Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.10.2022, 08:11
mtver mtver вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2022
Город: Тверь
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
mtver *
Отрицательный ПЦР. Так ли страшен Эсперавир, как его малюют?

Здравствуйте, мне 35 лет. Заболел.

26.09 начался озноб, поднялась температура 37,6, потом 38,5.

27.09 начали чуть побаливать суставы и подобные места, по достижении 39,3 стал пить парацетамол и на всякий случай эликвис 2,5 мг (дважды в день).
В этот день я попробовал с парацетамолом капсулу 50 мг кетопрофена - 36,9. Ощущение, что попустило совсем, думал поправился. Также быстро пошла обратно температура. Суставы больше не беспокоили.

29.09 пришел врач, на месте антиген отрицательный, выдал арбидол с амоксиклавом, который пить после результатов ПЦР. SpO2 97% Легкие "чистые"

30.09 ПЦР отрицательный

Вечером вчера и вот сейчас принял две дозы по 800 мг эсперавира.

Нос, горло - не было такого. Температура при применении парацетамола медленно падает до 37,6 держится часа три и быстро поднимается. Если пропустить таблетку - предел 39,4
Последние 3 дня эпизодический непродуктивный кашель, который возникает на восходящей кривой температуры.

1) Насколько мне известно, отрицательный ПЦР из назофарингеального мазка не исключает ковид. Это справедливо?
2) Грипп я исключил по отсутствию симптомов в верхних дыхательных путях справедливо?
3) Если это ковид, следует ли ожидать субъективного улучшения после приема двух - трех доз эсперавира (пишут всякие, что "на второй день")?
4) Судя по широко распространенному зловредному штамму справедливо предполагать его?
5) Что это может быть еще?
Спасибо. И буду благодарен за советы.
  #2  
Старый 02.10.2022, 09:31
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mtver Посмотреть сообщение
1) Насколько мне известно, отрицательный ПЦР из назофарингеального мазка не исключает ковид. Это справедливо?
2) Грипп я исключил по отсутствию симптомов в верхних дыхательных путях справедливо?
3) Если это ковид, следует ли ожидать субъективного улучшения после приема двух - трех доз эсперавира (пишут всякие, что "на второй день")?
4) Судя по широко распространенному зловредному штамму справедливо предполагать его?
5) Что это может быть еще?
Спасибо. И буду благодарен за советы.
Не спеша и полностью прочитайте ЧАВО в этом разделе.
0. Легкое течение любой ОРВИ не требует ничего, кроме обильного теплого питья. Страх и паника - плохие союзники эффективному лечению. Эликвис, назначенный при отсутствии показаний, лишь повышает риск кровотечения, т.е. ухудшает прогноз, т.е. увеличивает смертность.

Ответы на Ваши вопросы:
1. Да.
2. Нет.
3. От него ждут более легкого течения. Субъективное улучшение и без того легких симптомов Вам правда интересно и Вы готовы ради этого на "подвиги"?
4. Нет сейчас никакого зловредного. Нынешний штамм очень скромный и легкий.
5. Любая другая ОРВИ. Какая разница, если лечение одно - обильное теплое питье?

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
  #3  
Старый 02.10.2022, 12:06
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,868
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
немножко повторюсь из темы незадолго до этой

Цитата:
Сообщение от doctorSergei Посмотреть сообщение
....
Molnupiravir = Эсперавир(по таким название зарегистрирован в РФ) одобрен экстренно и от безысходности. железобетонной доказательной базы не имеет.
в видале - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
там всё интересно.
при легком течении нужно много пить, достаточно есть, сбивать высокую температуру, не напрягаться и не поддаваться стрессу и панике.
как то так.
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
  #4  
Старый 02.10.2022, 15:06
mtver mtver вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2022
Город: Тверь
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
mtver *
Благодарю.
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Не спеша и полностью прочитайте ЧАВО в этом разделе.
0. Легкое течение любой ОРВИ не требует ничего, кроме обильного теплого питья. Страх и паника - плохие союзники эффективному лечению.
3. От него ждут более легкого течения. Субъективное улучшение и без того легких симптомов Вам правда интересно и Вы готовы ради этого на "подвиги"?
0. Ну как легкое, пару недель 38+, временами 39 простоит. У меня нету лишних 10 кг жира для этого, совсем скелет стану.
3. Да, почему написал выше. Плюс эмфизема, с некоторой легочной гипертензией, при высокой температуре пульс соответствующий, нагрузка на ССС.

