Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.10.2016, 15:31  
AnnaChital AnnaChital вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2016
Город: Иваново
Сообщений: 28 AnnaChital *
Беременность и прием Йодомарина

Здравствуйте уважаемые специалисты!
Прошу подсказать мне, так как пока не могу найти в нашем городе хорошего эндокринолога.
Мне 35 лет, рост 165, вес 80.
Беременность 13-14 недель.
До беременности обследовала щитовидную железу, да и раньше с 2008 года мне ставят диагноз АИТ.
При планировании ТТГ был 3,2. Назначили Эутирокс 25. Принимаю до сих пор в этой дозировке, месяц назад проверяла, показатель был 0,8.
В субботу пойду опять сдавать анализ.

Вопрос вот в чем. Принимаю витамины Витрум Пренатал, содержание йода там 150 мкг. А везде написано, что беременным нужно 250 мкг.
Нужно ли мне добавлять отдельно еще 100 мкг?

Тот же вопрос на счет ребенка, девочка 11 лет. Нужно ли ей принимать Йодомарин, в какой дозировке и постоянно или курсами?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.10.2016, 09:32  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу обоих вопросов, дома должна быть солонка с йодированной солью. Это обеспечивает нормальное потребление йода и взрослым, и детям. Если по каким-то соображениям вы ее не используете (почти всегда едите вне дома, не солите пищу, еще какие-то причины), то да, тогда добавление 100 мкг что вашей дочери, что вам плюс к витаминам - не повредит.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #3
Старый 13.10.2016, 09:41  
AnnaChital AnnaChital вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2016
Город: Иваново
Сообщений: 28 AnnaChital *
Здравствуйте, Анна Игоревна!
Спасибо за ответ!
Всегда выбираю йодированную соль.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.10.2016, 10:17  
AnnaChital AnnaChital вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2016
Город: Иваново
Сообщений: 28 AnnaChital *
Повышен Анти-ТПО (беременность)

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Прошу у Вас помощи!
Мне 35 лет, рост 165, вес 81 кг.
Расскажу по порядку. При планировании беременности обследовала ЩЖ.
Вот УЗи сделанное в июне этого года:
расположение - типичное,
перешеек - 3,8 мм
эхоструктура - неоднородная
Правая доля ширина-15,11 мм, длина - 41,85 мм, толщина - 17,2 мм, объем 5,7 см3. Контуры неровные, эхогенность понижена, эхоструктура неоднородная за счет чередования участков повышенной и пониженной плотности. С гипоэхогенным узловым образованием размерами 4,44 мм*3,53 мм, аваскулярный.
Левая доля: ширина - 16,11 мм, длина - 45,32 мм, толщина 14,38 мм, объем 5,5 см3. Контуры неровные, эхогенность понижена, эхоструктура неоднородная за счет чередования участков повышенной и пониженной плотности.
Объем ЩЖ 11,2 см3
Кровоток при ЦДК не усилен, симметричный в обеих долях.
Регионарные лимфоузлы без особенностей.

Врач назначила сдать анализы:
Глюкоза 4,33 (норма 3,89 - 5,83)
ТТГ 3,22 (норма 0,35 - 4,94)
Инсулин 7,9 (норма 5,0 - 10,0)

Поставлен диагноз АИТ, назначен Эутирокс 25. Так как планировалась беременность, врач объяснила, что показатель ТТГ не должен превышать показатель 2,5.
Я начала принимать Эутирокс 25, ТТГ контролировала, показатель упал до 0,9.
Сейчас беременность 14 недель. Пошла по специалистам. И врач в поликлинике посмотрев на все обследования, отменила мне Эутирокс, объяснив тем, что АИТ не подтвержден и ТТГ был в норме.
Назначила анализы, сегодня я получила результаты:
ТТГ 2,0465 (норма 0,1 - 2,79)
Т4 св. 0,84 (норма 0,74 - 1,22)
Т3 св. 2,8 (норма 2,22 - 3,76)
Антитела к ТПО 157,2! (норма 0,0 - 5,61)

Очень прошу Вас, объясните пожалуйста что это значит?

По всем остальным анализам, что брали по плану при постановке на учет - все в норме.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 18.10.2016, 16:57  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас уже была заведена тема: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=385342, пожалуйта продолжайте предыдущие, не надо заводить каждый раз новую.
С антителами делать ничего не надо, да и не возможно. Что касается ТТГ, то спустя какое время после отмены был получен последнний ТТГ? Если месяц прошел, то эутирокс действительно не нужен, просто контроль ТТГ в динамике раз в 2-3 мес. до конца беременности.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #6
Старый 18.10.2016, 17:22  
AnnaChital AnnaChital вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2016
Город: Иваново
Сообщений: 28 AnnaChital *
Здравствуйте!
После отмены Эутирокса прошло два дня. Вот это меня и настораживает, что сразу так повысился, месяц назад был 0,9.

