Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.09.2007, 19:57
Аватар для Physiologist
Physiologist Physiologist вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2006
Город: Киев
Сообщений: 9
Physiologist *
Гирсутизм,синдром кистозных яичников

Здравствуйте.
Мне 20 лет, менструации с 11 лет, беременностей не было. в детстве кроме частых ОРВ ничего не было,развивалась нормально,правда всегда была выше сверстников:в предпоследней группе садика мне говорили что по росту и развитию нужно в 3 класс;в школе выше одноклассников лет до 13 была,в 10 лет мне все врачи давали 16 лет,удивлялись и говорили абсолютно сформированная девушка.вес всегда был в норме.через год после менархе у меня вокруг сосков появилось несколько темных волосков,обратились к эндокринологу,лежала месяц в детской гинекологии ОХМАТДЕТа.в стационаре делали узи,
суточную мочу на 17-КС(17-КС=17,7 мкмоль/сут,прегнандиол-7,75мкмоль/сут).
проба с ХГТ 1,5 тыс.ЕД 3 дня:17-КС-32,0 мкмоль/сут,прегнандиол-11,3 мкмоль/сут.
проба с дексаметазоном:17-КС-21,5 мкмоль/сут,прегнандиол-8,42мкмоль/сут.
Пролактин,тестостерон методом радиоиммунного анализа-норма.
Выписали с диагнозом: Начальная стадия СКЯ,гирсутизм,персистенция фолликула.
назанчили на полгода циклическую витаминотерапию,верошпирон (с 16 по 28 ДЦ),дисменорм.
С 15 лет наблюдалась в том же ОХМАТДЕТе у гинеколога,ничего кроме узи мне не делали,на в кресле ниразу не смотрела,назанчила диане-35.пила диане 1,5 года(гирсутизм не уменшился,волосы какие и были),врач сказала что яичники сильно уменшились и матка вообще маленькая.на отмене первый цикл без задержек,дальше полгода не было месячных,вызывали прогестероном.всегда была худенькой девочкой, с 13 лет помню мой вес всегда был 53 кг, за полгода после отмены набрала 20 кг, сейчас 10 сбросила и теперь очень боюсь пить ОК.После отмены несколько волосков темных появилось на подбородке и 1 волосок по белой линии ниже пупка.
Менстр.цикл 24-40 дней,более длительного не бывает,только каждое лето после моря задержки длительные,продолжительность менструации 7 дней всегда. через год после менархе первые дни менструации сильно болезненные,схваткообразные боли,перегибает,ничего не могу делать,иногда теряю сознание.и теперь так постоянно каждая ментсруация,ненадолго помогает спазмолгон,солпадеин.перед месячные за 2 недели всегда увеличивается грудь,становится очень чувствительна,дотронутся больно.Иногда в середине цикла появляються гутсые слизистые прозрачные выделения,через пару дней они становятся просто как водичка,прозрачные и жидкие.
После 18 лет, пошла в ЖК,меня отправили в Институт педиатрии,акушерства и гинекологии,там врач сказала что однозначно СПКЯ, но нужно еще сделать узи надпочечников и мерять базальную температуру и пить только Жанин.Я в полной растерянности, незнаю куда у нас в Киеве обратится-государственные с порога назначают ОК, частным клиникам не доверяю.Поэтому и обратилась на ваш форум,возможно вы поможете мне понять что на самом деле может происходить и что мне делать дальше, так как в ближайшие года два я бы хотела стать мамой и теперь не знаю что мне нужно и как обследоватся до беременности.
