Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.12.2014, 01:06
NatVed NatVed вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2014
Город: Падуя
Сообщений: 3
NatVed *
Свищи после эндопротезирования колена.

Доброе время суток, Уважаемы специалисты.

У меня пару вопросов, постараюсь изложить всё по порядку. Изначально извиняюсь за неправильные мед.термины, так как перевожу с итальянского.

Женщина, 32 года. Не курю. Не работаю. Изначальный диагноз ( сентябрь 2008) - Саркома Юинга Б/Б левой голени.
В августе 2009 оперировали (ОП) в Италии- удаление саркомы. При ОП была проведена полная резекция верхней 1/3 голени, с заменой на трупную кость, и полное удаление коленного сустава с заменой на титановый эндопротез. Трупную кость "покрыли" ( опять же извиняюсь за перевод) икроножной мышцой развернув её на переднюю часть голени.
До ОП было проведено 4 курса химио-терапии и радио-терапия.
Все года наблюдаюсь у онколога и ортопедов. Результаты положительные.
Спустя 4 года после ОП, а именно в октябре 2013 на месте стыка донорской кости и моей, появился небольшой свищ из которого вытекала лимфа. Обратилась к пластическим хирургам которые проводили ОП, назначали скан. скелета - ничего не показал, вернее врачам ничего не было ясно по снимкам. Назначали Леукоскан, который не выявил остеомиелит.
Ортопед сказал что это нормальное явление!!! Что такое может быть и всю жизнь, открываться-закрываться-открываться. Мне назначали Rifocina, капала в свищ на протяжение 4 недель, спустя 4 месяца свищ сам закрылся.
Прошло еще 4 месяца, после поездки на море ( сразу уточню что я не загораю, сижу только под зонтом, но в море захожу) у меня начало опухать то место где был первоначальный свищ и в сентябре открылся заново, только теперь больше в размере.
Сделала биопсию/гистологию - отрицательная, написано - хронический свищ. Прошла все анализы, КТ- как всегда всё в норме, никаких признаков изначальной болезни, кровь в норме, кроме немного повышенного реактивного белка, узи брюшной полости в норме, по онкологии всё "негатив", рентген ноги ( октябрь 2014) в норме. Врачи ортопеды меня посылают к пластическим хирургам что бы решить проблему с свищем. А потом уже вернёмся к моему протезу колена который не сгибается. ( об этом чуть ниже)
В это время у меня открывается еще один маленький свищ ниже первого. Меня начали готовить в отделение пласт. хирургии к операции, сделали Артериографию, опять анализ крови, намекая что скорее всего будут брать мышцу с лопатки для замены той что на передней части голени.
Почти 3 недели ждала звонок врача...тишина....позвонил хирург и сказал что ортопед ( тот который мне производил первоначальную ОП) решил - единственный метод для решения свищей - ампутация от колена.(((((
Уважаемые врачи, у меня к вам вопрос - неужели это единственный способ решения моей проблемы?
В понедельник ( 15/12/2014) я была на приёме в Ортопедическом Центре ( тоже в Ит. город Болонья) Профессор предложил удалить протез и трупную кость и установить Спейсер на 2 месяца, что бы прочистить кость и мышцу. Потом заново установка коленного протеза. Предупредил что может этот метод с антибиотиком не поможет, так как у мне была проведена радиотерапия, и тогда второй вариант это ампутация((((

Отсюда и второй вопрос- такой метод может мне действительно спасти ногу. Кто с этим встречался, какие результаты? ОЧЕНЬ хочется ногу спасти.

Еще момент- после первой ОП, мне оставили блокированное колено, вернее Эпротез, в стационаре на Кинетеке я сгибала колено до 60 гр. Потом 7 месяцев я ходила упираясь на костыли и надевала на ногу "тутор". После чего при свободной ходьбе колено сгибалось всего 25-30 гр. Меня НИКТО не предупредил о том что Эпротез блокирован ( склеен) и что я не могу нагружать ногу. На всех моих регулярных визитах к ортопеду мне говорили что я должна колено разрабатывать, один врач даже предложил велотренажер. Сразу уточню, ни на одном моём приёме , основной ортопед-куратор не присутствовал, все врачи были разные. Таким образом, я дома, в прошлом году (в январе) делала обычные упражнения которые мне разрешили делать, в результате растянула связки...боли были ужасные, в срочном порядке НАКОНЕЦ ТО попала к тому ортопеду который мне производил всю ОП. Только тогда я узнала что у меня оказывается колено блокировано, и что мне нужно произвести последующую ОП (Artroscopia Sec. Judet). Врач назначал опять "тутор" на 2 месяца, после чего моё колено ВООБЩЕ больше не сгибается.

