Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.01.2020, 00:51  
MarinaVLA MarinaVLA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.01.2020
Город: Москва
Сообщений: 1 MarinaVLA *
Коллоидный зоб, дифузно-узловая гиперплазия + странные вечерние симптомы

Здравствуйте

Дано: женщина, 46 лет, 162 см, 69 кг.
Узлы есть очень давно, наблюдаю их (у матери есть узлы, у бабушки по маминой линии и у моей старшей сестры был рак щитовидки). То есть раз в год делаю УЗИ, сдаю стандартные анализы на гормоны (выходов за пределы нормы не было). В 2017 районный врач отправил на биопсию в ДЦ. Там все сделали и сообщили, что коллоидный зоб, предложили пару крупных узлов удалить, но сказали, что можно и не удалять, не критично. Выбрала не удалять (серьезного беспокойства они не доставляли, при глотании давно появился некоторый дискомфорт, но со временем привыкла)

Месяц назад начались проблемы. Не могу засыпать, как только ложусь, начинается сердцебиение, не учащенное, а просто очень гулкое, в горле отдается, страшно спать, боюсь откинуться. Пару раз даже всплакнула. Ловила себя на остановке дыхания. Помогает валидол.
С испугу перестала курить (курила давно и много, пачка за 2-3 дня уходила), сейчас снова покуриваю, иначе запоры. Начала терроризировать врачей, климакс и проблемы с сердцем исключила.
Общие показатели в настоящее время - пульс низковатый (53-55). Давление норм (110-80). На дорожке фиксирую пульс 150 при быстрой ходьбе (такого раньше не было). В целом одышка усилилась.

Свежие анализы: Т3 свободный, Т4 свободный, ТТГ, АТ-ТГ, АТ-ТПО, Кальцитонин, Магний, Кальций - все в норме. А вот ТГ повышен (77,2 при норме <55. но я его сдала первый раз в жизни. может, он давно повышен) УЗИ: множественные изоэхогенные узлы с гипоэхогеными ободками. самые большие в правой доле ближе к перешейку 17х8,0 мм и 15х8,0 мм, в левой доле - ихоэхогенный с гипоэхогенным ободком 13х8,0 мм. объемных образований не выявлено, региональные лимфоузлы без видимых изменений, околощитовидные железы не изменены. УЗИст сказала, по сравнению с прошлым годом изменилось все незначительно.

Вопрос. Мои симптомы - это щитовидка, надо еще какие-то анализы сдать и найти уже себе эндокринолога, пробовать лечиться, что-то принимать, а не просто УЗИ с анализами делать? Или к неврологу лечить кукушку?

Спасибо!
ПС: простите за наивность, я - гуманитарий
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.01.2020, 04:02  
ElenaSS11 ElenaSS11 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 311 ElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Если ТТГ в пределах референса, то нарушения функции щитовидной железы нет и никаких симптомов "она" вызывать не может. Ваши симптомы очень напоминают панические атаки, попробуйте в этом направлении.
*ТГ сдавать не надо было
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ElenaSS11 за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.