7. У меня есть опасения, что в любом случае пить полный курс. Это мои рассуждения. Молнупиравиру, в общем-то, все-равно, какой РНК-вирус гнобить. Он это делает через накопление критического количества ошибок в РНК. бОльшая часть мутантов нежизнеспособна, но могут появиться жизнеспособные недобитки с другими антигенами, под которых придется нарабатывать новый IgM. Есть в этом что-то здравое?
  #5  
Старый 02.10.2022, 16:17
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mtver Посмотреть сообщение
Благодарю.

0. Ну как легкое, пару недель 38+, временами 39 простоит. У меня нету лишних 10 кг жира для этого, совсем скелет стану.
3. Да, почему написал выше. Плюс эмфизема, с некоторой легочной гипертензией, при высокой температуре пульс соответствующий, нагрузка на ССС.

7. У меня есть опасения, что в любом случае пить полный курс. Это мои рассуждения. Молнупиравиру, в общем-то, все-равно, какой РНК-вирус гнобить. Он это делает через накопление критического количества ошибок в РНК. бОльшая часть мутантов нежизнеспособна, но могут появиться жизнеспособные недобитки с другими антигенами, под которых придется нарабатывать новый IgM. Есть в этом что-то здравое?
ЧАВО прочитали?

0. Это и есть легкое. Длительная лихорадка типична для ковида и требует лишь терпения.
3. Не фантазируйте, это лишь страхи. Вы уже себе вредите эликвисом (апиксабан). Отменили его хоть?
7. Нет. Перед таким рассуждениями нужно пройти последовательно: анатомию, физиологию, патологическую анатомию и патологическую физиологию, фармакологию, пропедевтику и терапию. Не пытайтесь быть врачом после 10 минут чтения.

P.S. Субъективное улучшение давал гидроксихлорохин, но, несмотря на это "улучшение", люди от него только умирали больше. Глюкокортикоиды дают субъективное улучшение, но если нет параллельного кислорода и доза велика, то это тоже лишь путь к ускорению смерти. Иными словами путь к выздоровлению скорее тернист (нужно перестрадать лихорадку, чтобы иммунитет свой появился), чем субъективно зачем-то улучшен...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
  #6  
Старый 02.10.2022, 16:39
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mtver Посмотреть сообщение
пить полный курс.
Экспериментальное ускоренно зарегистрированное лекарство не имеет пока валидных понятий о том какой "курс" более эффективен, не говоря уже о том, что такое "полный курс" применительно не к антибиотикам, а к новому противовирусному средству.
Да и как и в чем измерять эту эффективность? Его влияние на выживаемость не доказано. Уровень показаний для него - IIа С, т.е. можно, но не обязательно (IIa). И так решили эксперты на совещании (C), а не по итогам исследований.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
  #7  
Старый 02.10.2022, 17:18
mtver mtver вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2022
Город: Тверь
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
mtver *
ЧАВО прочитал, конечно.
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
ЧАВО прочитали?
3. Не фантазируйте, это лишь страхи. Вы уже себе вредите эликвисом (апиксабан). Отменили его хоть?
7. Нет. Перед таким рассуждениями нужно пройти последовательно: анатомию, физиологию, патологическую анатомию и патологическую физиологию, фармакологию, пропедевтику и терапию. Не пытайтесь быть врачом после 10 минут чтения.

