Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #61  
Старый 26.04.2013, 10:53
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Slavik111 Посмотреть сообщение
Хотя эндокринолог мне вчера сказала, что вес мясом я не подниму. Нужны жиры, сдоба и т.д.. А это, извините, Холестерин.
Мясо-это преимущественно белок. Белок в сочетании с физической нагрузкой увеличивает мышечную массу, соответственно и массу тела, по крайней мере - не потеряете Есть жир, содержащий "хороший" холестерол - растительные масла, жирная рыба, орехи, та же выпечка может содержать растительные жиры.
Прочтите ЗДЕСЬ.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 26.04.2013, 11:18
Slavik111 Slavik111 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Петербург
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 84
Slavik111 *
Спасибо, прочитаю.
Хотелось бы еще увидеть комментарий кардиолога - я ответил на вопрос по поводу Аторвастатина.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 26.04.2013, 21:27
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Slavik111 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!

Липримар: 1 раз в 2 дня таблетка 10 Мг. Уже 2 недели.

По поводу ног терапевт назначил Магне В6 - 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Вчера принял первый раз.

Снижение веса произошло на фоне поста. Фактически это отсутствие животной пищи. Но последнюю неделю я ем почти каждый день рыбу (лосось, форель) и каждый день растительный белок (севый сыр тофу) грамм по 300 в день (а вес продолжает падать). Так что жесткой диетой я бы это не назвал.
Примечательно то, что пока я с февраля по март пытался удерживать вес на уровне 64 кг, до начала поста в середине марта я ел практически все (ограничивая сахар и соль, и жирное мясо и т.д. - антихолестериновое направление) - вес колебался вокруг 64, и цифра 2 апреля была 64 (уже во время поста). Холестерин 11 марта был высокий.
Физ. активность: с января 3 раза в неделю в спортзале велотренажер 25-30 минут - 10 км. Пот течет. Но я бы не назвал эти нагрузки интенсивными.
Пока у меня версия (позитивная) такая: в результате диеты до февраля в организме не осталось запасов жира. Пока я более или менее потреблял животную пищу, вес (и холестерин) держался. Как только начался пост, жира стало не хватать (раньше во время поста холестирин не снижался - есть анализ, - и вес у меня особо никогда не падал). 2 недели поста организм еще держался, но с началом апреля вес пошел вниз. В результате этого последний анализ и показал ЛПНП = 1, так как в организме дифицит жира.
Так что при "позитивном" сценарии, правильный анализ был 11 марта, а послединй анализ - аномалия. Так что сомневаюсь, что мне удастся снизить ЛПНП до приемлемых цифр без лекарств.
Логично?
Негативный же сценарий: терапевт написала, что в случае продолжения снижения веса обследование у гастроэнтеролога (наверное, будут искать онкологию). Хотя на самом деле у меня жалоб сейчас по этой части нет: все работает лучше, чем за 10 предыдущих лет - и желудок и кишки.

По поводу поста: так как я уезжаю в отпуск на велосипеде через пару дней, поста там у меня фактически не будет. Так что мясо начнется. Хотя эндокринолог мне вчера сказала, что вес мясом я не подниму. Нужны жиры, сдоба и т.д.. А это, извините, Холестерин. Но с моей точки зрения потеря веса сейчас серьезнее, так что буду действовать по обстоятельствам.

Пожалуйста, прокомментируйте.
схема 10 мг аторвастатина через день, скажем так, нестандартная. Учитывая такой режим терапии, полагаю, что Вы сможете поддерживать целевое ЛПНП через некоторое время и на диете. Предлагаю обсудить динамику показателей ЛПНП и массы тела через 1 месяц.
Относительно мяса, оно нужно не для прибавки веса, а как источник железа.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 04.06.2013, 15:34
Slavik111 Slavik111 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Петербург
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 84
Slavik111 *
Прошло больше месяца.
Насчет веса - Вы были правы. При подключении животных жиров вес стабилизировался. Сейчас 63.700. Нормально.

Вопрос следующий.
Несколько дней назад началась тахикардия (до этого было нормально) - в течение дня пульс 84-95. При этом давление чаще всего нормальное, около 120/80. Но каждый второй день повышается к концу дня до 145/98 (или 124/92 - опять тенденция к росту диастолического).
Я сходил к кардиологу насчет анализа на АЛТ-КФК и холестирин (было рекомендовано повторить в июне - сдам в четверг, напишу на этом форуме результат).
Мне из-за тахикардии рекомендовали снова начать принимать небилет по 1/4 таблетки (уже начал) и сделать суточный мониторинг давления (никогда не делали до этого).