Вот последние результаты гормонов(РИА):
6 ДЦ
Пролактин-18,7 нг/мл(норма 1-25)
ЛГ-13,7МЕ/л(норма 0,8-27)
ФСГ-12,1МЕ/л(норма 2,2-15)
Эстрадиол-0,21нмоль/л(норма <0,5)
Тестостерон-2,37нмоль/л(норма <5)
ИФА
17-ОП-1,389 нг/мл(норма 0,1-0,8)
ДГЭА-сульфат-471,7 µg/dL(норма 134-407)
Секссвязивающий глобулин-74,3 нмоль/л(норма 19,8-155)
28 ДЦ
Прогестерон -0,4 нг/мл(норма 1,2-15,9)
Тестостерон общий-1,26 нг/мл(норма 0,13-1,06)
ДГЭА-сульфат-478,5 µg/dL(норма 134-407)
УЗИ на 14 ДЦ(август):
Матка 50мм Х 32мм
Эндометрий 4,9 мм
ПЯ-42Х22мм ;ЛЯ-45Х20мм
Увеличены,атрезированные фолликулы,преобладает строма
Заключение:СПЯ,ановуляторный МЦ?(распечатка-вложение)
Узи 3 месяца назад (10 ДЦ):
Матка 7,9Х4,1Х3,5 см, миометрий 1,2см ; эндометрий 0,2 см
ЛЯ;3,7Х3см, содержит фолликулы 0,9-1,1-0,8см
ПЯ:3,2Х2,5см,содержит фолликулы до 0,8 см
Буду очень вам благодарна за помощь…
Изображения
Тип файла: jpg ЛЯ.jpg (36.2 Кб, 113 просмотров)
Тип файла: jpg ПЯ.jpg (37.4 Кб, 109 просмотров)
Тип файла: jpg яичники.jpg (21.2 Кб, 111 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2007, 20:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая респондентка!
Вероятно, ваш ник отражает либо Ваши увлечения, либо будущую профессию ( не успела посмотреть Ваш профиль), но в любом случае он весьма существенен, почему-то Вы нашли нужным так назваться - но ведь могли бы и иначе?

То же самое и с названиями болезней : ну вот сочли люди необходимым весьма разные по ПРОГНОЗУ состояния, объединяемые ДВУМЯ из трех признаков -
1/ ановуляция/бесплодие

2/гирсутизм / гиперадрогения
3/признаки поликистоза на УЗИ
при обязательном исключении ДРУГИХ заболеваний, ведущих к этим симптомам, назвать СПКЯ , но это отнюдь не значит, что у всех этих пациенток одни и те же проблемы и вообще не значит, что всех их надо лечить
Вероятно, вы не стали искать в поиске все, что мы раньше написали про СПКЯ ( а пишем через день ) ?
Расскажите нам, что пугает Вас больше всего в этом диагнозе - а я в следующем ответе чуть подробнее прокомментирую ваши анализы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.09.2007, 20:47
Аватар для Physiologist
Physiologist Physiologist вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2006
Город: Киев
Сообщений: 9
Physiologist *
да,действительно мой ник связан с моей будущей профессией.я биолог.я написала вам о всевозможных формулировках,которые слышала от разных врачей.конечно я много читала о гиперандрогении,признаках.пытаюсь понять,используя свои знания и постигая новое....
я понимаю что у всех все индивидуально,но в отличии от других женщин,не могу закрыть глаза и думать что произойдет чудо и все как многие говорят рассосется(что также и мне говорили подростковые гинекологи).не могу представить что никакой гипоталамо-гипофизарной связки не существует,нет никаких рецепторов и цитохромов и все происходит как бог велит.и пить ОК,которые сейчас в моде...
буквально меня пугает бесплодие,преривание беременности если она возможна и прогрессирование сопутствующих изменений(гирсутизм,масса тела,плечи шире).конечно я использовала поиск и смотрела темы с подобными жалобами,но как я вам писала раньше мне некуда обратится очно.Я надеялась что ответите мне именно вы,так как именно плагодаря вашим постам на этом форуме я что то начала понимать.ну вы уж простите меня за возможную навязчивость...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.09.2007, 20:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ что должно рассосаться?
