Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.11.2008, 20:15
ArinaPantina ArinaPantina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
ArinaPantina *
утеряна амбулаторная карта!

добрый день!
Сегодня произошла неприятная для меня ситуация. мы с дочкой (ей 5 месяцев) пришли в поликлинику на прививку, но выяснилось, что нет нигде нашей амбулаторной карты и прививку нам сделать не могут.
Я написала жалобу на имя заведующего поликлиникой, зарегестрировала жалобу в их реесторе входящей документации, сделала копию и передала оригинал заведующей отделением. они обещали искать карту, найти ее и перезвонить мне.
я не настроена конфликтовать с поликлиникой, для меня главное - найти карту. Когда карта будет найдена у меня не будет претензий к поликлинике ( в чем я и уверила руководство поликлиники).
как мне поступить, если карта не будет найдена? как восстановить данные и кто это должен делать?

еще вопрос. меня не устраивает качество услуг, предоставляемое в нашей поликлинике. какие документя нужны для того, чтобы перейти в другую поликлинику (наша прописка позволяет это сделать).

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.11.2008, 06:49
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если карта не будет найдена - у Вас появятся две проблемы: 1. в карте должны были быть подклеены данные о том, каким и как ребенок родился (корешок обменной карты), и как развивался до настоящего момента. 2. в карте должны быть данные о прививках ребенка.
Первую часть можно попытаться восстановить через роддом, времени прошло не очень много. Вторая часть - это более серьезно. Но если Вы все прививки по возрасту делали в этой поликлинике - данные должны сохраниться в прививочном кабинете. Роддомовские прививки опять же запросите в роддоме (БЦЖ и возможно первая вакцинация от гепатита В).
Вопрос "кто это должен делать" - в принципе, Вы можете требовать восстановления документации от руководства поликлиники. Если увидите, что это может вылиться в еще одну потерю и/или волокиту - можете сделать сами, поскольку Вы являетесь законным представителем ребенка и имеете законное право требовать копии любой документации, которая описывает состояние его здоровья. Для этого требуется только Ваш (или отца) паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Разумеется, Вас могут попросить обратиться в письменном виде и я рекомендую не дожидаясь просьб готовить запросы именно так - это и безопаснее с точки зрения "забыл/некогда/другие важные причины подвинуть просьбу", и поможет в случае чего подключить страховую организацию к выцарапыванию документов, если вдруг чего. Однако, с большой долей вероятности, проблем с восстановлением роддомовской части документов не будет. Потребуется только подождать неделю - другую, потому что история Ваших родов уже отправлена на хранение в архив и ее потребуется а)поднять оттуда; б) скопировать; в)заверить копию. А это требует времени.
Важность остальных данных зависит от состояния здоровья ребенка. Надеюсь, что ничего принципиального за это время с ребенком не произошло.
Прикрепиться к другой поликлинике Вы, конечно, можете. Для этого требуется полис ОМС и заявление на имя заведующего желанным учреждением, с просьбой прикрепить к одному из педиатрических участков. Если имеете на примете участкового педиатра, к которому хотите попасть - пишите его фамилию.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Dr. W.N. одобрил(а):
Dr.Nathalie одобрил(а):
Chebotnikova T. одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.11.2008, 10:54
ArinaPantina ArinaPantina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
ArinaPantina *
спасибо за ваш подробный ответ. меня еще интересуют 4 вопроса:
1. в карте было много результатов плановых обследований (общий анализ крови, мочи, результаты посещения окулиста, невролога, ортореда). никаких отклонений не было, но нам придется еще раз проходить все эти обследования? можно ли привлечь поликлинику к помощи в прохождении этих исследований(например, визиты без очереди)
2. некоторых врачей мы проходили в платных клиниках, сейчас хотела бы в случае чего повторить такую же практику. возможо будет с кого-нибудь выцарапать затраченные деньги?
3. как поступть, если из поликлиники не отзвонятся и будут тянуть время? самим посылать запрос в роддом и параллельно писать жалобу в департамент здравоохранения?
5. по поводу перехода в другую поликлинику. что нужно будет забрать из нашей поликлиники? я слышала про какой-то сертификат, который в поликлинике неохотно отдают, т.к за него полагаются деньги.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.11.2008, 11:16
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ArinaPantina Посмотреть сообщение
спасибо за ваш подробный ответ. меня еще интересуют 4 вопроса:
1. в карте было много результатов плановых обследований (общий анализ крови, мочи, результаты посещения окулиста, невролога, ортореда). никаких отклонений не было, но нам придется еще раз проходить все эти обследования? можно ли привлечь поликлинику к помощи в прохождении этих исследований(например, визиты без очереди)
Заново проходить ничего не надо. Надо озадачить участкового педиатра составлением этапного эпикриза на ребенка. Если ничего, кроме памяти у нее не осталось (а результаты анализов хранятся в лабораторном журнале и могут быть получены дубликатами) - это не Ваша проблема.
Цитата:
2. некоторых врачей мы проходили в платных клиниках, сейчас хотела бы в случае чего повторить такую же практику. возможо будет с кого-нибудь выцарапать затраченные деньги?
По какой причине Вы проходили врачей в платной клинике? Если по собственной инициативе - ни у кого ничего выцарапать не получится.
Цитата:
3. как поступть, если из поликлиники не отзвонятся и будут тянуть время? самим посылать запрос в роддом и параллельно писать жалобу в департамент здравоохранения?
