Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.08.2015, 21:44  
astrex astrex вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2015
Город: Киев
Сообщений: 9 astrex *
Запутались в анализах, сдавала в разных лабораториях

Здравствуйте всем! Мне очень нужна помощь врачей этого форума...

16 июля 2015 я пришла к эндокринологу с жалобами на выпадение волос и лишний вес. Лишний вес у меня появился после родов, которые были 25 июля 2013 года, т.к. 2 года назад. Волосы выпадали и до родов, во время беременности перестали выпадать. После родов снова полезли. Врач тут же сделала УЗИ щитовидной железы:
ЩЗ расположена в типичном месте, капсула не уплотнена. В левой доле определяются 2 образования размерами 6 и 11 мм. Округлой формы с четкими границами. Ткань образований изоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счут участкой кистовидной дегенерации. Ткань железы изоэхогенна, эхоструктура неоднородна за счет чередования гидрофильных и фиброзноизмененных участков. Дополнительные образования по ходу сосудисто-нервного пучка справа и слева не определяются. По методу Brunn. Объем левой доли 3,47 куб см. Объем правой доли 5,1 куб см. УЗ-признаки левостороннего узлового коллоидного зоба на фоне диффузных изменений паренхимы железы.

Врач назначает анализы, которые я сдала в лаборатории "Дила" на следующий день 17 июля 2015, вот результаты:
ТТГ 5,316 мкЕд/мл
Т3 свободный 2,89 пг/мл
Т4 свободный 0,89 нг/дл


С этими результатами я пошла к другому врачу, назовем ее врач2. Она ощупала мою ЩЗ, сказала, что она тугая, посмотрела УЗИ и направила меня сдать еще одни анализы, которые я сдала в лаборатории "Дила" 23 июля 2015:
АТ-ТПО <10 Ед/мл
Ат-ТГ 24 Ед/мл
ТГ 5,9 ng/ml


Врач2, удивилась, что антитела в норме, и рекомендовала пересдать мне некоторые показатели в ДРУГОЙ лаборатории. На следующий день, 24 июля 2015 я сдала в лаборатории "Синево":
ТТГ 3,95 мкМе/мл
АТ-ТПО 14,73 МЕ/мл
Ат-ТГ 309,4 Ме/мл


Как вы видите, результаты АТ-ТГ в Синево очень сильно отличаются от показателей Дилы. Между ними всего лишь одни сутки! Между анализами ТТГ 6 суток...

Сегодня 3 августа 2015 я сдала анализы по своему усмотрению в лаборатории эндокринологического центра:
ТТГ 4,11 мкМЕ/мл
Т3 2,70 pg/dl
Т4 1,04 pg/dl
АТ-ТПО 21,27 Ug/ml
АТ-ТГ 373 IU/ml
ТГ 10,86 ng/ml


К врачу записалась на четверг. Волнуюсь.... А что мне скажут уважаемые врачи этого форума? Спасибо за ответы!
Доп инфо: мне 38,5 лет, еще у меня хронический тонзиллит.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.08.2015, 23:55  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Волноваться вообще не о чем. У вас мягкий субклинический гипотиреоз. Он может вызывать какие-то жалобы, может - нет. Обязательно требует лечения, только если вы планируете или уже беременны. А если нет - решается индивидуально. Остальное на Тиронете: http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...ya/gipoterioz/
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #3
Старый 06.08.2015, 19:09  
astrex astrex вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2015
Город: Киев
Сообщений: 9 astrex *
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Волноваться вообще не о чем. У вас мягкий субклинический гипотиреоз. Он может вызывать какие-то жалобы, может - нет. Обязательно требует лечения, только если вы планируете или уже беременны. А если нет - решается индивидуально. Остальное на Тиронете: http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...ya/gipoterioz/
Спасибо Вам за ответ!
Именно такой диагноз пару часов назад мне поставила мой врач. Она сказала мне пить L-тироксин по 25 мкг раз в день. Но я читала, что 25 мкг - это доза ни очем. Врач подтвердила, мол, да, ни о чем. Но летом много L-тироксина пить нехорошо. И прописала пока такую дозу. А в начале октября увеличим до 50мкг, предварительно сдав анализы и сделав УЗИ. А как считаете Вы насчет прописанной мне дозы?
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 09.08.2015, 20:25  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Принимать в такой дозе смысла нет. Либо вы решаете лечить - и тогда расчет 1 мкг на 1 кг веса с контролем ТТГ через 2 месяца, либо вы не планируете беременность и решаете не лечить - имеете право. Тогда контроль ТТГ без лечения 1-2 раза в год.
Прочитайте еще раз тиронет.
Гипотеза о смене дозы по погоде существовала во времена, когда исследование ТТГ не было общедоступным. Сейчас все проще, хоть летом, хоть зимой.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #5
Старый 04.01.2020, 20:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот одна Ваша тема, где был дан ответ.
Как и подобает хорошему шпиону, Вы ещё и следы запутываете - в одном сообщении упоминается узел в железе, в других нет- ну так что Вы хотите узнать, пытаясь начать новую тему ажник в 2020 году?
Да, у Вас есть субклинический гипотиреоз
Нет, он не вызван йодным дефицитом.
Да, Вам нужен приём минимум 75 мкг эутирокса или тироксина, буде у Вас сейчас ТТГ 7 с хвостом и есть антитела
Да, как и всем жителям Киева Вам надо готовить на йодированной соли( уж кого- кого, а киевлянам то надо знать о йодном дефиците)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.