Извините на счет новой темы, мне сейчас как быть с этой темой?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 20.10.2016, 10:35  
AnnaChital AnnaChital вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2016
Город: Иваново
Сообщений: 28 AnnaChital *
Здравствуйте!

Нужно ли мне возобновить прием Эутирокса и в какой дозировке так же 25 мкг или больше?
И через какое время проверить ТТГ?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 20.10.2016, 18:50  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пересмотрите через месяц без лечения, посмотрим, что будет. В общем, у вас исходно превышения не было, так что может и не потребоваться. 25 мкг, скорее, иллюзия бурной деятельности, чем реальное лечение
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #9
Старый 22.11.2018, 19:47  
AnnaChital AnnaChital вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2016
Город: Иваново
Сообщений: 28 AnnaChital *
Повысился ТТГ

Здравствуйте!
37 лет, Рост 165, вес 73. ИМТ 26,8
Возник вопрос в связи с повышением показателя ТТГ.
30,03,2017 года родила, было ГВ год.
Во время беременности показатель ТТГ был в норме, Эутирокс не назначали, только Йодомарин 200мг.
Основной диагноз в 29 недель врач ставил такой: Фокальные изменения ЩЖ. Эутиреоз. Сопутствующий диагноз: Аутоиммунный тиреоидит. Эутиреоз.
Был назначен контроль ТТГ через год и УЗИ ЩЖ через год.

Почти через год после родов сдала анализ09.01.2018:
Т4св 12,8
ТТг 3,57

И сейчас сдала анализ 19.11.2018.
ТТГ 11,42

Записалась еще на узи и к врачу, но к врачу большая запись, на месяц вперед.

С 1 мая 2018г. по окончании гв, начала принимать КОК Клайра, по назначению гинеколога.
С июня 2017 по настоящее время удалось похудеть на 13 кг. с 86 до 73кг. Продолжаю худеть, но последние пять месяцев, при полном соблюдении правильного питания, без срывов, вес уходит по килограмму в месяц, считаю, что это очень медленно.
Занимаюсь спортом в домашних условиях с августа этого года, по 30 минут в день (интервальные тренировки).
По ощущениям: раздражительность, усталость, сонливость. Но думаю это относится ко многим мамочкам в декрете.

Возможно здесь специалисты меня проконсультируют по данным анализам? Буду очень благодарна!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 22.11.2018, 22:55  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вот сейчас развился гипотиреоз. И с учетом цифр ТТГ лечение необходимо. Препараты тироксина условно в дозе 1.6 мкг/кг ежедневно утром за полчаса до еды.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #11
Старый 22.11.2018, 23:31  
AnnaChital AnnaChital вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2016
Город: Иваново
Сообщений: 28 AnnaChital *
Благодарю Вас за ответ!

Получается 120 дозировка?
Еще я здесь читала, что эстрогены уменьшают усвоение тироксина.
А я как раз кок принимаю.
Стоит ли сдать анализ на т4 и ат-тпо?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 23.11.2018, 08:50  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaChital Посмотреть сообщение
Получается 120 дозировка?
Есть дозировка 125 мкг как у тироксина, так и у эутирокса.
Цитата:
Еще я здесь читала, что эстрогены уменьшают усвоение тироксина.
А я как раз кок принимаю.
Хорошо бы еще понимать прочитанное. Эстрогены не уменьшают усвоение тироксина, они увеличивают количество связывающего тироксин белка - и это не вызывает гипотиреоз, но может потребовать увеличения дозы тироксина, который человек получает извне (в таблетке).
Цитата:
Стоит ли сдать анализ на т4 и ат-тпо?
нет.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #13
Старый 23.11.2018, 20:00  
AnnaChital AnnaChital вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2016
Город: Иваново
Сообщений: 28 AnnaChital *
Благодарю Вас за ответ!

Еще такой вопрос.
Тироксин нужно начинать принимать сразу с нужной дозы или постепенно увеличивая?
Я купила Эутирокс 125.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 23.11.2018, 20:25  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сразу нужную
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #15
Старый 23.11.2018, 21:36  
AnnaChital AnnaChital вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2016
Город: Иваново
Сообщений: 28 AnnaChital *
Благодарю вас, уважаемые специалисты!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.