Дождитесь письменного ответа на свое обращение к руководителю поликлиники. Через 15 дней можно начинать звонить в приемную и спрашивать, где можно получить ответ. Если к этому времени Вы ничего не получите - ставьте в известность орган управления здравоохранением. Копия Вашего обращения к главврачу у Вас есть?
Цитата:
5. по поводу перехода в другую поликлинику. что нужно будет забрать из нашей поликлиники? я слышала про какой-то сертификат, который в поликлинике неохотно отдают, т.к за него полагаются деньги.
Сертификат - это видимо третий талон родового сертификата. Охотно или неохотно - отдать придется. Не захотят добром - делайте тем же порядком: сначала к главврачу, потом выше, если не помогло.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.11.2008, 11:58
ArinaPantina ArinaPantina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
ArinaPantina *
Да, копия жалобы у меня есть и жалоба зарегистрирована в реестре входящей документации.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.11.2008, 12:09
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит, при обращении выше по инстанциям копию этой жалобы со штампом о приеме прилагаете. Сам этот экземпляр никому не отдавайте, храните у себя.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.11.2008, 13:45
ArinaPantina ArinaPantina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
ArinaPantina *
штамп о приеме не поставили, только регистрационный номер в реестре. это сильно скверно? обратимо? )))))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.11.2008, 14:13
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну какой-то номер и дата, когда Вы сдали заявление, а также подпись принявшего на Вашем экземпляре есть? Собственно, нужно только это.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.11.2008, 14:20
Аватар для anna28
anna28 anna28 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2007
Город: Саратовская область
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
anna28 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
А каким образом потеряли вашу карту?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.11.2008, 14:24
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anna28 Посмотреть сообщение
А каким образом потеряли вашу карту?
А какое это имеет значение, позвольте осведомиться?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.11.2008, 14:26
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anna28 Посмотреть сообщение
А каким образом потеряли вашу карту?
1 - а как это выяснить?
2 - это знание что-то изменит?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.11.2008, 14:31
Аватар для anna28
anna28 anna28 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2007
Город: Саратовская область
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
anna28 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Если мама не хочет конфликта с поликлиникой, а только хочет вернуть карту и перейти в другую поликлинику, то возможно проще не насакивать сразу с угрозами, а выяснить - куда карта могла деться (могла быть отправлена на проверку в ТФОМС, могла быть предоставлена для проверки какой-то очередной комиссии, просто может лежать в кабинете у врача, который в данный момент на больничном или в отпуске и пр.).Обычно спокойный разговор с участковой сестрой, врачом имеет действие, записи делаются во временном дубликате, а карта в это время ищется, сведения о прививках вполне можно взять из ф.63, если конечно она своевременно заполняется.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.11.2008, 14:39
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мама на данный момент сделала все правильно. Разговоры спокойные и прочая к делу не пришьешь. Карта должна быть восстановлена и как можно быстрее - ребенок, насколько я понимаю, пропустил какую-то вакцинацию, а в 6 месяцев очередной осмотр. К тому времени документация должна быть в порядке.
Кроме того, думаю, выяснить, куда же все-таки делась карта, руководство поликлиники теперь догадается и без допольнительных разговоров. Почему-то мне кажется, что автору топика сейчас есть чем заняться, кроме разговоров. И почему-то мне кажется, что в этой ситуации есть две стороны, одна из которых может без дополнительных уговоров исправить собственную оплошность.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.11.2008, 14:53
ArinaPantina ArinaPantina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
ArinaPantina *
для интересующихся могу сказать, что сотрудники поликлиники (педиатр, медсестра, старшая медсестра, регистраторы и завотделением) сами не знают куда делась карта, так что вряд ли ее отправили на проверку. правда завотдлением "проболталась", что такие случаи у них случаются!!!!! карты, как правило сами собой находятся!!!! и может быть ее унесла с собой участковая медсестра, которая сейчас на больничном и вызвать ее не представляется возможности!!! напрашивается вопрос, зачем таскать с собой документы, который должны храниться в регистратуре. о какой врачебной тайне может идти речь!!!

про образованию и профессии я - психолог, так что общаться в конфликтных ситуациях я умею, поэтому "не наскакивала с угрозами" и не оскорбляла чувств сотрудников поликлиники, а была настойчива в отстаивании прав своего ребенка.

спасибо участникам темы за оказаную поддержку, вы прибавили мне уверенности в своей правоте!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.11.2008, 15:03
ArinaPantina ArinaPantina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
ArinaPantina *
только что звонили из поликлиники! нашлась наша амбулаторная карта!!! Ура!!!
но карту теперь все равно буду на руках держать или копию всех страниц сделаю...на вякий пожарный.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.