ВОПРОС: а правильно ли делать суточный мониторинг, если я буду принимать бета-блокатор небилет, пусть даже в минимальной дозе? Или пока небилет не принимать до мониторинга? Или просто не принимать в день мониторинга?
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 05.06.2013, 00:42
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Slavik111 Посмотреть сообщение
Несколько дней назад началась тахикардия (до этого было нормально) - в течение дня пульс 84-95. При этом давление чаще всего нормальное, около 120/80. Но каждый второй день повышается к концу дня до 145/98 (или 124/92 - опять тенденция к росту диастолического).
Мне из-за тахикардии рекомендовали снова начать принимать небилет по 1/4 таблетки (уже начал) и сделать суточный мониторинг давления (никогда не делали до этого).

ВОПРОС: а правильно ли делать суточный мониторинг, если я буду принимать бета-блокатор небилет, пусть даже в минимальной дозе? Или пока небилет не принимать до мониторинга? Или просто не принимать в день мониторинга?
цифры ЧСС и АД не криминальные и назначения бета-блокаторов не требуют. Мониторинг нужно делать без бета-блокаторов. Смысла в мониторинге в данный момент не вижу, можно обойтись дневником АД. Вы микардис и гипотиазид принимаете? И, вообще, что Вы данный момент паринимаете (перечислите ВСЕ препараты с дозами). Вы были у эндокринолога? Рекомендую сделать общий анализ крови.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 05.06.2013, 16:29
Slavik111 Slavik111 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Петербург
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 84
Slavik111 *
Утром принимаю 1/3 таблетки Микардис 80.
1/4 небилет принял второй день сегодня, пульс стал 70. Что - бросить пока его принимать? Хуже мне не станет? - я его с сентября по апрель принимал в этой дозе, потом кардиолог сказал отменить так как пульс стал опускаться до 55, сейчас опять начал, 2 дня принял и брошу?
В принципе, я не против - чем меньше таблеток тем лучше.
(мониторинг мне уже кардиолог в страховой ДМС почти согласовал, лишним ведь не будет?)
(Гипотиазид не принимаю - с сентября давление чаще всего было ниже нормы, повышалось очень редко)

На ночь принимаю
- 1 таблетку Триттико (психотерапевт сказала допринимать еще 1 месяц и бросить)
- 1 раз в 2 дня Липримар 10
До этого понедельника принимал с сентября кардиомагнил, но кардиолог (у меня сейчас другой кардиолог, ДМС поменялась) сказала кардиомагнил не нужен, сейчас не принимаю.

Общий анализ крови делали в конце апреля, была норма. Сейчас не направили - направили на сахар, АСТ, АЛТ, КФК, липидный спектр.
У эндокринолога был в конце апреля. Сказала сделать повторный анализ ТТГ через 2 месяца.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 05.06.2013, 23:08
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я бы убрала бета-блокатор, 1/4 небилета - сродни плацебо. Я не понимаю, зачем Вы делите таблетку 80 мг на 3 части, она для этого не предназначена, нет там 2 ризок, Вы не добьетесь ровного деления таблетки и получаете разную дозу в разные дни, это может быть причиной повышения АД через день. Если таблетка 20 мг, ее принимаете, будет уверенность, что Вы принимаете 20 мг каждые день, а не один день 5-15 мг, другой день 25-35 мг. Кто придумал глупость с делением таблетки на 3 части? Если производитель не сделал 2 ризки, это значит, он не может гарантировать, что действующее вещество равномерно распределено в каждой трети таблетки. Если постоянный прием 1 таблетки 20 мг все равно будет сопровождать цифрами АД более 140/90, тогда верните гипотиазид.
Относительно приема аторвастатина через день, это экзотика, не проверенная клиническими исследованиями. Если Ваш доктор считает, что 10 мг аторваститна Вам много, то можно обсудить переход на 10 мг симвастатина
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 06.08.2013, 10:50
Slavik111 Slavik111 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Петербург
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 84
Slavik111 *
Здравствуйте,

В целом самочувствие нормальное.

Результат анализа за июнь приложен.
На фоне приема Липримар 10 один раз в 2 дня (уже второй кардиолог при очной консультации подтвердил мне возможность такого приема).
На симвастатин переходить не хотелось бы - вроде у него больше побочных эффектов.
А может вообще ничего не принимать и посмотреть как будет холестерин через месяц? Я все-таки на диете.