P.S. Субъективное улучшение давал гидроксихлорохин, но, несмотря на это "улучшение", люди от него только умирали больше. Глюкокортикоиды дают субъективное улучшение, но если нет параллельного кислорода и доза велика, то это тоже лишь путь к ускорению смерти. Иными словами путь к выздоровлению скорее тернист (нужно перестрадать лихорадку, чтобы иммунитет свой появился), чем субъективно зачем-то улучшен...
3. Ну как страхи. Значительное снижение вольтажа в I,II,III по сравнению с V говорит о том, что между сердцем и плечевым поясом увеличено электрическое сопротивление - легочная ткань избыточной воздушности, эмфизема. Туда же отклонение ЭОС вправо, поворот верхушкой кзаду, НБПНПГ, и, конечно, P-pulmonale, который от силденафила скругляется (не пью, при курсовом приеме у меня от него асцит). Слегка повышенный гемоглобин туда же. Просто с 2015 года бросил курить, стараюсь соблюдать постельный режим, избегать нагрузок. Сильно ЭКГ не изменяется, но в ногтях потихоньку зарождаются признаки "часовых стекол".
Эликвис отменю, но вообще у нас его часто назначают.
7. Я не пытаюсь, я спросил. Вот биохимик, разработчик антиретровирусных про него пишет:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Там правда имеется в виду в масштабах человечества появление огромного количества новых штаммов, которые непонятно как лечить, профилактировать, и всех придется запереть на карантин.

8. Мне клевещут, что на 7 день уже можно выявить IgM. Интересно, экспресс-теста на это хватит?
  #8  
Старый 02.10.2022, 17:57
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mtver Посмотреть сообщение
ЧАВО прочитал, конечно.


3. Ну как страхи. Значительное снижение вольтажа в I,II,III по сравнению с V говорит о том, что между сердцем и плечевым поясом увеличено электрическое сопротивление - легочная ткань избыточной воздушности, эмфизема. Туда же отклонение ЭОС вправо, поворот верхушкой кзаду, НБПНПГ, и, конечно, P-pulmonale, который от силденафила скругляется (не пью, при курсовом приеме у меня от него асцит). Слегка повышенный гемоглобин туда же. Просто с 2015 года бросил курить, стараюсь соблюдать постельный режим, избегать нагрузок. Сильно ЭКГ не изменяется, но в ногтях потихоньку зарождаются признаки "часовых стекол".
Эликвис отменю, но вообще у нас его часто назначают.
7. Я не пытаюсь, я спросил. Вот биохимик, разработчик антиретровирусных про него пишет:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Там правда имеется в виду в масштабах человечества появление огромного количества новых штаммов, которые непонятно как лечить, профилактировать, и всех придется запереть на карантин.

8. Мне клевещут, что на 7 день уже можно выявить IgM. Интересно, экспресс-теста на это хватит?
3. Ваши рассуждения про вольтаж и ось попахивают, простите, психиатрией. Вам сильно не хватает врачебной эрудиции и кругозора, чтобы не зацикливаться на глупых мелочах.
7. Я ответил - нет. И дополнил для понимания.
8. А зачем? Ради чего? Цель?

Полный Ваш диагноз по жизни можно увидеть?
Силденафил - это не лучший ингибитор 5-ФДЭ.
Проблемы с потенцией или начитались у биофизиков про легочную гипертензию и умудряетесь искать ее только на ЭКГ?
Похоже, что я угадал с необходимостью психиатрической помощи...

P.S. У "Вас" часто и арбидол с фавипиравиром назначают. Это не есть оправдание и доказательство хоть чего-то.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
  #9  
Старый 02.10.2022, 19:32
mtver mtver вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2022
Город: Тверь
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
mtver *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
3. Ваши рассуждения про вольтаж и ось попахивают, простите, психиатрией. Вам сильно не хватает врачебной эрудиции и кругозора, чтобы не зацикливаться на глупых мелочах.
7. Я ответил - нет. И дополнил для понимания.
8. А зачем? Ради чего? Цель?

