Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.04.2014, 20:26
Feliz23 Feliz23 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 6
Feliz23 *
Гастрит?

Добрый вечер! Мне 24 года, пол женский, рост 173, вес 52. Месяц назад 5 дней пила НПВП (ОКИ-кетопрофена лизиновая соль ) по причине сесамоидита. Сразу после окончания приёма появилась тянущая несильная болезненность в области желудка, сначала под утро, как будто кушать хочется (прошло после того как я съела небольшой кусочек хлеба), а потом стало болеть в течении дня. К вечеру эта тянущая болезненность стихала. Обратилась к терапевту, записалась на ФГДС. До ФГДС врач назначил мне Омез 20 мг 1 раз утром за 30 мин.до еды, 2 недели и траву элекасол. Через 5 дней после завершения приёма Омеза сделала ФГДС.
Результат:
Пищевод свободно проходим, слизистая его не изменена. Кардия округлой формы, смыкается полностью. В желудке умеренное кол-во слизи слабо окрашенной желчью. Слизистая желудка ярко-розовая, не отёчна, в антральном отделе с умеренной очаговой гиперемией. Взят материал на Нв.р.(результат отрицательный) из антрального отдела. Складки рельефны, хорошо разводятся воздухом. Перистальтика активная. Привратник округлой формы, проходим. Луковица ДПК обычной формы, в просвете умеренное кол-во прозрачной желчи. Слизистая ДПК не изменена. Отмечается небольшой заброс желчи из ДПК в желудок.
Заключение: Умеренно выраженный очаговый поверхностный гастрит выходного отдела желудка. Слабо выраженный ДГР.

Сделала узи брюшной полости: Заключение: Умеренные диффузные изменения печени и поджелудочной желузы. А также узист отметил , что желчный пузырь грушевидный и изогнут в шейке.

Сдала также кровь на общеклинический анализ, глюкозу, амилазу, липазу, АЛТ, АСТ, билирубин общий, билирубин прямой. Никаких отклонений по результатам обнаружено не было. Терапевт назначил опять Омез на 2 недели- 1т. на ночь и элекасол.
Терапия мне на данный момент не особо помогает, раз в день желудок может прихватить не надолго. Изжоги, тошны, рвоты-ничего нет, только болезненность в области желудка периодическая.Сижу на диете, за месяц с 55 кг похудела до 52. Ранее на желудок не жаловалась, иногда правда утром ощущала привкус квашенной капусты во рту. Может данное моё состояние быть последствие приёма НПВС? Нужно ли мне обратить внимание на ДГР, терапевт ничего не назначила. Не знаю, что уже и делать. Буду благодарна за любую помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2014, 07:24
Аватар для Rendis
Rendis Rendis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.03.2014
Город: Пермь
Сообщений: 40
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Rendis этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Да, Ваше состояние может быть следствием приёма НПВС. Обратитесь на консультацию к врачу гастроэнтерологу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.04.2014, 08:35
Feliz23 Feliz23 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 6
Feliz23 *
Спасибо! К гастроэнтерологу обращусь в ближайшее время. Хотела еще уточнить, я делала фгдс+ анализ на хеликобактер через 5 дней окончания приема омеза. Мог ли он показать ложноотрицательный результат?!

Плюс со вчерашнего дня беспокоит несильная боль в правом подреберье, но только стоя, когда иду, а сидя все хорошо. Может это быть связано с желчным?! Пол года назад другой узист сказал, что желчный пузырь деформирован.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.04.2014, 08:44
Аватар для Rendis
Rendis Rendis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.03.2014
Город: Пермь
Сообщений: 40
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Rendis этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Омез никак не мог повлиять на результат анализа на хеликобактер
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.