Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.07.2008, 07:41
Marina57 Marina57 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Marina57 *
Недоношенный ребенок весом 900 грамм.

Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Мне 28 лет, живу в г. Ижевске. 14.06.2008 года родила маленького Григория. Мы в тот день были на даче, заболел живот, но я, к сожалению, не предала значения этому. Когда вечером вернулись в город, поехали в больницу, нас отправили в роддом. И вот, в итоге, на 26-ой неделе появился на свет малыш весом 900 грамм и ростом 36 см. В первые сутки сын был на каком- то сложном аппарате, тк дышать сам не мог, потом перевели на ИВЛ. через неделю уже сам дышал. Перевода в больницу из роддома боялась больше всего, дорога, большой стресс для ребенка. В больнице ему стало хуже. УЗИ показало кровоизлияние. Дышать сам не стал, опять перевели на ИВЛ. 14 июля нам будет месяц! Вес 1050 гр. Но врачи говорят что это может быть от капельниц. Много капают и он так сильно отекает. Кормят его через зонд смесью, хотя у меня есть молоко. Съедает всего по 9 граммов. Мое молоко он получает только один раз в день. (И то Слава Богу!)Я боюсь что он привыкнет дышать с помощью ИВЛ, как же ему научиться дышать самостоятельно? Еще я слышала, что кровоизлияния рассасываются. Так ли это? Я хочу помочь своему ребенку, но не знаю как. Мне так хочется быть рядом с ним, и кормить его своим молоком. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Я понимаю, что в в нескольких строчках всю ситуацию подробно не опишешь, и врачи опасаются делать долговременные прогнозы. Но все же, не оставьте мое письмо без внимания. Я хочу, чтоб мой сын выжил.
Публикация адресов электронной почты запрещена.
Модератор.

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2008, 10:51
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Марина!
Сейчас малыш находится в отделении реанимации и получает все необходимое лечение.
Давайте по порядку:
Цитата:
Вес 1050 гр. Но врачи говорят что это может быть от капельниц. Много капают и он так сильно отекает.
Да, скорее всего так и есть. Глубоконедоношенные малыши не прибавляют в течение первого месяца жизни вес за счет усваивания пищи, в подавляющем большинстве случаев это отеки. Не волнуйтесь по этому поводу - доктора контролируют водно-солевой баланс малыша и делают все, что необходимо.
Цитата:
Кормят его через зонд смесью, хотя у меня есть молоко. Съедает всего по 9 граммов.
9 граммов - это весьма неплохо! Питание глубоконедоношенного ребенка, который находится на ИВЛ, - это очень сложный процесс. Увы, довольно часто ребенок просто не может усвоить мамино молочко, поэтому используются специальные молочные смеси. То, что один раз в сутки ребенок получает, все-таки, Ваше молоко - это очень неплохо, значит, усваивать потихоньку получается. Не настаивайте на том, чтобы ребенка кормили именно Вашим молоком - доктора в курсе, что оно у Вас есть, будет можно - будете кормить чаще. Ваша задача сейчас - сохранение этого молочка для ребенка.
Цитата:
Я боюсь что он привыкнет дышать с помощью ИВЛ, как же ему научиться дышать самостоятельно?
ИВЛ - это не клизма, не беспокойтесь, не привыкнет. Современная искусственная вентиляция позволяет ребенку дышать самостоятельно, даже находясь на аппарате ИВЛ, аппарат лишь помогает малышу вздохнуть так, чтобы легкие расправлялись так, как это нужно, и ребенку было достаточно кислорода.
Цитата:
Еще я слышала, что кровоизлияния рассасываются. Так ли это?
Кровоизлияния или рассасываются или становятся плотными (организуются). Все зависит, на самом деле, от того, где именно расположены эти кровоизлияния, о какой степени ВЖК идет речь?
Цитата:
Я хочу помочь своему ребенку, но не знаю как. Мне так хочется быть рядом с ним, и кормить его своим молоком.
Вы можете помочь своему ребенку своей любовью к нему. Обсудите с заведующим реанимацией возможность Вашего нахождения рядом с малышом в течение дня (ночевать в реанимации Вам, конечно, не дадут, отделение для этого не приспособлено) и Вашего участия в уходе за ребенком.
Цитата:
врачи опасаются делать долговременные прогнозы.
Безусловно, делать долговременные прогнозы невозможно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.07.2008, 14:52
Marina57 Marina57 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Marina57 *
Уважаемая Наталья Рашидовна! Я не могу почему-то общаться на этом сайте, вероятно меня за какие то нарушения исключили. Как мне восстановиться в форуме, ведь у меня столько вопросов!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.07.2008, 12:22
Marina57 Marina57 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Marina57 *
Наталья Рашидовна! Сегодня моему малышу уже 1 месяц! Вес 1130 гр. Со вчерашнего дня мне запретили его кормить моим молоком, т.к он перестал усваивать по 9-10 грамм, опять перешел на 5 гр.

Кровоизлияния или рассасываются или становятся плотными (организуются). Все зависит, на самом деле, от того, где именно расположены эти кровоизлияния, о какой степени ВЖК идет речь?

У нас ВЖК 3 ей степени.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.07.2008, 12:35
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поздравляю с первым маленьким праздником.
Что говорят доктора? Есть ли положительная динамика?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.07.2008, 15:08
Marina57 Marina57 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Marina57 *
К сожалению, пока нас ни разу не похвалили И хрипы в легких не прошли пока и кровоизлияния не рассасываются, и дышит при помощи ИВЛ, питание практически все через венку. Мне так его жалко, у него все ручки и ножки исколоты! ВЖК 3 ей степени. Я его каждый день уговариваю (разрешаются каждодневные посещения по полчаса), рассказываю, как мы его любим. Хотим его крестить, уже договорились с батюшкой и заведующей реанимации где он лежит. Я стараюсь быть сильной.
P.S. Он иногда так морщится, как будто плакать хочет, а звука не издает. Я так понимаю, что у него все болит. Если это так, то откуда у него столько силы чтоб тепеть постоянную сильную боль?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.07.2008, 15:15
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что малыш морщится, не обязательно, является признаком того, что ему больно. Скорее всего, он получает обезболивающие препараты при необходимости. Разговаривайте с малышом, крестите.
Удачи и терпения!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.07.2008, 15:46
nika_neon nika_neon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2007
Город: Ташкент
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
nika_neon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnika_neon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marina57 Посмотреть сообщение
P.S. Он иногда так морщится, как будто плакать хочет, а звука не издает. Я так понимаю, что у него все болит. Если это так, то откуда у него столько силы чтоб тепеть постоянную сильную боль?
Если малыш на ИВЛ, то он заинтубирован,поэтому и не слышно его голоса.Видна только гримасса крика.Это тоже маленький плюс.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.07.2008, 12:44
Marina57 Marina57 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Marina57 *
У меня такой вопрос- пришла сегодня к сыну в больницу-у него очень сильно распухла шея, отекла. И небольшой синячек на шее. У врачей спросила, они сказали-такое бвыает, так как он дышет через трубку. Меня это очень сильно беспокоит. Ответьте, пожалуйста, что это такое?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.07.2008, 13:34
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марина, вариантов довольно много. Не видя малыша, как мы можем рассуждать, о чем идет речь? Постарайтесь распросить доктора, который ведет ребенка.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.