Полный Ваш диагноз по жизни можно увидеть?
"ХОБЛ: смешанный тип. Признаки гипертрофии правого желудочка. Признаки перегрузки правого предсердия".
Написать "хроническое легочное сердце" религия им не позволяет. Это кто разбирается. Иные вредители говорили навроде: "а сейчас у всех НБПНПГ", "это просто "S-тип ЭКГ"".
Пока нормальная русская женщина не попалась. Направила к кардиологу , та собрала кодлу, меня выставила и начали поливать говном терапевта, типа "что эта дура пишет", я прервал гадюшник, вошел, и сказал: "Мне терять нечего - доигаетесь, мои хорошие." После чего риторика изменилась и потом г-жа кардиолог стала очень любезна, начала правда на следующем приеме бесцельно переворачивать страницы документов, которые я ей даю. Я этот намек послал потому, что ничего ей не должен - вполне честно заслужил диагноз. Потом попал
с пищевым отравлением (подозрение на аппендицит) в больницу. Там, помимо всего прочего делали ЭКГ, с эпикризом выдали ЧУЖУЮ ленту, здорового человека. Я уже поднял очень большой шум, мою ленту "потеряли", но сделали новую, вызвали терапевта и в результате тот диагноз, что выше.
Очень интересно врач УЗД измерила СДЛА. Его можно померить при наличии регургитации трискупидального клапана, которой у меня нет. Она ткнула произвольную точку на допплерограмме, аппарат через упрощенное уравнение Бернулли рассчитал 3 мм.рт.ст. Так и написала в заключении - "СДЛА 3 мм.рт.ст." Занавес. Но, к ее чести, у нее получилась хорошая картинка доплерограммы клапана ЛА, поэтому я принес ей методику рассчета среднего давления в ЛА через форму кривой. Получилось повышенное, согласилась.
Они же назначают Арбидол. Ну, вы меня поняли.

3. У меня лучше пространственное воображение, хорошее знание физики, химии, по сравнению с врачами в "полуклиниках". Для хорошего толкования ЭКГ врачам неплохо бы преподавать начертательную геометрию и закон Ома.

8. Вы бы предложили отменить молнупиравир независимо от IgM?

Цитата:
Проблемы с потенцией или начитались у биофизиков про легочную гипертензию и умудряетесь искать ее только на ЭКГ?
Здесь приличный форум, давайте не будем в таком тоне.

Цитата:
Силденафил - это не лучший ингибитор 5-ФДЭ
Это да, лучшие очень дорогие. Нужна 2 группа, тогда можно за счет средств муниципального бюджета, когда я могу рассчитывать только на 3-ю.
  #10  
Старый 02.10.2022, 20:11
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mtver Посмотреть сообщение
Признаки гипертрофии правого желудочка. Признаки перегрузки правого предсердия
Это не диагноз, а части ЭКГ заключения.
Легочная гипертензия подтверждается ТОЛЬКО допплерографией сердца, а не ЭКГ. Нужен градиент давления.
IgM ничего не решает ни в диагностике, ни в лечении, ни в информации об иммунитете. Бесполезный анализ применительно к Ковид-19.

Потому что приличный форум поэтому и пишу честно про психиатрию.
Ваши подробные изыскания ЭКГ и желание поучить врачей - очень тревожные для меня посылы.
Медицина где-то точна, а где-то просто опирается на данные исследований, которые почему-то противоречат иногда даже всем стройным теориям, а иногда похожа на хождение по лезвию (как с назначением эликвиса, который Вы очень легко себе сами назначили).

