционную цистограмму (снимок выполненный во время мочеиспускания).
Процедура выглядит следующим образом:
1) ребенка перед исследованием просят помочиться.
2) катетеризируют мочевой пузырь тонким катетером-(поверьте, ради этого не нужно давать наркоз!)-выпускают остаточную мочу, оценивая ее объем (кол-во важно).
3)в мочевой пузырь через катетер вводят RG-контрастное вещество, разведенное фурацилином, добиваясь "тугого наполнения" мочевого пузыря(это тоже не столько больно, сколько несколько неприятно)
4) делают снимок (оценивают наполнение, контуры, дефекты наполнения и т.п.,)
5)просят ребенка помочиться, и в этот момент делают еще один снимок (микционная цистография)- и это едва ли не самый важный момент, позволяющий оценить наличие и степень рефлюксов, если же ребенок будет в наркозе, рассчитывать на активное взаимодействие с ним вряд ли приходится.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.12.2008, 20:52
Zoja Zoja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Zoja этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от masha13 Посмотреть сообщение
Опять же как я понимаю, наркоз дают для того, чтобы ввести катетер и ничего не травмировать.
Используются тонкие, мягкие катетеры. Если следовать этой логике (наркоз для обеспечения катетеризации), то всем детям, находящимся, например, в ОРИТ и нуждающимся в строгом учете почасового диуреза следовало бы давать наркоз!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.12.2008, 20:53
masha13 masha13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 36
masha13 *
Цитата:
Сообщение от Zoja Посмотреть сообщение
masha, вы не путаете цистографию с цистоскопией? Цистография, исследование малоболезненное, все неприятные ощущения касаются катетеризации тонким мочевым катетером мочевого пузыря.
Нет, я не путаю. Именно цистограмму у нас проводять под наркозом детям до 3-4 лет. Вставляют катетер, вводят контрастное вещество и делают два снимка - с наполненным мочевым пузерем и во время мочеиспускания. Необходимость наркоза обьясняют сложностью установки катетера (если ребенок будет дергаться могут повредить мочевой канал) и необходимостью сохранять неподвижность во время снимков.
Если честно, я даже представить не могу, как можно это сделать без наркоза. Мой напуганный ребенок даже стетоскоп воспринимает настороженно, а полежать на спине не двигаясь для нее просто невыполнимо

Может быть у нас нет таких катетерв? В смысле, мягких?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.12.2008, 21:18
Zoja Zoja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Zoja этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от masha13 Посмотреть сообщение
Нет, я не путаю. Именно цистограмму у нас проводять под наркозом детям до 3-4 лет. Вставляют катетор, вводят контрастное вещество и делают два снимка - с наполненным мочевым пузерем и во время мочеиспускания. Необходимость наркоза обьясняют сложностью установки катетора (если ребенок будет дергаться могут повредить мочевой канал) и необходимостью сохранять неподвижность во время снимков.
Если честно, я даже представить не могу, как можно это сделать без наркоза. Мой напуганный ребенок даже стетоскоп воспринимает настороженно, а полежать на спине не двигаясь для нее просто невыполнимо

Может быть у нас нет таких катеторов? В смысле мягких?
А кто занимается катетеризацией мочевого пузыря ребенка, медсестра рентген-кабинета? И как добиваются мочеиспускания у ребенка, находящегося в наркозе?
Говорю Вам как детский анестезиолог-реаниматолог и как мама, дочь которой страдала теми же проблемами:для катетеризации мочевого пузыря тонким катетером наркоз давать не нужно.Есть способы отвлечь ребенка, с этой целью можно разрешить матери присутствовать на исследовании, наконец, можно рассмотреть вариант управляемой седации без выключения сознания.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.12.2008, 21:25
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как девочка себя чувствует? Имеются ли признаки инфекции? Собираются ли провести УЗИ?

Провожу цистографию детям много-много лет. Ни разу с наркозом.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.12.2008, 21:26
masha13 masha13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 36
masha13 *
Цитата:
Сообщение от Zoja Посмотреть сообщение
А кто занимается катетеризацией мочевого пузыря ребенка, медсестра рентген-кабинета? И как добиваются мочеиспускания у ребенка, находящегося в наркозе?
Говорю Вам как детский анестезиолог-реаниматолог и как мама, дочь которой страдала теми же проблемами:для катетеризации мочевого пузыря тонким катетером наркоз давать не нужно.Есть способы отвлечь ребенка, с этой целью можно разрешить матери присутствовать на исследовании, наконец, можно рассмотреть вариант управляемой седации без выключения сознания.
Да, медсестра. Не знаю, как они добиваются мочеиспускания. Мам из кабинета выгоняют... В этой больнице вообще очень жесткие правила, на процедуры ребенка забирают... Даже вспоминать тяжело.

А что такое "управляемая седация без выключения сознания"? Меня тоже не вдохновляет необходимость наркоза, но врачи, с которыми я это обсуждала говорят, что других способов нет.

Вспомнила, один из врачей сказал, что наркоз необходим для первого снимка с наполненным мочевым пузырем, чтобы ребенок сразу не пописал и успели сделать снимок.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.