Еще ВАЖНЫЙ вопрос: психотерапевт прописал Фенибут. Принимаю Литовский, олайнфарм. Там в инструкции написано, что он влияет на функцию печени. Нет ли данных о несовместимости с Липримаром?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: analyz.jpg
Просмотров: 28
Размер:	818.5 Кб
ID:	50693  
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 10.08.2013, 19:17
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Slavik111 Посмотреть сообщение
Здравствуйте,

В целом самочувствие нормальное.

Результат анализа за июнь приложен.
На фоне приема Липримар 10 один раз в 2 дня (уже второй кардиолог при очной консультации подтвердил мне возможность такого приема).
На симвастатин переходить не хотелось бы - вроде у него больше побочных эффектов.
А может вообще ничего не принимать и посмотреть как будет холестерин через месяц? Я все-таки на диете.

Еще ВАЖНЫЙ вопрос: психотерапевт прописал Фенибут. Принимаю Литовский, олайнфарм. Там в инструкции написано, что он влияет на функцию печени. Нет ли данных о несовместимости с Липримаром?
я бы не стала отменять липримар в настоящий момент, что касается фенибута, его принимать не стоит, так как это препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 14.08.2013, 11:13
Slavik111 Slavik111 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Петербург
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 84
Slavik111 *
Да, фенибут бросил пока.
Еще вопрос по взаимодействию.
Гастроэнтеролог прописал нольпазу (пантопрозол).
По описанию вижу, что в переработке пантопрозола участвует тот же фермент печени, что и у аторвастстина - CYP3A4.
Хотя прямых указаний на взаимодействие нет.
Можно с Вашей точки зрения их принимать вместе, учитывая то, что я Липримар принимаю 1 раз в 2 дня, и нольпазу буду принимать 2 недели?
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 14.08.2013, 21:13
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 13.05.2015, 20:55
Slavik111 Slavik111 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Петербург
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 84
Slavik111 *
Прием Фенибута перед нагрузочным тестом

Здравствуйте,
53 года, вес все еще держится 62-64 при росте 173.
Холестерин: в пределах нормы.
Принимаю Микардис 40.
Давление держится в основном 110/70, но последнее время опять начало подниматься эпизодически до 155/95.

Также последнее время появились эпизоды болей в груди при ходьбе, прекращающиеся при остановке.
По этому поводу был назначен:
- сначала Тредмил тест: по ЭКГ отрицательно, но в конце теста у меня появилась боль в груди слева, и результат объявлен сомнительным
- затем Стресс-Эхо: По ЭКГ и ЭХО отрицательно, и ничего не заболело. Все вроде хорошо. Причины болей сказали искать у гастроэнтеролога и невролога.

В обоих случаях я за 3 часа до теста принимал Фенибут.
Я понимаю: по комментариям врачей на этом форуме отношение к Фенибуту отрицательное. Я эпизодически его принимаю, так как психотерапевт это разрешил, и меня Фенибут успокаивает.
Перед тестами я спрашивал врачей - не испортит ли Фенибут результаты тестов. Отвечали, что нет.

Можно узнать мнение врачей на этом форуме: то что я принимал Фенибут - действительно никак не влияло на результаты тестов (тут на форуме пишут, что он вроде совсем "пустышка")?
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 13.05.2015, 22:05
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фенибут на результаты нагрузочных тестов не влияет, ищите причины в других органах
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 04.03.2016, 15:27
Slavik111 Slavik111 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Петербург
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 84
Slavik111 *
Может ли быть характерно для приступа стенокардии боль в мизинце левой руки: не интенсивная боль длительностью 1-2 сек, возникает 1 раз в 1-3 - минуты? (длится в течение нескольких часов)
Первый раз заметил сегодня после того как выпил крепкий кофе.
При этом пульс и давление в норме (120/70 пульс 80), в груди болевых ощущений нет.
Боль НЕ связана с активностью - проявляется когда хожу или сижу.

Дело в том, что последнее время давление более менее стабильно, но часто на работе сонное состояние, поэтому иногда злоупотребляю кофе. Иногда после этого замечаю подобные боли в мизинце или левом плече, при нормальном давлении и пульсе.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 04.03.2016, 23:32
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
боль в мизинце не характерна для стенокардии. Боль в левом плече характерна для стенокардии, но если она наблюдается часами, как Вы написали, это не стенокардия. Ищите костно-мышечне причины.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.