Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.04.2009, 14:56
taty taty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 32
taty *
Кариотип

Здравствуйте, Уважаемые Генетики.
У меня ребенку 1 год и 2 месяца. Неврологи ставят диагноз ЗПМР.
Причина до конца не ясна.

Про нас есть тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=70330
и тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=70123

Послеродовое кровоизлияние дало ишемию желудочков головного мозга и неврологам до конца неясно - имеет место быть у нас затянувшийся восстановительный процесс или проблему надо искать где-то еще.
Сдали анализ на кареотип.
Результат: 46,XX,8q+
Рекомендовано кареотипирование родителей для исключенияструктурной перестройки.
Но, к сожалению, кареотипировать можно только маму.

Очень прошу, подскажете, как расшифровать результат анализа и чем ребенку "грозит" такой кареотип?

Внешне - ребенок копия папы. Такие же черты лица, уши, форма пальцев рук и характерный изгиб четвертого пальца ног.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2009, 20:56
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кариотип дочери означает, что длинное плечё 8 хромосомы несколько увеличено. Возможно, речь идет о частичной трисомии. Но может быть и нет. Для уточнения диагноза и роли в нем кариотипа необходим уточняющий анализ, который установил бы какой именно фрагмент 8q увеличен.

Кариотипирование родителей важен в случае планирования беременности, но может дать лишь косвенные данные относительно кариотипа дочери.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.04.2009, 23:52
taty taty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 32
taty *
Большое спасибо!
Постараемся в ближайшее время попасть к врачу за направлением на анализ.
А, если можно, дурацкий вопрос:
Бывают ли увеличения какого либо фрагмента 8 хромосомы без последствий для ребенка. Как "вариант нормы"?
Или это обязательно "синдром"?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.04.2009, 09:26
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это совсем не дурацкий вопрос .
Если увеличение произошло за счет гетерохроматиновой области (той, в которой нет функциональных генов), то дело, скорее всего, не в кариотипе.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.04.2009, 15:51
taty taty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 32
taty *
Уф! Спасибо за ответ!
Буду надеяться!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.05.2009, 13:34
taty taty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 32
taty *
Уважаемая nata-k!
Здравствуйте еще раз.
Сегодня попали к генетику.
Мы приходим к нему уже второй раз, но кроме направления на кариотипирование ребенка и настоятельной рекомендации кариотипирования родителей ничего от него опять не услышали. Зачем-то он долго фотографировал моего ребенка, а я так растерялась, что позволила ему это сделать. (имел ли он вообще права фотографировать ее без моего согласия?)
По "существу" он сказал о "грубой задержке развития", хотя неврологи и педиаторы ставят задержку 2-3 месяца и потребовал чтобы мы являлись на наблюдение раз в год.
На мой вопрос об уточняющем анализе ответил: "не говорите ерунду! Будем НАБЛЮДАТЬ"
Очень прошу, подскажите пожалуйста, какой уточняющий анализ по длинному плечу 8 хромосомы можно сделать, как он называется?
Хотим попробовать чтобы не терять время сдать анализ и записаться на прием к другому специаллисту.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.05.2009, 17:27
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уточнить раён 8 хромосомы можно с использованием молекулярных методов. К сожалению, реальность такова, что молекулярные методы на постсоветском пространстве используются не очень широко.

Возможно, Вам не стоит тратить дополнительные ресурсы для такого анализа. В любом случае важнее адекватная оценка состояния Вашей дочери. Поскольку лечение может быть только симптоматическое. А еще более важна работа с дефектологом, развивающие занятия.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.05.2009, 17:35
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от taty Посмотреть сообщение
Уважаемая nata-k!
Здравствуйте еще раз.
Зачем-то он долго фотографировал моего ребенка, а я так растерялась, что позволила ему это сделать. (имел ли он вообще права фотографировать ее без моего согласия?)
Нет, не имел. Сам факт обращения за медицинской помощью - суть есть врачебная тайна, разглашение которой без согласия пациента ( в Вашем случае - родителя пациента) не допустимо
Цитата:
Статья 61. Врачебная тайна

Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений.
Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, установленных частями третьей и четвертой настоящей статьи.
С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.
Основы законодательства об охране здоровья граждан РФ

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а): спасибо
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.05.2009, 19:43
taty taty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 32
taty *
Огромное спасибо за ответ!
Симптоматически у меня ребенок пока заставляет неврологов временами разводить руками и именно с их подачи мы обратились к генетикам. Неврологи считают, что генетическая картина, возможно, поможет разобраться где неврологические, а где генетические корни и скорректировать лечение, говорят что во 2 меде есть наработки для помощи при различных ИЗУЧЕНЫХ проблемах.. Отсюда и попытки добиться полной ясности в проблеме.

И я обязательно напомню этому генетику о статье 61, тем более что я на самом деле очень ревностно отношусь к любым попыткам фотографирования меня или моего ребенка. Тем более сделано это было очень некорректно под видом осмотра малыша.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.05.2009, 17:30
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от taty Посмотреть сообщение
Зачем-то он долго фотографировал моего ребенка, а я так растерялась, что позволила ему это сделать. (имел ли он вообще права фотографировать ее без моего согласия?)
По "существу" он сказал о "грубой задержке развития", хотя неврологи и педиаторы ставят задержку 2-3 месяца и потребовал чтобы мы являлись на наблюдение раз в год.
.
позволю себе высказать свое мнение по данному вопросу, поскольку самой по работе приходится постоянно фотографировать пациентов, в том числе и для оценки динамики. вы же сами присутствовали во время фотографирования, тем более, что вы пришите, что доктор это делал долго. что вам мешало сказать врачу, что вы против?


Цитата:
Сообщение от taty Посмотреть сообщение
И я обязательно напомню этому генетику о статье 61, тем более что я на самом деле очень ревностно отношусь к любым попыткам фотографирования меня или моего ребенка. Тем более сделано это было очень некорректно под видом осмотра малыша.
не думаю, что ваш негативный настрой принесет пользу ребенку,особенно, когда вы будете цитировать статью 61.
скорее всего, доктор фотографировал ребенка не для разглашения врачебной тайны, а как раз для того, чтобы через год адекватно оценить динамику, а может быть посоветоваться с коллегами. для начала, вы лучше спросите самого доктора, зачем ему нужны фото.
и уж чего-чего, а некорректности вы абсолютно не описываете
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.05.2009, 18:51
taty taty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 32
taty *
Простите пожалуйста, nastassia, не думаю, что мне есть смысл сейчас оправдываться почему я не возразила. Была ли подавлена отношением врача ко мне и к моему ребенку, не отреагировала мгновенно на появившийся из-за спины фотоаппарат, просто "протормозила" или подумала сперва, что фотографии делаются именно для того, чтобы наблюдать ребенка в динамике, а чуть позднее по скорой привезли малыша из ДР, и я не стала развивать тему при посторонних в кабинете... Но это и не важно. Думаю, что врачу достаточно было сопроводить свои действия хотя бы комментарием.. Да и это не важно сейчас.
Конечно я не стану размахивать 61 статьей как флагом, врываясь в кабинет. Просто попрошу при случае не публиковать и не распространять снимки ребенка. И я намернно не упомнаю здесь имени врача, осматривавшего нас, так как не думаю, что это было бы корректно с моей стороны.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.05.2009, 19:00
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
поняла. в таком случае, думаю, что вы правы и действительно имеет смысл сказать, что вы против распространения снимков.

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.