2/ зачем Вам вспоминать гипоталамус? ( теория Самуэля Йена прелестна, но это теория)
3/ СПКЯ встречается у 12-14 % женщин ( критерии -то посмотрели или нет?), из них 20 % беременеют самостоятельно, и репродуктивные технологии придуманы тоже не зря
4/ ОК решают как косметические проблемы, так и проблемы профилактики гиперплазий эндометрия
4/ что важно - ваш рост и ваша родословная ( диабет в семье, гирсутизм у женщин в семье )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.09.2007, 21:16
Аватар для Physiologist
Physiologist Physiologist вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2006
Город: Киев
Сообщений: 9
Physiologist *
у бабушки гирсутизма не было,но сейчас в 69 лет глюкоза в крови повышен+глюкоза в моче,ставят диабет II тип,принимает сиофор.мама-так же как я развивалась,выше всех в садике\школе,в 10 менархе,спортивная фигура,узкий таз,до родов были жутко болезненные месячные,цикл нерегулярный,тяжелые роды(слабость род.сил,врачи не знали что у нее двурогая матка и стимулировали в перемешку с медсном,2 суток,большая кровопотеря,мы с ней 30 дней в реанимации).после родов за полгода поправилась сильно,аменорея,потом полгода кровотечения,чистки,постепенно гирсутизм,и еще больше масса тела.....с 30 до 37 лет месячные были пару раз и глюкоза под 20...эндокринолог поставила диагноз синдром галактореи -аменореи,прописала также сиофор.....в детсве жутко боялась что всегда буду очень высокой,всегда стеснялась что так выгляжу взросло и высокая,но после 12-13 лет рост мой уже не менялся 167см
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.09.2007, 07:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно ли я поняла, что у мамы и у бабушки диабет?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.09.2007, 17:22
Аватар для Physiologist
Physiologist Physiologist вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2006
Город: Киев
Сообщений: 9
Physiologist *
да у бабушки диабет 2 типа, а у мамы после снижения веса сахар стал нормальным,но теперь опять повышен,и маме и бабушке назначили сиофор
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.09.2007, 18:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте примем за данность, что у мамы тоже диабет и потратим время на обучение мамы и бабушки

К сожалению, это типичная история для СПКЯ - наличие родствеников с диабетом 2 типа у этих женщин куда чаще, чем в популяции в среднем
Гены, предрасполагающие к инсулинорезистентности ( это вполне нормальные гены, они помогли когда-то выжить в условиях нехватки пищи нашим далеким предкам) вносят свой вклад в развития СПКЯ, но важно, что проявления СПКЯ напрямую связаны с формирвоанием избытка массы тела, и здоровый образ жизни чрезвычайно важен
Как косметические проблемы, таки проблемы профилатики нарушений эндометрия ( это такой внутренний слой в матке, которые в условиях нарушенного баланса эстрогены/ прогестины может разрастаться и отторгаться в виде кровотечений) решают ОК с антиандрогнеными свойствами
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.09.2007, 19:04
Аватар для Physiologist
Physiologist Physiologist вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2006
Город: Киев
Сообщений: 9
Physiologist *
Большое вам спасибо,Галина Афанасьевна,за внимание!мне очень важно ваше мнение.
1)я понимаю что вероятность гиперпластическим процессов эндометрия существует но после опыта с Диане и последствиями после отмены незнаю какой препарат не приведет к повышению веса и аменорее.....не хочется экспериментов....
2)и еще я хотела спросить-играют ли существенную роль в постановке диагоза лабораторные исследования?и как обьяснить нормальные показатели(в один и тот же день одного цикла в разных лабораториях) при данном синдроме?или можно все списать на суточные колебания,стрессы и погрешности в еде накануне исследования?
3) если беременность все таки наступит как предотвратить ее прерывание изза имеющихся нарушений?(видела статьи о применении дексаметазона у беременных с яичниковой гиперандрогенией)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.09.2007, 19:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К аменорее ПОСЛЕ отмены ОК может привести практически любой ОК
Более того, в настоящее время на рынок вышел ( по , моему в США , или выходит ОК БЕЗ менструально - подобной реакции)
В Вашей ситуации концептуально важен сам факт ОК с антиандрогенным эффектом и минимальной ( или полностью отсуствуующей ) задержкой жидкости.
Важно НЕ набирать массу тела
лабораторные анализы используют для ИСКЛЮЧЕНИЯ других заболеваний - но не для подтверждения СПКЯ
У вас нет - гиперпролактинемии, неклассической ВДКН ( хотя скорость роста и динамика и настораживали)
А зечем нам дексаметазон - нам дексаметазон не нужен ( с , с изменеиями)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.09.2007, 19:33
Аватар для Physiologist
Physiologist Physiologist вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2006
Город: Киев
Сообщений: 9
Physiologist *
вы имеете ввиду Ярину?да,действительно и после отмены диане у меня перед месячными и по утрам отекает лицо,правда я не знаю с чем это связано ...
еще вопрос-до менархе меня наблюдал эндокринолог по поводу увеличения щитовидной железы,неоднократно давала направление на определение ТТГ,Т4 а также АКТГ...но как то тогда родители меня не отвели в лабораторию да и к врачу я уже через 3 года пришла по другой причине(гирсутизм).имеет ли смысл сейчас сдать ТТГ,Т3,Т4 и сделать узи ЩЖ?может ли клиника СПКЯ быть причиной нарушений функции ЩЖ?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.