Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.08.2020, 12:45  
erinalive erinalive вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2016
Город: Волжский
Сообщений: 6 erinalive *
Узел в щитовидной железе

Здравствуйте! Женщина, 37 лет, рост 167, вес 71

На медкомиссии в 2015 году прошла эндокринолога, который заметил уплотнение в щитовиде, рекомендовано выполнить УЗИ. Обнаружен
узел в правой доле щитовидной железы (Результат прикладываю). Анализа на гормоны показали, что все гормоны в пределах нормы (выписка не сохранилась).
В 2016 году решила снова проверить щитовидку. Результаты узи за 2016 год так же прикладываю. Результаты анализов на гормоны тоже в пределах нормы, опять же бланк не сохранился. Также сделала пункцию узла (результат прикладываю). После проведения анализов и получения результатов пункции, сообщила, что нужно просто наблюдаться, что в медикаментозном лечении я не нуждаюсь. Также она сообщила, что мой узел не перерастет в злокачественную опухоль.

В 2020 снова пошла на проверку, узи показало, что узел вырос, анализы в пределах нормы, кроме тиреоглобулина (результаты во вложении).

Жалоб каких либо у меня нет, в области шей мне ничего не мешает.
На данном форуме я прочла, что тиреоглобулин мне назначили сдавать просто так, что это пустая трата денег. Соответственно доверие к врачу у меня уже потеряно.
У меня несколько вопросов, заранее благодарна ответу.
1. Нужно ли сейчас мне повторить пункцию, чтобы исключить/подтвердить рак щитовидной железы?
2. Как часто можно проводить пункции?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ 2015.jpg
Просмотров: 52
Размер:	319.4 Кб
ID:	206054

Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ 2016.jpg
Просмотров: 35
Размер:	331.7 Кб
ID:	206055

Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ 2020.jpg
Просмотров: 28
Размер:	395.7 Кб
ID:	206056

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Анализы 2020 - 1.jpg
Просмотров: 44
Размер:	256.9 Кб
ID:	206057

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Анализы 2020.jpg
Просмотров: 25
Размер:	198.8 Кб
ID:	206058

Вложение 206053
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.08.2020, 12:46  
erinalive erinalive вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2016
Город: Волжский
Сообщений: 6 erinalive *
Прикладываю результаты анализов в 2020 г. и результат пункции в 2016.Нажмите на изображение для увеличения
Название: Анализы 2020 - 2.jpg
Просмотров: 28
Размер:	286.1 Кб
ID:	206059

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Результат пункции.jpg
Просмотров: 37
Размер:	200.0 Кб
ID:	206060
Ответить с цитированием
  #3
Старый 13.08.2020, 17:16  
erinalive erinalive вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2016
Город: Волжский
Сообщений: 6 erinalive *
Изучив все результаты исследований, которые я приложила здесь, врач говорит об операции.
Скажите, неужели это единственный выход? Какие исследования можно пройти дополнительно?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.08.2020, 18:59  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему вообще речь идёт об операции? УЗИ - TIRADS 3 ( есть кровоток внутри узла), цитология-описана не слишком внятно.
ТТГ низконормальный - пригодился бы скан и хорошего качества п/б
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 13.08.2020, 19:17  
erinalive erinalive вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2016
Город: Волжский
Сообщений: 6 erinalive *
Спасибо за внимание к теме. Как я поняла врача, она сделала вывод на основе того, что узел за 4 года вырос и глядя на уровень ТГ. Ответа на мой вопрос почему мне нужно что то удалять, если гормоны в пределах нормы, я не получила. Точнее мне было сказано, что у меня опухоль.
Я решила узнать мнение и другого специалиста. Записалась к другому врачу.
Правильно ли я понимаю, что мне нужно повторить пункцию?
Прикладываю результаты анализов в лучшем качестве.
results (1) (1) (1).pdf

results (1) (1).pdf
Ответить с цитированием
  #6
Старый 13.08.2020, 20:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На уровень ТГ ему вообще смотреть не надо было, а уровень ТТГ ни о каких показаниях к операции в самом страшном сне не говорит.
Нужна сцинтиграфия и потом думать о пункции, нужна ли- при холодном узле - нужна
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 28.08.2020, 22:06  
erinalive erinalive вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2016
Город: Волжский
Сообщений: 6 erinalive *
Здравствуйте. Я обратилась к другому врачу. Ее рекомендация была сделать повторную пункцию, что я и сделала. Также для перепроверки сдала стекло в другую лабораторию (Инвитро).
Врач мне сказала, что ничего страшного нет, рекомендован контроль УЗИ через 3 месяца.
Скажите, информативны ли результаты пункции? Действительно ли в моем узле нет ничего страшного?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Протокол пункции.jpg
Просмотров: 39
Размер:	222.7 Кб
ID:	206624

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Цитология ИНВИТРО.jpg
Просмотров: 43
Размер:	53.5 Кб
ID:	206625

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Цитология.jpg
Просмотров: 32
Размер:	276.8 Кб
ID:	206626
Ответить с цитированием
  #8
Старый 28.08.2020, 22:59  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ранее Вам были даны внятные рекомендации - по какой причине Вы ими пренебрегли?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 28.08.2020, 23:15  
erinalive erinalive вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2016
Город: Волжский
Сообщений: 6 erinalive *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ранее Вам были даны внятные рекомендации - по какой причине Вы ими пренебрегли?
Запись на сцинтиграфию была сентябрь (процедура делается в другой клинике), а на пункцию ждать не нужно было...вот я и пошла с учетом рекомендаций врача...

Без сцинтиграфии результаты пункции не информативны?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 29.08.2020, 06:52  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По приведенным цитологическим заключениям обе пункции неинформативны, вне зависимости от дополнительных методов исследования.
Проведение сцинтиграфии может исключить необходимость пункции и подтвердить доброкачественность узла.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.