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
  #11  
Старый 02.10.2022, 20:49
mtver mtver вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2022
Город: Тверь
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
mtver *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Это не диагноз, а части ЭКГ заключения.
Легочная гипертензия подтверждается ТОЛЬКО допплерографией сердца, а не ЭКГ. Нужен градиент давления.
Систолическое ДЛА можно померить допплерографией только при хоть какой-то регургитации трискупидального клапана. У меня ее не было.
Среднее ДЛА косвенно определяется по соотношению каких-то интервалов на доплерограмме потока через клапан легочной артерии.
Вот эту методику я принес, и повышенное получилось, с чем согласилась врач УЗД. Она сравнительно молодая, прилежная, но просто не очень понимала, что делает.
Приложу способ, если сейчас найду. Или на старом компе поищу.
Еще, кстати, можно катетировать правые отделы.
Когда УЗИ не было - ЭКГ и стетофонендоскопа для постановки диагноза "хроническое легочное сердце" было более, чем достаточно. Раньше у нас как было принято? Всё батенька, вам нужен покой, сидячая работа, держите вторую группу. Сейчас ни-ни! Все хорошо, идите вкалывайте.

Это все события годов 2015-2016. Сейчас что-то лучше стало.

Ну а что думаете насчет молнупиравира, который я себе назначил в тяжких раздумьях?
  #12  
Старый 02.10.2022, 21:50
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подумайте над смыслом слова "градиент".
Молнупиравир допустИм, но смысл его в тумане.
Основа лечения - обильное теплое питье.
Апиксабан амбулаторно при Ковиде (при отсутствии иных показаний) больше убивает, чем делает хоть что-то полезное.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
  #13  
Старый 02.10.2022, 23:06
mtver mtver вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2022
Город: Тверь
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
mtver *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Подумайте над смыслом слова "градиент".
Молнупиравир допустИм, но смысл его в тумане.
Основа лечения - обильное теплое питье.
Апиксабан амбулаторно при Ковиде (при отсутствии иных показаний) больше убивает, чем делает хоть что-то полезное.
Градиент это вектор его распределения в пространстве. Допплер не видит градиент, он видит скорость потока. При трискупидальной регургитации предполагается небольшое отверстие, длина которого меньше сечения (иначе вязким сопротивлением уже нельзя пренебречь). Есть такая вот щёлка, при этом по упрощенному закону Бернулли скорость потока пропорциональна разнице давлений. При этом принимается, что в систоле давление в правом предсердии равно нулю, а в правом желудочке - равно давлению в легочной артерии (клапан открыт). Это самый простой способ померить систолическое давление в легочной артерии. Его можно по справочным коэффициентам перевести в среднее, с натяжкой.
Когда трискупидальной регургитации нет, или она незначительная (вязкое каппилярное сопротивление) - этим пользоваться невозможно.
Тогда нужно получить очень хорошую доплерограмму скорости потока через клапан легочной артерии - фактически это можно назвать визуализацией и количественным измерением "стука" клапана - насколько быстро он закрывается. Тогда нужна распечатка доплерограммы, линейка, калькулятор и справочная таблица.
Я поищу способ в переводе на русский на двух компьютерах.
Или введите в гугле " act/rvet pulmonary ".

Вот почитал сообщения о токсических поражениях печени после молнупиравира и думаю, продолжить или нет? Зря начинал? Две дозы канцерогена съел, почему не съесть еще шесть? Зря 7 тыщ потратил? Хотя эфекта не чувствую. Все мучаюсь.
Я так понимаю, при 38,5-39 вирус уже не реплицируется, и того эффекта от приема, что был бы в первый день болезни, конечно не будет. Трудно принять решение, я в замешательстве. Как вы считаете?
  #14  
Старый 03.10.2022, 00:10
mtver mtver вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2022
Город: Тверь
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
mtver *
Оценка систолической функции правого желудочка.doc
Выше я неправильно написал, про "стук". Вторая страница и дальше
  #15  
Старый 03.10.2022, 10:02
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы путаете зеленое с твердым.
Легочная гипертензия не требует никакой регургитации.
Схоластика не интересна, ибо в вашем случае близка к бредовым идеям.
Цитата:
Или введите в гугле " act/rvet pulmonary ".
Атас!
Тему покидаю.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.