Третий вопрос - Ортопед к которому я попала в Пн. на приём, сообщил что если всё пойдёт отлично с спейсером, то новый Эпротез который установят будет сразу же сгибаться - ПРАВДА ли это, вернее это действительно возможно? а то уж очень не приятно падать по среди улицы из-за того что колено совсем не сгибается.

Извиняюсь еще раз за столь длинную историю, хотелось как-то более понятно изложить мою проблему.

Если нужны какие-то снимки рентгенов или чего-то еще, выложу обязательно.
Ниже фото свищей на сегодняшний день.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: йцуцй.JPG
Просмотров: 69
Размер:	25.2 Кб
ID:	73505
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пап.JPG
Просмотров: 81
Размер:	23.5 Кб
ID:	73506
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2014, 01:19
NatVed NatVed вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2014
Город: Падуя
Сообщений: 3
NatVed *
Снимки рентгена

Добавлю рентген от 23/09/2014

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00001.jpeg
Просмотров: 55
Размер:	314.5 Кб
ID:	73507

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00002.jpeg
Просмотров: 38
Размер:	310.2 Кб
ID:	73508

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00003.jpeg
Просмотров: 28
Размер:	335.3 Кб
ID:	73509
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2014, 12:29
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NatVed Посмотреть сообщение
неужели это единственный способ решения моей проблемы?
Вы же сами дальше пишете про


Цитата:
Сообщение от NatVed Посмотреть сообщение
установить Спейсер на 2 месяца,

Цитата:
Сообщение от NatVed Посмотреть сообщение
Отсюда и второй вопрос- такой метод может мне действительно спасти ногу.
И на этот вопрос ответ вполне компетентного специалиста уже тоже есть:

Цитата:
Сообщение от NatVed Посмотреть сообщение
Предупредил что может этот метод с антибиотиком не поможет, так как у мне была проведена радиотерапия, и тогда второй вариант это ампутация((((


Цитата:
Сообщение от NatVed Посмотреть сообщение
то у меня оказывается колено блокировано, и что мне нужно произвести последующую ОП (Artroscopia Sec. Judet). Врач назначал опять "тутор" на 2 месяца, после чего моё колено ВООБЩЕ больше не сгибается.
В свете первого вопроса это уже неактуально. Этот эндопротез все равно придется убирать.

Цитата:
Сообщение от NatVed Посмотреть сообщение
Третий вопрос - Ортопед к которому я попала в Пн. на приём, сообщил что если всё пойдёт отлично с спейсером, то новый Эпротез который установят будет сразу же сгибаться - ПРАВДА ли это, вернее это действительно возможно?]
Это же не случайная бабушка у подъезда рассказала, откуда сомнения?
Но если пока всерьез обсуждается даже ампутация, то не сильно уместно интересоваться нюансами движений в эндопротезе, который неизвестно, будет ли еще установлен.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2014, 12:46
NatVed NatVed вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2014
Город: Падуя
Сообщений: 3
NatVed *
Это же не случайная бабушка у подъезда рассказала, откуда сомнения?
Но если пока всерьез обсуждается даже ампутация, то не сильно уместно интересоваться нюансами движений в эндопротезе, который неизвестно, будет ли еще установлен.[/quote]


Спасибо за ответы.
Всё таки надежда есть у меня что всё будет отлично и поможет спейсер, по этому и интересуюсь если действительно после повторного ЭП колено будет сгибаться.


Может я не правильно задала вопросы, или они кажутся глупыми....

Скажите, судя по рентгену, действительно ситуация на столь сложная/плохая?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.12.2014, 14:05
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NatVed Посмотреть сообщение
Всё таки надежда есть у меня что всё будет отлично и поможет спейсер,
То это уже будет настолько замечательно, если получится сохранить ногу, что остальное пока неважно. Будет сгибаться или не будет - какая сейчас разница? Вопрос, на который пока нет ответа - удастся ли избежать ампутации.


Цитата:
Сообщение от NatVed Посмотреть сообщение
Скажите, судя по рентгену, действительно ситуация на столь сложная/плохая?
Ситуация ровно такая, как объяснили врачи.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.